Урок русского языка 2 класс. Бывают ли у слов родственники?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ Орловская средняя общеобразовательная школа №1.


Учитель: Попельнухина Е.Н.


2 класс.

Развивающее обучение.

Система Эльконина-Давыдова.


Тема урока: «Бывают ли у слов родственники?»

Формирование понятия о родственных словах.

Тип урока: Урок постановки и решения учебной задачи.


Цель: формирование универсальных учебных действий.

Задачи урока:

  1. Обнаружение слов, связанных отношением словообразовательной производности и использование их для проверки орфограмм слабых позиций в корне.

  2. Установить признаки родственных слов.

  3. Сконструировать понятие о родственных словах.

  4. Формировать ценностный, коммуникативный, эстетический потенциал.

  5. Развивать стремление к познанию.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. 1 этап урока - создание «ситуации успеха». Уроки постановочного типа должны обязательно начинаться с конкретно-практической задачи, которая опирается на прошлый «опыт» ребенка. Дети должны прежде всего себе и другим продемонстрировать то. что они уже умеют и знают.

Эту практическую задачу, направленную на демонстрацию «ситуации успеха» каждый учащийся должен выполнить индивидуально.

На доске запись (с ошибками).

Диревъя, книшка, лечить, ветка, наситъ, сабака, хвастун.

Учитель. Правильно ли проверили орфограммы? Каким способом?

Дети проверяют орфограммы.

У. Как вы узнаете, какая буква будет

в слабой позиции?

Д. По основному закону русского письма: в слабой позиции пишется та же буква, что и в сильной позиции. А сильную позипию звука можно найти изменением слова, по специальному правилу или по словарю.

Результатом работы на данном этапе урока является:

  1. эмоциональное удовлетворение детей своими знаниями и умениями и положительная
    оценка учителем достижений учащихся;

  1. фон, на котором более четко проявится второй этап - разрыв.

2 этап - возникновение ситуации «интеллектуального конфликта» (разрыва).


При проверке слова «хв_стун» мнения детей разделились. Одни ребята считают, что проверять нужно словом «хвост», а другие - словом «хвастать».

Проблема фиксируется на доске:

Хв_стун

О ? А

3 этап – решение учебной задачи.

У.: Каким же словом нужно проверять? Обсудите в группах.

Д. Слова ((хвост» и «хвастун» никак не связаны между собой по смыслу, а слова «хвастать» и «хвастун» - как бы родственники.

У .А разве у слов есть родственники? Это разные слова или может быть, изменение одного и того же слова? Как узнать?

Д. Нужно сравнить их основы и окончания.

Дети записывают слова звуками, сравнивают их и приходят к выводу, что это разные слова, т. к. основы у них разные. Но основы слов звучат похоже, да и по смыслу они связаны, т. к. хвастун - это тот кто хвастает. Значит у слов тоже бывают родственники!

У. Вот, например, слова лес и лесник - родственники или нет? Как узнать?

- Да, это родственники, потому что основы разные и по смыслу они связаны. У. А как вы думаете, какое из этих слов раньше появилось? А как получилось второе слово?

Д. Сначала появилось слово лес, а слово лесник «родилось» от него. У.А какие еще слова «родились» от слова лес ?

Д. Лесной (воздух) - воздух в лесу

Лесистая (местность) - местность покрытая лесом

Перелесок - небольшой редкий лес.

У. Молодцы! А от какого слова родились данные слова? Докажите (в группах).
На листах записаны слова:

рыбак

рыбный рыбалка

Д. Рыбак - тот кто ловит рыбу, рыбный - сделанный из рыбы, рыбалка - ловля рыбы. Значит все эти слова «родились» от слова рыба. Мы нашли еще одно слово: рыбка - так ласково называют рыбу.

У. С какой проблемой мы столкнулись сегодня на уроке? (Есть ли у слов родственники?). Ответили мы на него?

В группах сформулируйте правило(устно): какие слова можно называть родственными? (Это разные слова, которые родились от одного слова)

4 этап - моделирование открытого понятия.

Попробуйте изобразить его в виде модели.

Дети:


Родственные слова.


[pic]







Обсуждение моделей.

Подведение итогов.

У. Молодцы! Важное открытие сделали! А зачем нам нужно уметь находить родственные слова?

Д. Чтобы проверять орфограммы слабых позиций.

У.: Можем ли мы теперь ответить на наш вопрос: хвостун или хвастун?

Д. : Да! Нужно писать хвастун – проверочное слово хвастать.

У. Работа в группе упростила вам процесс открытия, или каждый по одиночке легче бы сделал открытие? Чью группу можно отметить? За что?