Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Покровская средняя общеобразовательная школа
КОНСПЕКТ
открытого урока
в 6 классе на тему
«Повелительное наклонение»
Учитель
русского языка
и литературы
Кузьменко О.И.
2013 год
Тема: «Повелительное наклонение»
Цели:
обучающие: организовать деятельность обучающихся по закреплению знаний в рамках темы «Наклонение глагола»; подвести к пониманию особенностей глаголов повелительного наклонения (знать: значение глаголов повелительного наклонения, их морфологические признаки, способы образования, употребление в речи);
развивающие: создать условия для развития внимания, общего кругозора, познавательного интереса, мотивации учения, письменной и речевой культуры, памяти, воображения;
воспитательные: создать условия для формирования чувства уверенности в себе, воспитывать бережное отношение к природе, способность к восприимчивости прекрасного.
Оборудование: компьютер, экран, доска, раздаточный материал, учебник, толковый словарь.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Приветствие, организация внимания.
2. Работа по теме.
1) Актуализация знаний.
- Вам предлагается несколько утверждений, среди которых есть верные и неверные. Отметьте верные утверждения единицей, неверные – нулем.
Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета.
Глаголы отвечают на вопросы Что делать? Что сделать?
Глагол имеет постоянные морфологические признаки: спряжение, переходность, вид, наклонение.
Глаголы изъявительного наклонения изменяются по временам.
Глаголы прошедшего времени изменяются лицам и числам.
В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по числам и родам (в единственном числе).
Глаголы совершенного вида не имеют формы настоящего времени.
Глаголы несовершенного вида могут иметь простую форму будущего времени.
Глаголы в условном наклонении изменяются по лицам, числам и родам (в единственном числе).
Глаголы условного наклонения образуются от основы глагола неопределенной формы с помощью суффикса -л- и частицы бы.
Ключ:
2) Формулирование темы урока после предварительной беседы по вопросам:
- С каким непостоянным морфологическим признаком глагола мы познакомились в 6 классе?
- Какие наклонения глагола существуют?
- Что обозначают глаголы в изъявительном наклонении?
- Что обозначают глаголы в условном наклонении?
- О каком наклонении глагола пойдет речь на сегодняшнем уроке?
- Сформулируйте тему. (Запись темы в тетрадь).
3) Целеполагание.
-Сформулируйте вопросы, которые мы должны будем решить на сегодняшнем уроке.
- Что обозначают глаголы повелительного наклонения?
- Как образуются глаголы повелительного наклонения?
- Какую роль выполняют в речи?
- Как употребляются в речи?
-Чему должны будем научиться?
-Находить глаголы повелительного наклонения в тексте, учиться употреблять их в речи.
4)Зрительный диктант.
- Прочитайте выразительно отрывки из стихотворения А. Яшина «Покормите птиц» (по вариантам).
1 вариант Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
2 вариант Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
- В течение 1 минуты запомните отрывок. Запишите его по памяти. (Затемнение экрана).
- Проверьте себя.
- Найдите в записанных текстах глаголы, подчеркните их как члены предложения (на доске и в тетрадях).
- Какие из глаголов обозначают действие, которое просит выполнить автор стихотворения? Форму какого наклонения имеют эти глаголы? (Повелительного наклонения).
- Какими по цели высказывания являются предложения, в которых эти глаголы выступают в роли сказуемого? (Побудительными).
- Какому лицу направлено побуждение к действию?
- Подберите личное местоимение? (Вы покормите, приучите).
- Определите число глаголов повелительного наклонения. Поставьте данные глаголы в форму единственного числа. Сделайте вывод о том, в какой форме обычно употребляются глаголы повелительного наклонения и изменяются ли они по временам.
- Сопоставьте свои выводы с материалом учебника в рамке и теоретическими сведениями на с. 206.
5) Работа с таблицей.
- Что мы сейчас должны сделать? На какие вопросы ответить? Что узнать?
- От основы каких форм глагола образуется повелительное наклонение?
- Какой суффикс образует это наклонение глагола?
- Какие окончания имеют глаголы в повелительном наклонении?
- Сделайте вывод.
- Приведите свои примеры.
- Образуйте недостающие формы, впишите их в таблицу. (По рядам). Выделите окончания, в словах 1 столбика – основу слова. Подумайте, какой морфемой является -и- в отдельных словах? Докажите.
