Тема урока: Обособление уточняющих членов предложения.
Разделительные и выделительные знаки препинания
Цель урока: закрепить понятие об обособлении уточняющих членов предложения, развивать навыки обнаружения уточняющих членов в устной речи и в тексте; дать понятие о разделительных и выделительных знаках препинания.
Методические приемы: объяснение учителя, работа над интонацией, тренировочные упражнения, составление таблицы.
Ход урока
I. Лингвистическая разминка
Осложненный словарный диктант: обозначить склонение у существительных, спряжение у глаголов.
Сверстник, приоритет, преследование, поражать, воплотить, осуществить, галерея, впечатление, впечатлять, впечатлить.
II. Проверка домашнего задания
1. Теоретические вопросы.
— Для чего служат в предложении уточняющие члены?
— Какие члены предложения бывают уточняющими?
— Каково место уточняющего члена в предложении?
— Какие союзы могут присоединять уточняющие члены к уточняемым?
— В чем особенность дополнений с предлогами кроме, помимо, вместо, исключая и т. п.?
— Могут ли уточняющие дополнения и уточняемые слова быть разными членами?
2. Упр. 343: выразительное чтение, объяснение знаков препинания («по цепочке»); морфемный, словообразовательный и синтаксический разбор — 2 человека у доски.
III. Закрепление изученного
1. Упр. 344—устно.
2. Упр. 345 — комментированное письмо.
IV. Роль интонации в предложениях с уточняющими членами
Объяснение учителя.
В предложениях с уточняющими членами очень важна интонация. Если уточняющей интонации нет, в некоторых случаях возможно двоякое понимание предложения, его смысла. Например:
1) В лодке разместились Аня, сестра, соседская девочка и ее маленький братишка.
Сколько человек сидело в лодке? Если интонация уточняющая, тогда Аня — сестра говорящего, значит всего в лодке три человека. Если интонация перечислительная, то получается, что сестра — еще один человек, разместившийся в лодке, то есть всего четыре человека. Не зная точно ситуацию, контекст, мы не можем с уверенностью ответить на вопрос, так как предложение допускает двойное толкование.
2) Снег лежал высоко в горах. Снег лежал высоко, в горах.
Первое предложение не имеет интонации уточнения, запятая не ставится. Второе предложение произносится с интонацией уточнения, запятая нужна. Здесь знак зависит от того, что и как именно хотел сказать автор. Допустимы оба толкования.
V. Понятие о разделительных и выделительных знаках препинания
Самостоятельное чтение теоретического материала (с. 154), представление его в виде таблицы. Учитель корректирует работу. Необходимо подобрать примеры, иллюстрирующие функции знаков препинания.
-
VI. Тренировочное упражнение
Упр. 346 - комментированное письмо.
Домашнее задание. § 31, упр. 348.