Технологическая карта урока литературы в 6 классе А. Платонов Неизвестный цветок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт повышения квалификации и профессиональной

переподготовки работников образования






ВЫПУСКНАЯ РАБОТА


Конспект урока литературы в 6 классе

Тема: А.П. Платонов. Сказка- быль «Неизвестный цветок»







Выполнил: Утеньязова Р.Б.,

учитель русского языка

и литературы

МБОУ «Бурлыкская СОШ»

Беляевского района


Проверил: С.Н. Полькина,

к.п.н., доцент кафедры

общеобразовательных дисциплин и

методики их преподавания





Оренбург

2016



Технологическая карта урока литературы в 6 классе


Тема урока: А.П. Платонов. Сказка- быль «Неизвестный цветок»

Цель урока: познакомить учащихся со сказкой-былью «Неизвестный цветок»; продолжить формирование умений работать с текстом; выявить проблемы, затронутые автором.

Задачи:

  • способствовать полноценному восприятию произведения и творчества А. П. Платонова;

  • расширить представления учащихся о жанре «сказка- быль», о композиции художественного произведения;

  • продолжить формирование и развитие умений художественного анализа текста, определения темы и идеи художественного произведения;

  • формировать конкретные художественные образы с помощью средств изобразительного искусства и литературного анализа произведения;

  • развивать образное мышление учащихся через эмоциональное восприятие текста, через осмысление своего отношения к герою;

  • формировать и развивать коммуникативные умения и навыки, развивать творческие способности школьников;

  • формировать в учащихся деятельное отношение к жизни: убеждение в том, что всё хорошее достигается большим трудом, что ближним бывает необходима твоя помощь.

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий

Используемые технологии: технология продуктивного чтения, технология развития критического мышления, ИКТ

Планируемые результаты:

Предметные: умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литератур­ных жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев; определение в произведении элементов сюжета, ком­позиции;

Метапредметные: формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; находить необходимую информацию в тексте, оформлять свою мысль в устной речи; обосновывать высказанное суждение; договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.


ХОД УРОКА:



.Коммуникативные УУД

Проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого, адекватное межличностное восприятие.

Самоопределение к деятельности

2. Мотивация к деятельности.

Формулирование темы, цели и задач урока

– На протяжении веков люди сделали множество открытий. Континенты, острова, древние цивилизации, звезды, законы природы, новые виды растений и многое - многое другое - столько всего уже открыто на земле.

Любой человек, всматривающийся в окружающий мир, пытающийся разобраться в самом себе, способен что-то открывать.

– Делали ли вы когда- нибудь открытия? Расскажите о них.

– Я вас сегодня приглашаю в путешествие! А каждое путешествие открывает нам что-то новое. Как вы думаете, что это будет за путешествие? (в мир писателя, в мир художественного произведения).

– К кому же из русских писателей мы отправимся? С биографией какого писателя вы знакомились дома? (А.П. Платонов)

–А.П. Платонов умел в обыкновенных буднях увидеть сказочные картины мира природы. Сегодня перед нами откроется мир мудрой платоновской прозы. Давайте откроем учебники и прочитаем название произведения А.П.Платонова, которое мы с вами сегодня будем читать и разбирать.

–Поставьте цели урока.

–Что для этого нам нужно сделать?

Слушают учителя, воспринимают информацию. Рассказывают о своих открытиях в окружающем мире.



Отвечают на вопросы учителя.



Формулируют цели урока.

Записывают тему урока в тетрадь.

Совместно с учителем составляют план действий на уроке.

  Умение применять предметные знания

Формулируют цель.

Коммуникативные УУД

Слушать и слышать других. Составлять устное монологическое высказывание на заданную тему.

Регулятивные УУД

Самостоятельно

формулировать цели урока, совместно с учителем планировать деятельность по достижению цели урока


Мотивация к учебной деятельности


3. Погружение в тему урока.

Актуализации знаний.

–Сказку «Неизвестный цветок» писатель подарил дочке Маше, которая потом посвятит свою жизнь памяти отца. Спустя многие годы, это маленькое произведение было высоко оценено. «Притча, сотканная из мелодий надежды, тоски, веры в справедливость детей. Чистое золото поэзии сердца», - скажет о ней критик Виктор Чалмаев.

Предтекстовое чтение Прием «Прогнозирование»

–Подумайте, о чём может быть произведение с таким названием?

