Бинарный урок Урок развития речи. Знакомство с словарями (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Бинарный урок в 5 классе по развитию речи

Тема урока: «Русской речи государь по прозванию Словарь».

Цель урока: продолжить знакомство со словарями, развивать умение использовать словари для определения, уточнения лексического значения слов, ориентироваться в словарной статье; развивать интерес к русскому языку, его лексическому богатству; развивать умение участвовать в коллективном обсуждении.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели урока.

Учитель: - Посмотрите на доску, вы видите два высказывания известных людей – Декарта и Льва Успенского.

Определите точно каждое слово, и вы избавитесь от половины заблуждений”. (Декарт)

"Если в мире есть вещи, достойные названия "чуда", то слово, бесспорно, первая и самая чудесная из них". (Лев Успенский)


- Один из них был математиком, другой – известным писателем, но оба они говорят об одном. О чём же говорят эти строки, о чём мы будем говорить на уроке? (о словах) А что помогает нам работать со словом? (словари). Попытайтесь сформулировать тему урока.


- Молодцы! Давайте же взглянем на экран и прочитаем тему урока. (слайд № 1). Да, вы правильно отгадали, сегодня мы будем говорить о словарях и о значении слов.


  1. Работа с новым материалом.


Библиотекарь: – В пятом классе вы уже достаточно хорошо и бегло умеете читать. И, наверное, вам иногда встречаются не совсем понятные слова или слова, над написанием которых вы надолго задумываетесь. И тогда на помощь приходит словарь.

Известный французский писатель Анатоль Франц сказал: «Словарь – это вся Вселенная в алфавитном порядке». (слайд № 2).

Вот это и есть одно из правил, по которому составляется словарь – алфавитный порядок. Какие же еще особенности есть при составлении словарей. (слайд № 3,4).


Учитель: - Поэт Яков Козловский написал стихотворение «Русской речи государь по прозванию словарь» и мы отправимся в путешествие по страницам разных словарей.


Ученик:

Есть волшебная страна,

Что распахнута пред вами,

Та, которая словами

Как людьми населена.

Правит ими государь

По прозванию словарь,

И относится он к ним,

Словно к подданным своим.

Утверждать ему не ново,

Как писать какое слово,

Как писать и как читать,

Как с другими сочетать.


Учитель: - словарями необходимо пользоваться, даже великие люди не стеснялись пользоваться словарями. (слайд № 5)

Даже Пушкин, я об этом

Достоверно говорю,

Не однажды за советом

Обращался к словарю.


Ученик:

Всему название дано –

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету!

И всё, что может видеть глаз, -

Над нами и под нами, -

Так всё, что в памяти у нас

Означено словами.

Они слышны и здесь, и там,

На улице и дома:

Одно – давно привычно нам,

Другое – незнакомо…

Язык – и стар, и вечно нов,

И это так прекрасно –

В огромном мире – море слов –

Купаться ежечасно!


Учитель: - Действительно, ребята, все явления, все предметы, которые нас окружают, имеют свои названия. И всё это огромное море слов собрано в словарях. Словари появились очень давно. Предшественниками современных словарей были рукописные, а затем печатные словари эпохи Средневековья. Давайте вспомним, какие бывают словари. (слайд № 6)


Библиотекарь: - Очень ценным считается «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля. Над ним автор трудился около 50 лет. Словарь содержит более двухсот тысяч слов, а также 30 тысяч пословиц, поговорок, загадок. С годами значения многих слов изменились, но ценность словаря от этого нисколько не уменьшилась.

Также не менее известны в наше время и толковые словари, выпущенные под редакцией Дмитрия Николаевича Ушакова и Сергея Ивановича Ожегова. В них включены новые слова, уточнены толкования многих слов. (слайды № 7,8).


Выступления учащихся об авторах толковых словарей.


Учитель: - Толковый словарь называется толковым потому, что в нём толкуются, объясняются значения слов, даётся перечень близких и противоположных по смыслу слов, приводятся примеры их употребления. Такие словари существуют для того, чтобы мы задумывались над значением слов, которые употребляем. Ведь некоторые слова имеют несколько значений. Вот давайте попробуем объяснить следующие слова с помощью «Толкового словаря». (Выдержка, владеть, гордость, достичь, дупло, ёрш, юла, абонент). – работа по группам. (слайд № 9).


  1. Физминутка.

Поднимает руки класс –

Это «раз».

(Потягивания под счет учителя).

Повернулась голова –

Это «два».

вижения головой).

Руки вниз, вперед смотри –

Это «три».

(Приседания).

Руки в стороны пошире

Развернули на «четыре».

(Повороты).

С силой их к плечам прижать –

Это «пять».

( Движения руками).

Всем ребятам тихо сесть –

Это «шесть».

(Ходьба на месте, садятся все на место).


  1. Учитель: - А теперь новое задание. Посмотрите внимательно на доску. Поэт был очень рассеянным и поэтому допустил некоторые ошибки. Давайте попробуем исправить все ошибки, объяснив их. Какой словарь мы будем для этого использовать? (орфографический). (слайд № 10,11)


  1. Работа у доски.


На прашлагодние ашыбки

Сматреть мне трудно без улыпки.

Вновь потиплело в дикабре.

Запахло сенам на дваре.

