Технологическая карта по русскому языку в 5 классе по теме Словосочетание

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 5

Тема: Словосочетания

Раздел: Синтаксис и культура речи

Цели урока: показать, как делается разбор словосочетания; дать понятие об именных и глагольных словосочетаниях; показать роль прилагательных-эпитетов в словосочетаниях; формировать мотивацию к познавательной деятельности.

Тип урока: урок объяснения нового материала

Методы и формы обучения: наблюдение над языком; эвристический метод, индивидуальная, групповая, фронтальная

УМК: Русский язык. 5 класс. Учебник в 2 ч. /Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А и др. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2014.

Рабочая тетрадь по русскому языку, 5 класс / Ефремова Е.А – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2015.

УУД коммуникативные: формировать навыки работы в группе, включая ситуацию учебного сотрудничества; представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме

УУД регулятивные: определять новый уровень к самому себе как субъекту деятельности.

УУД познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования смысловой связи в словосочетании.

УУД личностные: формирование устойчивой мотивации к исследовательской деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные: знать строение словосочетание: главное и зависимое слово; отличать слово и грамматическую основу от словосочетания

Метапредметные: уметь составлять текст, оценивать достигнутые результаты

Личностные: способность к самооценке

Основные понятия: словосочетание, главное и зависимое слово, вопрос к зависимому слову



Этапы урока

Задачи этапа

Характеристика деятельности учителя

Характеристика деятельности учащихся

Время

УУД

(познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные)

1.Организационный

Создание благоприятного психологического настроя на работу

1-3 слайды

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку.

Раздает «листики настроения», объясняет назначение: уметь оценить себя.

Приветствуют учителя. Проверка наличия принадлежностей.

2

Л: мотивация к учебной деятельности, самоорганизация

Р: организация своей учебной деятельности

К: планирование учебного сотрудничества

2.Мотивация и целеполагание

Мотивационная подготовка к усвоению нового материала. Ознакомление с темой урока.

4-17 слайды






Ознакомление с целями урока

18-20 слайды

Вступительное слово учителя:

- Ребята, сегодня на уроке задания вам предлагает девочка-осень. Послушайте задания и постарайтесь хорошо их выполнить. Предлагаю вам более подробно изучить его единицу – словосочетание.

- Что будем сегодня изучать? Сформулируйте тему урока. Запишите тему.


Чему должны научиться на уроке?

Слушают учителя и участвуют в диалоге с ним, демонстрируют готовность к уроку.

7

Л: положительно относятся к учению и познавательной деятельности

П: осознают учебно-познавательную задачу

Р: планируют осуществление необходимых действий

К: планирование учебного сотрудничества

3.Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий


21 слайд

- Вспомните, что изучается в разделе «Синтаксис»?

- Какие синтаксические единицы будут на уроке в поле зрения;

Задача: от словосочетания к предложению, от предложения – к тексту


Смотрят записи предыдущего урока. Отвечают на вопросы учителя

2

Л: имеют мотивацию к учебной деятельности

П: выполняют учебно-познавательные действия

Р: принимают и сохраняют учебную задачу

К: формулируют собственные мысли

4. Выявление места и причины затруднения. Первичное закрепление

Анализ накопленных знаний учащихся, выявление пробелов


22 слайд


«Собираем листики» – изучаем теорию


  1. Изучаем теорию

  2. Пробное применение правила - упр. 128

Записывают в тетрадь словарные слова.

Восприятие нового материала, работа с учебником стр. 61.

По цепочке работают у доски - разбирают словосочетания из упр. 128, записывают в тетрадь.

9

Л: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению

П: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы

Р: осознают недостаточность своих знаний

К: задают вопросы с целью получения необходимой информации

5.Самостоятельная работа. Закрепление.

Предоставление учащимся возможности самостоятельно использовать свои знания


23 слайд


«Собираем букеты» - работаем со словосочетаниями, предложениями, текстами


  1. Упр. 132

  2. Работают с раздаточным материалам

1.Работают в группах по упр.132, выписывают в 1 столбик слова, во 2-словосочетания

2. Работают в группах с раздаточным материалом

1задание: распределяют по столбикам СС и ГО, записывают в тетрадь

2 задание: составляют рассказ, используя ГО и СС, зачитывают его

10

Л: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом процессе

П: анализируют, синтезируют, классифицируют

Р: осознают возникающие трудности

К: формулируют свою точку зрения, высказывают мысли

6. Релаксация

24 слайд

Включает музыку

Слушают, отдыхают, фантазируют

1


7. Творческая практическая деятельность

25 слайд

26 слайд

Знакомит с синонимичными словосочетаниями, предлагает

Выполнить упр. 134 (по вариантам)

Устанавливают- следственные связи между отдельными языковыми явлениями, производят замену словосочетаний в 3 примерах

5

Л: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом процессе

П: анализируют, синтезируют, классифицируют

Р: осознают возникающие трудности

К: формулируют свою точку зрения, высказывают мысли

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

27 слайд

Предлагает два варианта домашнего задания (дифференцированное)


Выбор задания

2

Л: выполняют обязанности ученика

Р: умеют осуществлять выбор.

П: анализируют, синтезируют, классифицируют


6.Рефлексия

Подведение итогов. Оценка эффективности урока

28 слайд


Просит выразительно прочитать стихотворение Н.Некрасова

Обращается к учащимся:

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Понравился ли вам урок?

- Оцените себя

Выразительно читают.

Отвечают на вопросы учителя. Оценивают по листочкам свою успешность

3

Р: оценивают собственную деятельность на уроке

К: учатся высказывать свою точку зрения

Л: формирование собственной самооценки