«Электроприборы. Составление предложений по опорным словам». (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Бинарный урок.

Тема: «Электроприборы. Составление предложений по опорным словам».

Цели урока: 1. Повторение и закрепление навыков составления предложения по опорным словам. 2. Уточнить, расширить и обогатить активный словарь учащихся по теме; «Электроприборы», что поможет правильно пользоваться инструкциями и правилами работы с электроприборами в домашних условиях.


Ход урока.

1. Организационное начало урока.

- Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришли гости, поприветствуйте их.

- Вы сегодня повторите не только тему «Составление предложений по опорным словам», но и вспомните, инструкции и правила работы с электроприборами в домашних условиях.

Видео.

2. «На уроках СБО вы знакомились с правилами пользования электрическими бытовыми приборами, учились работать с ними. Сейчас электроприборы есть в каждом доме. Они значительно облегчают домашний труд.


3. Словарная работа. И сейчас мы с вами вспомним правописание некоторых электроприборов. Откройте тетради, запишите число, тему урока

Обратите внимание на экран Какой перед вами электроприбор? (1 слайд)

Показ электрочайника, вставьте пропущенную букву. (2 слайд и 3), (запись слова в тетради) элктромиксер (4-6 слайд), тостер (6-9 слайд).

- Назовите обобщающее слово. (электроприборы 10 слайд), 11 слайд – общий.

-Назовите сложные слова. Из каких слов они образованы? Какая соединительная гласная? Почему? (соединительные гласные о или е)

Составьте предложение с любым словом? (Мы купили электрочайник)

-Выделите главные члены предложения? Вспомни, на какие вопросы отвечает подлежащее и сказуемое? (отвечает уч-ся и подчеркивает)

4. Закрепление темы урока

Составьте предложения по опорным словам, которые записаны на доске. (устно)

- Электроприборы, облегчают. (12 слайд.Электроприборы облегчают домашний труд).

-Пользуйтесь, исправными. (13 слайд.Пользуйтесь исправными электроприборами).

- Быстро, различные блюда. (14 сайд. Электроприборы помогают быстро готовить различные блюда).

5. Физкультминутка.

- Называю электроприборы – встаём, не электроприборы – садимся.

(Веник, фен, телевизор, расчёска, утюг, компьютер, DVD плеер, ложка, совок, стиральная машина, холодильник, ножницы, настольная лампа, вентилятор, тетрадь).

6. Самостоятельная работа.

Составьте, и запишите 2 предложения, используя слова, которые записаны

на доске.

- Включайте, сухими руками. 15 слайд ( Включайте электроприборы только сухими руками).

- Соблюдайте, правила (Соблюдайте правила работы с электрическими приборами).


7. Проверка самостоятельной работы.

Прочитайте составленные предложения. О чём вы составили предложения?

Прочитайте два правила пользования электроприборами ( используя составленные в тетради предложения).

8. Итог урока.

- Назовите тему урока? О чём составляли предложения? Какие ещё электроприборы мы не называли? (слайд 16 -25)

-Давайте вспомним 2 правила пользования электроприборами, так как это необходимо в жизни для безопасности.


8.А какие вы ещё знаете электроприборы? Назовите их? Запишите названия электроприборов, рядом записывая их значение.



-Утюг – нагревающийся металлический прибор для глаженья.

-Чайник – сосуд с ручкой и носиком для кипячения воды.

- Мясорубка (Измельчает и шинкует продукты.)

9. Итог урока.

- Назовите тему урока? О чём составляли предложения? Какие вы знаете электроприборы?


10 Оценивание.