Краткосрочный план по русскому языку на тему Русский язык как язык межнационального общения. (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок: русский язык

Раздел: Повторение изученного в 5 классе.

Тема урока: Русский язык как язык межнационального общения.

Школа: №16 имени И.В.Панфилова

Дата :06.09.2016

Ф.И.О.учителя: Кожахметова С.

Класс : 6

Кол-во

присутсвующих:

Кол-во

отсутствующих :

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке


Организовать деятельность учащихся по формированию понятия «государственный язык» и «язык межнационального общения».


Цели урока

Дать понятие о языковой системе.

На примере работы с текстом воспитывать отношение к русскому языку как к государственному, языку межнационального общения.

Развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы, развивать устную и письменную речь учащихся.



Ожидаемый результат:

Знают, для чего нужен язык и его функции. Знают виды языка. Знают о компетенции языка, языковую систему.


Источники, оснащение и оборудование

Учебник. Стенд с высказываниями русских и зарубежных писателей о русском языке. Таблица, карточки, смайлики, стикеры.

Межпредметные связи:

Литература: стихи о русском языке.

- Основы государства и права Казахстана: Конституция Республики Казахстан, всемирная история.


Эпиграф к уроку:


Нужно учиться русской грамоте. Духовные богатства, знания, искусство и другие несметные тайны хранит в себе русский язык. (Абай)



ПЛАН


Планируемое время


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Ресурсы


Начало

5 минут



1.Организационный момент.

1) Приветствие учителя.

2.Поставить учеников в круг. Провести тренинг «Сегодня я желаю…»

3.Деление на группы (трехцветные жетоны).











2) Обобщение темы, опрос д/з.

1.Прием «Тонкие и толстые вопросы».

Как вы думаете, какую роль играют казахский, русский и английский языки в Казахстане?

2. Чтение из Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева







1.Взявшись за руки, высказывают свои пожелания.

2. Ученики делятся на группы.


Ученики работают в парах. Обсуждают вопросы и отвечают.













Трехцветные жетоны






Таблица

Учебник


Середина

24 минут

































Физ.минутка

1 мин

3) Актуализация новых знаний. Работа с эпиграфом.

Нужно учиться русской грамоте. Духовные богатства, знания, искусство и другие несметные тайны хранит в себе русский язык. (Абай)

1. Запись числа и классная работа.

Вып. задание 1. Работа с текстом.

  • Как бы вы озаглавили текст?

  • В каком классе учился Суран?

  • Кто принес письмо?

  • Откуда оно пришло?

  • На каком языке было написано письмо?

  • Почему мальчик неправильно перевел письмо?

  • Как он стал изучать русский язык?

  • Как вы думаете, зачем нужно изучать русский язык? Найдите в тексте предложение, отвечающее на этот вопрос. Выпишите его.

Вып. задание 2. Упр. 3

Списать, вставляя пропущенные буквы и окончания имен существительных и прилагательных.



Под музыку делаем движения для головы, рук, туловища.



4.Закрепить тему

Вып. задание 3. Упр 4 Прочитать статьи 7 и 19 Конституции Республики Казахстан.












Знание русского языка сближает народы нашей республики, укрепляет их дружбу с народами других республик и зарубежных стран.
















Выполняют всем классом






Ученики делают записи в тетрадях.

Анализируют работу.











Учебник

Тетради

Карточки

Конец

10 минут




3 минут





2 минут

5.Стадия рефлексия

Что нового вы узнали?

Что непонятно было на уроке?


6.Оценивание

Раздаю стикеры для обратной связи




7.Задание на дом

Написать Синквей н на тему «Язык»



Ученики работают в группах. Отвечают на вопросы.






Смайлики


Таблица обратной связи

Стикеры



Дневники