-Рассмотрите получившуюся таблицу. Сделайте вывод о том, как и от чего образуются глаголы повелительного наклонения?
- Сопоставьте свои выводы с теоретическими сведениями учебника на с. 207.
Физкультминутка.
Дружно встаньте, потянитесь
И друг другу улыбнитесь.
В ладоши все похлопайте,
Ногами все потопайте.
Пальцы разомните,
Свои места займите.
3.Закрепление материала.
1) Подготовьте выразительное чтение стихотворения В. Шефнера «Миг». В каких словах заключается его основная мысль? К чему призывает нас лирический герой?
Миг
Не привыкайте к чудесам, -
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,-
Ничто не повторится.
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Все будет так – и все не так
Через одно мгновенье.
- Выпишите глаголы в повелительном наклонении и образуйте от них форму единств. числа. Выделите суффикс и окончание. (Самостоятельно работают 2,3 вариант, 1 вариант – у доски). По окончании работы консультанты проверяют.
2) Анализ текста
Не позволяй душе лениться!
Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони её от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб.
Не разрешай ей спать в постели
До света утренней звезды,
Держи лентяйку в чёрном теле
И не снимай с неё узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя безжалостно сорвёт.
А ты хватай её за плечи,
Учи и мучай до темна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
- Прочитайте стихотворение про себя, подготовьте его выразительное чтение вслух.
- К чему призывает автор стихотворения? О чем это стихотворение? В каком предложении заключена основная мысль текста? (Душа обязана трудиться.)
- Как вы понимаете эти слова?
- Какие языковые средства помогают выразить основную мысль? (Глаголы в повелительном наклонении, побудительные предложения, восклицательные предложения, фразеологические обороты).
- Выпишите глаголы повелительного наклонения, образуйте форму множественного числа.(1, 2 вариант)
- Найдите фразеологизмы. Выделите их. (3 вариант)
- Выполните задание: установите соответствие между фразеологическими оборотами и их лексическим значением. (У доски работают)
Толочь в ступе воду
Выполнять бесполезную, бестолковую работу
И день и ночь
Всегда
Держать в чёрном теле
Содержать в строгости
Не снимать узды
Не давать послабления
Дать поблажку
Дать послабление, снисхождение
Сорвать последнюю рубашку
Оставить ни с чем
Игра «Пантомима» (при наличии времени)
- Какой жанр устного народного творчества близок по своей иносказательности к фразеологизмам? (Пословицы и поговорки).
- В пословицах и поговорках часто употребляются глаголы в повелительном наклонении. Поиграем в игру. Мои ассистенты будут изображать жестами содержание пословицы, которая содержит глагол повелительного наклонения. Вы должны ее отгадать.
Не зная броду, не суйся в воду.
Пришла беда – отворяй ворота.
На чужой каравай рот не разевай.
Сделал дело – гуляй смело.
Куй железо, пока горячо.
Дают – бери, бьют – беги.
Самостоятельная работа.
1 группа: Задание №1. Упр. 491 на с. 207 по заданию
Делай - делайте, украшай – украшайте, выращивай – выращивайте, борись – боритесь, не оправдывай – не оправдывайте.
2 группа: Задание №2.Подготовить устное сообщение о глаголах в повелительном наклонении, используя материалы урока.
Тест. Определите наклонение глагола.
1 вариант
I. Прячься быстрее.
II. Будет смеяться.
III. Не болел бы.
IV. Зачем покупала?
V. Нарежьте помидоры.
VI. Ей кажется.
VII. Хотя б не врал.
VIII. Не обрежься.
IX. Диск испортится.
X. Зажги свет.
2 вариант.
I. Она не испугается.
II. Не плачьте снова.
III. Будешь радоваться.
IV. Лягте в постель.
V. Встретятся обязательно.
VI. Сядьте смирно.
VII. Удваивает темп.
VIII. Зажала в руке.
IX. Забудь обиды.
X. Записал бы слова.
1 – изъявительное наклонение
2 – условное наклонение
3 – повелительное наклонение
Итог урока.
- Чему мы учились на уроке?
- Чему научились?
- Какой вид работы показался вам наиболее интересным?
- Какую полезную информацию для себя вынесете с урока?
- На каком этапе работы испытывали трудности?
- В каких жизненных ситуациях могут пригодиться знания и умения, приобретенные сегодня на уроке?
Домашнее задание.
Параграф 85, упр. 492 по заданию