–Как вы думаете, может это произведение быть сказкой? Что такое сказка?

–Какой подзаголовок дает А.Платонов своему произведению»? (сказка- быль) Что вас удивило или смутило?

Слушают учителя.

Прогнозируют содержание рассказа по его названию




Отвечают на вопросы учителя, рассуждают. Вспоминают определение понятий «сказка», «быль», отмечают их несовместимость.


Умение определять жанр литературного произведения,

умение работать с понятиями


Регулятивные УУД

Прогнозировать на основе имеющейся информации

Коммуникативные УУД

Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные УУД

Извлекать информацию, получать новую информацию на основе имеющейся



4. Изучение нового материала.

Знакомство со сказкой-былью «Неизвестный цветок»

– Сейчас мы с вами прослушаем «чистое золото поэзии» в актерском прочтении. Вслушивайтесь в каждое слово. Следите по тексту. (Прослушивание аудиозаписи).

Слушают рассказ, следят по учебнику

Умение воспринимать текст

Познавательные УУД

Пользоваться изучающим видом чтения

Формирование восприятия текста как произведения искусства.


5. Первичное восприятие и осмысление текста

–Какое впечатление произвела на вас сказка-быль? Что осталось непонятным? Задайте свои вопросы?

–Какой эпизод вам понравился больше всего? Были ли такие эпизоды, при чтении которых вам становилось грустно?

Оправдались ли ваши предположения по сюжету произведения?

Нарисуйте цветок, каким вы его представляете.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои впечатления от прочитанного. Создают иллюстрацию к произведению - образ цветка.

Умение воспринимать и анализировать текст.

Умение высказывать свою точку зрения

Познавательные УУД

Представлять информацию в разных формах (рисунок)

Коммуникативные УУД

Формулировать собственное мнение, аргументировать его.

Задавать вопросы, необходимые для понимания прочитанного


6. Анализ текста произведения

– О каком открытии идет речь в произведении А.Платонова? Запишите в тетради ваш ответ.

(Обсуждение сделанных записей будет лишь в конце урока)

– На какие части вы бы разделили текст? Как их можно озаглавить? Обсудите в парах варианты плана произведения.

Возможный план:

  1. История жизни цветка.

  2. Знакомство с Дашей.

  3. Новая жизнь пустыря.

  4. Год спустя.

– Обратимся к первой части сказки- были. Работаем в группах.

1 группа. Расскажите о жизни цветка на пустыре. Найдите в тексте слова, подтверждающие ваш ответ.

2 группа. Найдите в тексте описание цветка. Определите, что в описании цветка – от были, а что сказочное.
3 группа. Определите отношение рассказчика к цветку. Найдите в тексте слова, подтверждающие ваш ответ.

– Как вы думаете, почему так много места уделяется описанию жизни цветка на пустыре?

– Была ли у цветка самая главная цель в жизни? Познакомьтесь с некоторыми мнениями:

Цветку было очень важно во что бы то ни стало спрятаться от ветра, ведь у него был такой слабый стебелёк.

Ему были просто необходимы положительные эмоции, поэтому от стремился хотя бы один раз в день радоваться лучам восходящего солнца.

– С каким из этих мнений вы согласитесь, а с каким нет? Почему?

– А как вы относитесь к незнакомому цветку, жизнь которого стала нам теперь знакомой? Поделись своим отношением с соседом (соседкой) по парте.

–Вы не забыли о том, что сегодня мы делаем открытие? Какие условия необходимы, чтобы свершилось открытие? (неизвестное, незнакомое). Разве этого достаточно?

(Должен быть и тот, кто делает открытие, первооткрыватель)

–Любой ли человек может быть первооткрывателем? Вернемся к тексту. Часть вторая.

Самостоятельная работа.

– Почему Даша шагнула на пустырь и заговорила с цветком? Проследите по тексту, какие события этому предшествовали, в каком настроении находилась Даша. Какую роль сыграло воспоминание о рассказанной мамой сказке?

–Сочувствие, сопереживание, сострадание - это важные свойства человеческой души и проявляться они могут по-разному. В чем проявилось сострадание Даши? (Даша познакомилась с цветком, постаралась понять его, проявила деятельное сострадание, помнила о нем в разлуке, стала настоящим другом. Даша совершила открытие маленькой неизвестной жизни, сделала шаг навстречу одинокой душе, сумела разглядеть то, что никто до нее не замечал).