Пешу я лучче многих в классе.

Мне подарил падарок Вася.

Я изучала весь енварь

Арфаграфический славарь.

На прошлогодние ошибки

Смотреть мне трудно без улыбки.

Вновь потеплело в декабре.

Запахло сеном на дворе.

Пишу я лучше многих в классе.

Мне подарил подарок Вася.

Я изучала весь январь

орфографический словарь.



  1. Учитель: - А теперь поговорим о других, не менее нужных словарях.

Есть под властью словаря много слов иноплеменных,

Издалёка завезённых, через горы и моря.

- Вы догадались, что речь пойдёт о «Словарях иностранных слов». (слайд № 12).


  1. Чтение учениками стихотворения об иностранных словах.


Много слов родили греки,

К нам от них в далёком веке

Математика пришла,

С ней грамматика была.

Слов иных был путь задымлен,

Но, наверно, в добрый час

К нам дошли от древних римлян

Слово «Цирк» и слово «Класс».


А из Франции… Привет!

К нам пожаловал балет,

И театр, и актрисы,

Декорации, кулисы,

Дирижёр и режиссёр,

Костюмер и билетёр,

Персонаж, танцор, сюжет,

Бис, антракт, фойе, буфет!


А из Англии – футбол

Прямо в бутсах к нам пришёл,

Вслед за ним пришёл хоккей,

А до этого жокей,

Теннис, яхта, бокс, рекорд,

Чемпион, тайм-аут, спорт.


И явился, например,

К нам от немцев офицер,

С офицером в свой черёд

К нам приехал бутерброд.


На конях не одиноко

Прикатил ямщик с Востока,

Был он в красном кушаке

И сидел на облучке.

Он привёз с собой башмак,

Он привёз с собой армяк,

И чулки, и шаровары,

И словечко: «тары-бары!»


Издалёка завезенных

Через горы и моря,

Много слов иноплемённых

С давних пор усыновлённых

Есть под властью словаря.


  1. Работа в группах. (учащиеся ищут в словаре значения слов из этого стихотворения).


  1. Библиотекарь: - Ребята! Вы прекрасно знаете, что кроме словарей, есть еще энциклопедии. Энциклопедия – это научное справочное пособие в форме словаря по всем или отдельным отраслям знаний, адресованное либо школьникам, широким массам, либо специалистам. Толстые многотомные энциклопедии могут рассказать почти обо всем. Все слова расположены по алфавиту, от А до Я, поэтому их легко найти. Но надо помнить, что все слова, понятия, события, явления описаны здесь кратко, сжато, для первого ознакомления.

Энциклопедии бывают разные. Те из них, что могут ответить на любой вопрос, называют универсальными. Они бывают и для детей, и для взрослых. Например, это многотомная энциклопедия «Я познаю мир», «Всё обо всём», книги из серии «моя первая энциклопедия», «Что такое? Кто такой?» и др. (слайды № 13-22).


  1. Самостоятельная работа по карточкам.

  • Что означает слово «динозавр»?

  • Какая рыба самая большая?

  • Что из себя представляет пеликан?

  • Какую роль играет хобот у слона?


  1. Библиотекарь: - Молодцы, ребята! Вы замечательно поработали и , я думаю, научились пользоваться энциклопедиями. Но у нас остался ещё один помощник, к услугам которого мы часто обращаемся – это справочник. Что это такое? Это как бы младший брат энциклопедии и словаря. Материал расположен здесь по отдельным темам. Одни справочники покажут названия рек, морей, городов, другие расскажут о растениях, животных, кораблях и самолётах, а ещё бывает телефонный справочник, справочник школьника и др.


  1. Закрепление изученного.

Учитель: - А теперь давайте посмотрим, внимательны ли вы были на уроке, все ли запомнили. Предлагаю небольшой блиц-опрос. Что значит блиц? Это значит быстро задаются вопросы и так же быстро вы должны на них ответить.

  • Какими были первые словари? (рукописные и печатные на фресках)

  • Кто автор «Толкового словаря живого великорусского языка»? (В.И.Даль)

  • Как расположены слова в словарях? (по алфавиту)

  • Каких авторов толковых словарей вы знаете, кроме В.Даля? (С.И.Ожегов, Д.Н.Ушаков)

  • Что такое научное справочное пособие в форме словаря по всем или отдельным отраслям знаний, адресованные либо широким массам, либо специалистам? (энциклопедия).

  • Вспомните пословицу или поговорку о книге

  • Слайд № 23


Библиотекарь: - обращайтесь к словарям постоянно и они, непременно, помогут вам при изучении всех школьных предметов, научат вас грамотно писать и красиво говорить. Как сказал известный знаток книг и писатель Е.Осетров: «Много книг на свете, многие из них достойны пристального внимания, но словари… О словари, мои драгоценные словари, вас нельзя не любить».


  1. Рефлексия.

  • Что вам понравилось на уроке больше всего?

  • Что вы узнали нового на уроке?

  • Как данная информация может пригодится вам в будущем?


  1. Домашнее задание. (слайд № 24).

  • Подготовить сообщение о слове (на выбор: богатый, ленивый, праздник, финиш), используя словарные статьи различных словарей.

  • Составьте свой небольшой словарь «снежных слов» или «лесных слов».

  • Напишите сказку о словарях.