Конспект урока по русскому языку на тему Домашние животные

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок на тему "Домашние животные"


Цель:

  • дать понятие о домашних животных; познакомить учащихся с домашними животными, объяснение слов и словосочетаний: домашние животные, у нас, у вас, приносят пользу путем перевода на родной язык, остальных – путем показа наглядностей.

  • закрепление значения слов и отработка произношения новых слов в процессе игры.

  • развитие связной устной речи, мышление учащихся.

  • воспитание любви к домашним животным.


Наглядность: Учебник русского языка, таблицы и рисунки с изображением домашних животных, слайд

Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте, дети!  

- Ребята, поверните головы и улыбнитесь своим товарищам. Пусть на вашем сердце будет легко и весело и пусть поддерживает вас на протяжении всего урока душевное тепло ваших друзей.

Деление на группы с помощью карточек

Сегодня у нас необычный урок. Проведем урок – экскурсию. На минуту закройте глаза. Преставьте себе летнее утро. Вы находитесь во дворе. Тихо, но вдруг вы начинаете слышать голоса животных. Теперь откройте глаза и ответьте на мои вопросы:

Голоса каких животных вы услышали?

  • Вы можете повторить их?

  • Это голоса каких животных?

II. Новая тема. Сообщение цели урока

Сегодня мы будем знакомиться с домашними животными. Будем развивать устную и письменную речь, правильно произносить слова и словосочетания.

а) Словарная работа (Объяснение правописание слов).

Домашние животные – үй жануарлары

Корова - сиыр
коза
– ешкі
овца
–қой

Осел – есек

Собака – ит

Кошка – мысық

Лошать – ат

Верблюд – түйе


б) Слушайте. Повторяйте за учителем.

Дом, домашний, домашняя работа, домашнее животное, домашние животные¸ домашняя птица, домашние птицы, возить сено, возить дрова, молоко, масло, мясо, творог, кефир.


в)Игра: “Кто это?”

Учитель показывает сюжетную картинку: “Кто это?”.Каждая группа отвечает по очереди


Упражнение 1. Стр. 132

Работа с текстом:

  • Чтение текста

  • Вопросы:

О чем эта сказка?

Кто пришел к человеку?

Что они сказали ему?

Что животные умели делать?

Почему эти животные и птицы называют домашними?

Как люди к ним относятся?


  • Найдите из сказки существительные, которые отвечают на вопрос кто? что?

1 группа. Кто? Лошадь, осел, верблюд, коза, корова, овца, кролик

2 группа. Что?Сено, молоко, масло,творог,кефир,яйцо,

III. Тренировочные упражнение:


Упражнение 2.Напишите существительные по группам.

1 группа. Домашние животные: коза, конь, корова, кошка, лошадь, мышка, овца, собака, верблюд, козёл,свинья, осёл, кролик.

2 группа. Дикие животные: медведь,заяц, лиса, слон, волк.


Упражнение 3. Прочитайте существительные.

1 группа. Домашние птицы: курица, утка,гусь, петух

2 группа. Дикие птицы: журавль, лебедь, орёл, цапля, ворона, сорока, воробей, грач, скворец.


IV. Физкультминутка

Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И, как днем, она все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она. 
(Кошка.)

(Дети тихо шагают, поворачивают голову влево – вправо, показывают, как умывается кошка.)


V. Закрепление темы. Сладь.

Кто?

Кто это? Это корова.
Кто это? Это лошадь.
Кто это? Это собака.
Кто это? Это кошка.

У кого?

У кого теленок? У коровы теленок.
У кого жеребенок? У лошади жеребенок.
У кого щенок? У собаки щенок.
У кого котенок? У кошки котенок.


Упражнение 4. Допишите предложение.

У коровы теленок. У козы козленок. У лошади жеребенок. У верблюда верблюжонок. У свиньи поросенок. У кошки котенок.


VI. Игра-путаница “Кто так говорит?” .


VIІ. Игра «Кто лишний. Стр. 135


VIІІ. Тест: “Домашние животные”

(Заранее приготовить для каждого ученика отдельную карточку.)

1. Укажи только домашних животных:

а) медведь
б) коза 
в) лиса 
г) свинья

2. Какой хвост у лошади?

а) длинный, пушистый 
б) короткий, маленький 
в) длинный, тонкий

3. Какую пользу дает корова, напиши:

Корова дает ...

4. Укажи клички собак:

а) Жучка 
б) Буренка 
в) Бюргют 
г) Мурка

5. Как мы пишем клички животных?

а) с маленькой буквы 
б) с большой буквы


IX. Кроссворд: “Домашние животные”

1. Среди двора стоит копна: Спереди вилы, сзади метла. КОРОВА

2. Четыре ноги, Пятый хвост, Шестая грива. ЛОШАДЬ

3. С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доится, а не корова,

Лыко дерет, а лаптей не плетет. КОЗА

4. Ноги тонки, бока звонки,
А хвост закорючкой.
СОБАКА

5. КОШКА


X. Повторение темы:

Упражнение 7. Устно. Составьте предложение по схеме.

1 группа. В магазине продают творг, кефир, масло,молоко, сыр.

2 группа. В магазине покупают творг, кефир, масло,молоко, сыр.


Вопросы:

1 группа. Собака живет где?

Ответ : Собака живет в конуре.

Вопрос:

2 группа. Птичка живет где?

Ответ: Птичка живет в гнезде.

Вопросы:

1 группа. Белка живет где?

Ответ : Белка живет в дупле.

Вопрос:

2 группа. Лиса живет где?

Ответ: Лиса живет в норе.

Вопросы:

1 группа. Рыбы живут где?

Ответ : Рыбы живут в воде.


XI. Итог урока

Чему мы научились сегодня на уроке?

Какие домашние животные есть ?

Выставление оценок за урок.


X II. Домашнее задание

Упражнение 8 и 9.