Урок по русскому языку Звуки и буквы. Гласные

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок Звуки и буквы. Гласные звуки


Тема: Звуки и буквы. Гласные звуки

Цели: формировать представление о различиях между звуком и буквой; учить распознавать ударные и безударные гласные звуки.


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  • Прочитай однокоренные слова каждой группы. Назови корень.

  • Назови лишние слова в каждой группе. Докажи. (Гусеница, водитель, быстрый, ножка.)

  • Какие слова называются однокоренными? Расскажи правило.

  1. Актуализация знаний

  1. Индивидуальная работа

(Выполняет задание на листочке)

  • Спиши. Найди в каждой строке однокоренные слова, выделите в них корень.

  1. Белка, белый, белить.

  2. Вода, водяной, водить.

  3. Лист, лиса, лисёнок.

  4. Лось, лоскут, лосёнок.

  5. Горный, горка, городок.

  6. Пёс, песочный, песок.

  • Составь и запиши небольшой рассказ на тему «Рыбалка», используя опорные слова. Найди в тексте однокоренные слова, выдели в них корень.

Мальчики, озеро, рыбачить, закинули, удочки, выдернули, рыбка, рыболовы, рыбалка, удачная.

  1. Игра «Как зовут мастера?»

  • От названия предметов образуй названия профессий, запиши. Выдели в словах корень.

Рыба —..., груз —..., трактор —..., кран —..., стол —..., машина —.... (Проверка.)

  1. Самоопределение к деятельности

(На карточке записаны буквы.) Е, О, А, Я, Ё, Ю, У, Э.

  • На какие две группы можно разделить данные буквы? (Буквы, которые обозначают два звука, и буквы, которые обозначают один звук.)

  • Назови буквы, которые обозначают один звук.

  • Какие это звуки? (Гласные.)

  • Назови буквы, которые могут обозначать два звука.

  • Чем отличается звук от буквы? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы видим и пишем.)

  • Сформулируйте тему урока.

  1. Работа по теме урока

  1. Слово учителя

Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем, видим и называем. Во многих случаях между ними есть полное соответствие. Однако букв в русском алфавите 33, а звуков — 42.

Некоторые буквы обозначают несколько звуков. Например, буква б обозначает целых четыре звука: буря [б], битва [б'], хлеб [п], дробь [п'].

А ведь есть ещё «неразлучные» звуки: [йа], [йу], [йо], [йе], которые обозначаются соответственно буквами я, ю, е, ё, т. е. каждая из этих букв может одновременно обозначать два звука!

  • А теперь задание. Напиши сначала все звуки, а потом буквы.

  • Сколько несоответствий ты нашёл между звуками и буквами?

  • Попробуй отыскать в алфавите мягкие согласные. Правильно, безнадёжное дело, так как и для твёрдых, и для мягких звуков буквы одинаковые, например, звуки [т] и [т'] обозначаются одной буквой т.

Мягкие согласные прибегают к услугам других букв: прислуживает им мягкий знак и буквы и, ю, е, ё, я, которые показывают мягкость стоящего впереди согласного звука.

Ты, конечно, понял, что звуки и буквы живут в разных царствах: звуки — в царстве того, что мы слышим, а буквы — в царстве того, что мы видим. Тот, кто пишет, переводит звуки из мира слышимого в мир видимый. Он как бы надевает на звуки одежду в виде значков — букв. Тот, кто читает, действует наоборот: переводит видимые знаки в звучащие слова.

  1. Работа по учебнику (с. 12).

  • Как правильно обозначить безударный гласный в слове?

Упр. 14 (с. 13). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

  • Прочитай слова. Назови безударные гласные и объясни написание слов.

  • Как правильно обозначить безударный гласный звук в слове?

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление изученного материала

  1. Работа по учебнику (с. 13).

  2. Работа со словами из словаря

  • Найди названия овощей, которые видишь на карточке, в орфографическом словаре, а также слова овощи и огород.

  • Запиши их в тетрадь. Обозначь орфограммы.

  • А знаешь ли ты, как появились эти слова в русском языке?

  • Составь с этими словами предложения, запиши два из них.

  • Запомни написание этих слов.

Материал для учителя

Помидор

Это слово происходит от итальянского слова помидоро и означает «золотое яблоко». Некоторые другие народы, например мексиканцы, американские индейцы, называют это растение томатом. Получается, что этот полезный и вкусный овощ имеет два названия. Поэтому его сок мы обычно называем томатным (по-индейски), а сам он называется (как овощ) по-итальянски.

Огурец

Нам кажется, что этот овощ всегда рос в русских огородах и носил своё чисто русское имя. Наделе же всё несколько сложнее. Огурцу предшествовало давно уже исчезнувшее слово, которое, в свою очередь, было заимствовано у греков. Агурос (огурец) связано с аорос (неспелый, несозревший). Ведь и на самом деле, в отличие от своих близких родичей, арбузов и дынь, которые чем спелее, тем вкуснее, огурцы ценятся, пока они не пожелтели, не созрели окончательно: их едят незрелыми. Потому они и названы огурцами.

  1. Рефлексия

  • Составь из слов пословицы и запиши их. Вставь пропущенные буквы.

  1. д..ждя, не, мокрый, б..ится (Мокрый дождя не боится.)

  2. дома, г..стях, а, лучше, в, хорошо (В гостях хорошо, а дома лучше.)

  3. тот, л..нив, и, кто, с.нлив (Кто ленив, тот и сонлив.)

  4. там, с.рняк, хлеб, вянет, где, цв..тёт (Где сорняк цветёт, там хлеб вянет.)

  • Объясни смысл пословиц.

  • Объясни написание слов с орфограммами.

  • Как правильно написать слово с безударным гласным звуком в корне?

  • Оцени свою работу на уроке.

  1. Подведение итогов урока

  • Чем отличается звук от буквы?

  • Как звуки обозначаются на письме?

Домашнее задание

Упр. 13 (с. 12).