Урок литературы в 7 классе по рассказу Н.С.Лескова «Человек на часах»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок изучения нового материала



Тема: Н.С. Лесков (1831-1895). По страницам жизненного пути.

Рассказ «Человек на часах»


Цели: сформировать представление о личности писателя; познакомить учащихся с художественным миром Н.С.Лескова; осмыслить авторское восприятие мира и человека; начать изучение рассказа, воспитывать любовь к классической литературе.


Оборудование: компьютерная презентация (Приложение1 ); портрет Лескова, карточки, тексты

Ход урока:

I. Оргмомент.

II.Вступительное слово учителя.

  1. -Здравствуйте, ребята! Мы с вами продолжаем изучать нашу удивительную русскую литературу. Имя писателя, о котором мы сегодня будем говорить, по определению его современников, стоит в одном ряду с такими именами, как Лев Николаевич Толстой, Федор Михайлович Достоевский.

  2. Послушайте стихотворение Боратынского, русского поэта 19 века. 1 слайд


Мой дар убог, и голос мой негромок,

Но я живу, и на земле моё

Кому-нибудь любезно бытие:

Его найдёт далёкий мой потомок

В моих стихах; как знать?

Душа моя

Окажется с душой его в соединенье,

И как нашёл я друга в поколенье,

Читателя найду в потомстве я.


Е.А. Боратынский


  1. -Действительно, свои произведения писатели и поэты создавали и создают для читателей, то есть для нас. И если спустя полтора столетия мы, потомки, обращаемся к их творчеству, то значит они не просто писатели, они «великие».

Подобная оценка дарования принадлежит и Николаю Семёновичу Лескову. Несомненно, имя Лескова известно современному читателю, но на слуху очень небольшое количество произведений писателя, а между тем Лесков оставил нам огромное художественное наследство – и художественное и публицистическое, которое мы по праву называем классическим. Ведь истинно классическое в искусстве – это то, что, пережив свою эпоху и своего создателя, остаётся в духовном сознании потомков, обогащает нас сейчас, сегодня, знанием человеческих характеров, опытом истории.


Вот и мы сегодня попытаемся осознать этапы жизни, творческое наследие Н.С.Лескова.


III.Работа по теме урока

1. Объявление и запись темы урока. 2 слайд

«Николай Семёнович Лесков. По страницам жизненного пути. Рассказ «Человек на часах»».

2. Рассказ учителя. -Итак, когда же Н.С.Лесков начал свою писательскую деятельность?

В 60 – е годы 19 века начинается литературная деятельность Лескова - публициста. Он приходит в литературу уже зрелым тридцатилетним человеком, с громадным жизненным опытом. 60–е годы 19 века это время радикальных экономических и социальных реформ, время, когда в России впервые появилась гласность. В центре внимания стояли крестьянский вопрос, проблема освобождения личности, защита её прав от посягательств государственного бюрократического аппарата и набирающего силу капитала, борьба за экономическую свободу

И сейчас через полтора столетия мы фактически опять оказались перед теми же проблемами, поэтому так важно воспользоваться опытом мудрого и практичного человека, знавшего Россию вширь и вглубь. На мой взгляд, именно сегодня актуальны слова Л.Н.Толстого: «… время Лескова ещё придёт. Лесков- писатель будущего».


IV.Выступления учащихся (по материалам домашнего задания).

-На прошлом уроке, я приготовила для вас опережающие домашние задания, доклады и сообщения по теме : «Н.С. Лескова. По страницам жизненного пути». Вы уже выделили в своих работах самую основную и важную информацию, для того, чтобы уложиться во временной регламент. И сейчас мы с удовольствием послушаем ваши выступления.

Выступления учащихся с использованием презентаций.

  1. Биография Н.С. Лескова(краткая)

  2. Начало творческого пути

  3. «Праведники» в произведениях Н.С.Лескова

V. Введение в изучение рассказа «Человек на часах».Слово учителя (история создания) VI. Краткий пересказ рассказа (Даша Н.)

VII. Коллективная работа по тексту.

  1. Ваши впечатления от прочитанного?

  2. Мы говорили с вами о «ПРАВЕДНИКАХ», о том, что у Лескова почти в каждом его произведении присутствует такой праведник, мученик, т.е человек бескорыстный, простоватый, но не глупый. Кто, по-вашему мнению, является таким праведником в рассказе? Почему?

4.

5. Скажите, если бы вам пришлось переводить произведения Лескова на другой язык, с какими трудностями вы бы столкнулись? Вспомните его сказ «Левша».

(Варианты ответов учащихся:

В произведениях Н.С.Лескова очень много пословиц, поговорок, фразеологических оборотов, а ещё таких слов, которых нет ни в одном словаре, ведь повествование ведётся от лица простого человека, и он произносит непонятное ему слово так, как он слышит, порой искажая его.)


-Приведите примеры из рассказа «Человек на часах»


VIII. Обобщение по уроку. Слово учителя.

-Итак, мы сегодня познакомились с творчеством удивительного мастера слова Н.С. Лесковым, с его рассказом «Человек на часах».

- Похоронен Лесков в Петербурге, на Волковом кладбище при завещанном им молчании. « На похоронах моих прошу никаких речей обо мне не говорить. Я знаю, что во мне было очень много дурного и что я никаких похвал и сожалений не заслуживаю. Кто хочет порицать меня, тот должен знать, что я сам себя порицал».


Ни один русский писатель не уделял такого большого внимания проблеме национального характера. Он многосторонне описал русский национальный характер и попутно сделал очень интересные и тонкие зарисовки национального характера немцев, французов, англичан, поляков, украинцев, татар, евреев. Сейчас, в эпоху обострения межнациональных отношений, творчество Лескова, проповедовавшего национальную и религиозную терпимость, видевшего прелесть жизни в ярких красках национального быта, различных национальных укладов, обычаев, характеров, очень актуально.

Н. С. Лесков -писатель нашего времени!!!

И в этом нам ещё предстоит убедиться на следующих уроках.


IX. Итоги урока. Викторина.

-Итак, мы сегодня познакомились с творчеством удивительного мастера слова Н.С. Лесковым, с его рассказом «Человек на часах». ( (далее надо задать вопросы по уроку)

Отметки.

X. Домашнее задание.

1. Анализ текста по вопросам (инд.)