Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Барнаульская общеобразовательная школа-интернат № 4» ____________________________________________________________
656036 г. Барнаул, ул. Малахова, 20 тел. /факс 8(3852)33-76-87, тел.33-67-96
План-конспект открытого урока в 6 классе по теме
«Буквы з – с на конце приставок»
Выполнила: Липова Т.В.
Конспект урока русского языка в 6 классе.
Тема урока: «Буквы з и с на конце приставок».
Цели урока:
- обучающая: отработать способ действия при выборе з, с на конце приставок;
отрабатывать навык определения согласных по звонкости – глухости, навык выделения приставки слова, отрабатывать умение отличать слова с приставками на з-, с- от слов с приставками единообразного написания;
- развивающая: развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание;
развивать внимание, орфографическую зоркость, зрительную, слуховую и моторную память;
- воспитывающая: воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности.
Ход урока: 1. Организационный момент.
2.Словарно-орфографическая работа.
Цель: развивать орфографическую зоркость, умение работать со словарём.
Праздничная суббота, звонкая гитара, известный баянист, красивая расцветка, повесить в гардероб костюм, грозди фиолетовой сирени, оттенки лилового цвета, раздать тетради, колючий шиповник.
-Ребята, а вы знаете, что такое гардероб, шиповник?
- Объясните лексического значения слова (индивидуальное задание ученику: работа с «Толковым словарём» С.И.Ожегова). Шиповник – дикая роза с простыми немахровыми цветами. Гардероб – шкаф для одежды.
-Выделите приставки, оканчивающиеся на з-, с-.
Расскажите, когда в приставках на з-, с- пишется з, а когда с?
-Что необходимо знать для правильного написания приставок на з-, с-? (Надо знать какая гласная стоит перед приставкой)
3.Игра (устно). Замените начальный согласный парным ему глухим или звонким (по цепочке). Цель: повторить парные звонкие и глухие согласные, развивать внимание, слуховую память.
Дом - том, балка - палка, тело - дело, плеск - блеск, фляга - влага, кости-гости, год - кот, дрова - трава, почка-бочка, горка - корка, злой - слой, шалость - жалость, колос - голос, жар - шар, доска - тоска, точка - дочка.
-Какие вы знаете звонкие и глухие согласные?
4. Распределительный диктант. Выпишите слова с приставками на з-, с- в два столбика (карточки).
Цель: отрабатывать умение применять способ действия при выборе з-,с- на конце приставок; находить в словах изучаемую орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание.
1) Ласковым словом и камень ра…топишь.
2) Бе…донную бочку водой не наполнишь.
3) Кашу маслом (не)и…портишь.
4) Моря веслом (не)ра…плещешь.
5) Маленькое дело лучше большого бе…делья.
6) Огонь тушат пока (не)ра…горелся.
-Зачитайте слова, которые вы выписали.
-Как написали не с глаголами?
5. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
6. Диктант на замену (карточка). Замените слово с предлогом близким по значению прилагательным.
Цель: развивать умение осуществлять синонимическую замену существительного с предлогом прилагательным с применением знаний по изучаемой орфограмме.
7. Выборочный диктант. Послушайте и озаглавьте текст.
Цель: развивать навык работы с текстом; развивать внимание, слуховую память.
Бесснежная зима в этом году. Расщедрилась она на мороз. Голодно птицам зимой. Мороз к ним беспощаден. Дети смастерили кормушки для птиц. Слетаются к ним синицы, воробьи.
Ребята, помогайте птицам зимой!
- Как вы предлагаете озаглавить текст? («Трудное время», «Помогайте птицам»).
- Определите тип речи. (Повествование)
- При повторном чтении выпишите слова с буквами з-, с- на конце приставок. Обозначьте условия выбора орфограммы. У доски работает …
- Проверяем.
Бесснежная, расщедрилась, беспощаден, смастерили, слетаются.
8. Изложение-миниатюра. (Выполняют в карточках, на листках)
9.Работа с учебником. Упр. 438 по заданию.
10. Итоги урока.
-Отчего зависит написание приставок на з- и с-? Когда в приставках на з – с пишется з, а когда с?
-Все научились определять когда на конце приставок пишется з-, а когда с-? Домашнее задание. П. 83 упр. 442 (по заданию)
-И напоследок вам шарада.
Корень мой находится в цене.
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке все встречали.
Вся же - в дневнике я и в журнале. (оценка)
-Итак, оценки за урок.
Карточка
1. Распределительный диктант. Выпишите слова с приставками на з-, с- в два столбика. Обозначьте приставки.
1) Ласковым словом и камень ра…топишь.
2) Бе…донную бочку водой не наполнишь.
3) Кашу маслом (не)и…портишь.
4) Моря веслом (не)ра…плещешь.
5) Маленькое дело лучше большого бе…делья.
6) Огонь тушат пока (не)ра…горелся.
-Зачитайте слова, которые вы выписали.
-Как написали не с глаголами? 2. Диктант на замену. Замените слово с предлогом близким по значению прилагательным.
3. Выборочный диктант. Послушайте и озаглавьте текст. Определите тип речи. При повторном чтении выпишите слова с буквами з-, с- на конце приставок. Обозначьте условия выбора орфограммы.