Тема: В. А. Жуковский → первый русский романтик.
Урок литературы в 9 классе по балладе «Светлана»,
учитель русского языка и литературы Бубина В.П.
МБОУ «Школа-лицей» №3.
Г. Симферополь, Республика Крым
Образовательная цель:
-показать роль поэта в формировании русской литературы;
- выделить особенности романтизма и отражение в балладе «Светлана»;
- показать взаимосвязь с фольклором и современными традициями;
- внедрять инновационные образовательные технологии.
Развивающая цель:
- развивать интерес к личности национального поэта;
- формировать навык осмысленного понимания содержания и особенностей поэтической манеры мастера элементов;
- использование метода Кейса в выявлении особенностей композиции баллады;
- сформировать понятие о современной проблематике и её роли.
Воспитательная цель:
- содействовать воспитанию моральных качеств; к прошлому интересу, к литературе и народной жизни.
- прививать чувство «эмоциональной и мудрой» атмосферы на уроке;
- развивать чувство долга, патриотизма, почувствовать пафос произведения поэта.
Методические приёмы:
Метод исследования
- обобщение, технология критического мышления, игровые элементы;
-элементы Кейсовой технологии (ситуативный анализ), метод синтеза художественной информации, диалог — дискуссия, круг Эйлера.
Наглядность:
- портрет В. Жуковского, элементы презентации, схемы, таблицы.
Ход урока:
1.Актуализация прошлых знаний
Ребята, мы продолжаем с вами изучать литературу, начиная с былин 9-13в, и закончили 19 веком, творчеством В.А.Жуковского
→ Временная проблема: → 9-19 век → 1000 лет → вопрос → исследование → обобщение →Чем она была интересна для вас? Какие уроки извлекли? → Аргументирование → (Илья Муромец научил любить землю, Микула Селянинович и герои «честной бедности, честно трудиться и честно жить», а черниговский князь Владимир Мономах беcкорыстно служить Родине, а мужественные пикты человеческому достоинству.)
Мотивация учебной деятельности
→ Вывод — обобщение — вступление (с нравственной установкой)
- Ребята, вы видите, что и в 9 и 21 веке люди осуждают жестокость, мечтают, мало что изменилось, потому что стремление к добру, честности, красоте и милосердию вечно.
→ в основе технология критического мышления:
- Вам известно, что с течением времени появляются новые темы, сюжеты и жанры, но есть такие, которые во все времена покоряют слушателей естественной красотой и правдивостью и над ними не властны никакие капризы времени, ни бег времени.
→ Русский поэт и учитель А. С. Пушкина В.А. Жуковский знал, что в лучших фольклорных произведениях звучит живой голос народной души.
→ Поэтому «Неизмерим подвиг В. А. Жуковского и велико его «значение в русской литературе», - утверждал В.Г. Белинский.
→ далее ставится и определяется
Тема и проблема урока:
Тема: Народный поэт — В. А. Жуковский, поэт-гражданин. «Вековая» мудрость его поэзии.
Цель: показать, что благодаря Жуковскому на страницах художественных произведений зазвучал голос живой народной жизни с её обычаями, поверьями, сказочными обрядами.
→ элемент игры «Святки» (представление);
-Ученик -Удивительное свойство человеческого характера непременно заглянуть в будущее. И хотя мы понимаем, что это невозможно, но так хочется погадать, потому что новогоднее гадание привлекало людей разного возраста своей поэтичностью. Гадая с 25 декабря по 6 января, Жуковский назвал балладу «Святки», а святок без гаданий не бывает. Оказывается, и мы в детстве гадаем.
У кого часто бывает плохое настроение, кто часто болеет, предлагаем вам обряд, который сказочно возвращает лёгкость души и бодрость.
Представление обряда
Ведущий - В ночь на 31 декабря запоминайте сон, он предскажет будущее на все 100%, но гадание рекомендуют исключить по понедельникам и вторникам;
Учитель - Жуковскому очень хорошо были известны эти обряды (в то время не было видео, мобильных телефонов), народ трудился, пел.
Как вы думаете, какой элемент он внёс через обряды в малоизвестный внутренний мир простого народа.
→ Сл. Учителя → «Светлана» - самая радостная баллада, где автору удалось передать характер обычаев и поверий. → читает актер В. Коршунов.
Использование элемента кейсовой технологии (ситуативного анализа, который позволяет решить проблему интереса к народным традициям и установить связь с романтической поэзией).
→Сцена на фоне музыки - элемент игровой технологии развивает интерес к теме урока и усиливает эмоциональную атмосферу.
Слово учителя: вы погрузились в мир душевных переживаний героини. Что она испытывает?
- метод исследования, который ведет к проблем и характеристике героини.
-сформулируйте проблему → характер героини →чистота, грусть, печаль→ обращение к Ангелу-хранителю.
-Как умело Жуковский использует элемент
Строим психологическую карту поведения героини к композиции
→Зачин → развитие действия → кульминация → развязка → концовка.
- Работа в парах по тексту с целью выявления элементов композиции в тексте и одновременная работа над поэтическими тропами.
→Постоянные эпитеты (сердце вещее) →метафоричный образ дороги →ведущий к победе, награде →через молитву и обращение к Богу → надежда и вера на спасение →
- метод синтеза художественной информации
- взаимосвязь развития характера героя с миром природы.
→Аргумент жизнь русского человека неотделимая от мира природы, поэтому язык природы раскрывает состояние человеческой души.
С целью создания единого образа художественной тропы →метафоры, олицетворение, сравнение, передают отношение автора к героини →состояние тревоги, радость→ теплый солнечный свет.
Что является кульминацией баллады?
- (просмотр и прослушивание последней части музыкальной презентации)
- Диалог→дискуссия
- Почему автор завершает балладу счастливым концом?
-Мы строим алгоритм рассуждений-доказательств
Народная героиня→ надежда→ верность, любовь, жертвенность, способность последовать за любимым→ молитва, обращение к Богу→ дарит ей счастье, возвращает любимого, охраняет ее жизнь.
В. Г. Белинский отмечал, «что баллада «Светлана» - самая радостная». И творчество Жуковского заключалась в том, что «впервые в отечественной литературе появился образ простой чистой нравственной девушки».
- Вспомните определение баллады в европейской литературе?
→ Каким языком они писались? (прозаическим, повествовательным).
Баллада- романтическое произведение повествовательного характера, где описывается таинственные или драматические события.
- Метод дедукции?
-Какой новый жанр создал Жуковский-романтик.
Круг Эйлера→ (сопоставление, которое дает возможность выявить новаторство баллад Жуковского.
- Вывод-обобщение —о проблеме?
- В чем заслуга В. Жуковского?
- Да, жизнь поэта можно узнать по его поэтическим произведениям, которые не только раскрывают мир героев, но и красоту счастья жизни.
- Вопрос — Рефлексия — Чем интересен Жуковский?
Что вам понравилось в балладе?
Какие жизненные уроки вы извлекли для себя и какими жизненными правилами вы будете руководствоваться?
- Домашнее задание (по выбору)
1. Выписать фольклорные элементы.
2. Выразительное чтение.
3. Письменный ответ: элементы романтизма в балладе.