–У вас на партах лежат разноцветные лепестки. Напишите на них те слова, с которыми, как вам кажется, Даша могла обратиться к своим друзьям и убедить их прийти на пустырь?

Часть третья.

– Как изменился пустырь, благодаря помощи пионеров?

Часть четвертая

– Почему всю зиму Даша помнила о цветке?

– Какие чувства испытала Даша, не найдя цветок через год?

– Где Даша нашла такой же, но только новый цветок? (в прежних, даже еще более тяжелых условиях)

– Что унаследовал сын от отца? Что изменилось? (Второй цветок, что появился на следующий год на облагороженном детьми пустыре, был ещё лучше. Он был живой и терпеливый, как его отец, и ещё сильнее отца, потому что жил в камне).

– Какое чувство вызывает новый цветок у вас?

Записывают в тетрадь ответ на вопрос.

Составляют в парах план произведения.

Работают над первой частью сказки- были в группах. Делают выводы:

1. Цветку на пустыре было одиноко, жизнь его была тяжелой, он страдал, он отчаянно боролся за жизнь.

2. Быль: У любого цветка есть стебель, венчик, листья, любой цветок растет, питается влагой, ловит лучи солнца, многие цветы борются за свое существование.

Сказка: Цветок из сказки- были наделен чувствами, волей, он умел говорить.

3. Автор использует слова с уменьшительно- ласкательными суффиксами, перечисляет трудности, с которыми пришлось столкнуться цветку.

Знакомятся с разными мнениями по вопросу, обдумывают их, выражают свое согласие/несогласие с мнением другого, аргументируют.

Рассуждают, делятся своими рассуждениями в парах.





Работают самостоятельно с заданием, делают выводы: грусть о маме - внутренняя сосредоточенность- доброе сердце- благоухание- воспоминание о рассказанной мамой сказке. Поэтому Даша постаралась разыскать источник благоухания.




Выполняют творческое задание.


Отвечают на вопросы с опорой на текст художественного произведения

Умение при- менять предметные знания при анализе и оценке худо- жественного произведения

Познавательные УУД

Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации.

Извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; иллюстрация).

Излагать содержание прочитанного текста подробно, сжато, выборочно.

Осуществлять анализ и синтез.

Устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.


Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному.

Формирование восприятия текста, как произведения искусства

7. Итог урока

– Познакомьтесь с высказываниями известных людей. Подумайте, с какими эпизодами или частями сказки А.П. Платонова их можно было бы соотнести. Почему?

Люди, у которых свое горе, умеют утешать других. Марк Твен

Никто из нас не имеет права пройти мимо страданий, за которые мы, собственно, не несем ответственности, и не предотвратить их. Альберт Швейцер


Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений. Гораций

Смотри на каждую утреннюю зарю, как на начало твоей жизни, и на каждый закат солнца, как на конец её. Пусть каждая из этих кратких жизней будет отмечена каким-нибудь добрым поступком, какой-нибудь победой над собой или приобретенным знанием Д. Рескин


– В чём убеждает Платонов читателя данной сказки-были? Какова идея сказки?

– Прочитайте записи, которые были сделаны сразу после знакомства с произведением А. Платонова. Изменилось ли твое мнение после разговора в классе? Почему?

Знакомятся с афоризмами, соотносят их с эпизодами произведения, объясняют свой выбор.














Определяют идею произведения. Обсуждают сделанные в начале урока записи.

Грамотное построение устного высказывания, умение работать с текстом художественного произведения


Познавательные УУД

Соотносить новую информацию с уже известной

Коммуникативные УУД

Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации.



8. Рефлексия

–Ребята, вспомните, какие цели мы с вами ставили в начале урока?

–Достигли ли мы их?

–А какие действия и знания вам помогли достигнуть цели?

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия


Регулятивные УУД оценивают свою работу


Адекватно понимают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности

9. Домашнее задание (на выбор)

1. Напишите развернутый ответ на один из вопросов:

а) Какое открытие в самом себе помог совершить тебе А.Платонов?

б) Что может сделать каждый из нас, чтобы вокруг стало меньше «неоткрытых» зовущих голосов?

2. Напиши о каком- нибудь важном для тебя «открытии», которое ты совершил(а) в своей жизни.

Записывают домашнее задание