Урок внеклассного чения по роману Каверина Два капитана

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок внеклассного чтения по книге В.Каверина «Два капитана»

Цели

Обучающие: учить правильно понимать художественное произведение, анализировать поступки героев; формировать умение ориентироваться в тексте, отбирать нужный материал для подготовки сообщений.

Развивающие: способствовать развитию речи и образного мышления обучающихся, их творческой активности.

Воспитательные: воспитывать лучшие человеческие качества: верность своему слову, честность в любви и дружбе, мужество в трудных жизненных ситуациях.

Материалы к уроку:

  • портрет В.А. Каверина

  • девиз “Бороться и искать, найти и не сдаваться”

  • наглядная презентация учебного материала

  • таблицы (тема, роман, прототипы, главный герой, проблемный вопрос)

Ход урока

І. Вступительное слово учителя:

- В этом году вы, ребята, самостоятельно познакомились с одним из лучших произведений для юношества – романом В.Каверина “Два капитана”. Уверена, что это произведение не оставило вас равнодушными. Хочется, чтобы сегодня вы поделились своими впечатлениями от чтения романа, попробовали оценить героев и их поступки. Помогать вести урок мне будет экспертная группа (представление).

2. Слово о писателе. Презентация «Жизнь и творчество В.Каверина»

3.Учитель: Любое путешествие нуждается в подготовке. Перед путешествием ребята получили задание узнать, а какое впечатление произвели герои романа на людей старшего поколения (родителей, бабушек, дедушек, учителей)?

Послушаем их воспоминания (2-3 ученика делятся впечатлениями).

Но не только они знают этот роман, поэтому мы предлагаем ответить вам на вопросы по роману. Ну, а для тех, кто его не читал, они может быть станут стимулом познакомиться поближе с Санькой и его друзьями. Группа экспертов подготовила вопросы.

Эксперты зачитывает вопросы по книге:

Почему автор назвал свой роман “Два капитана”?

Как называлась шхуна капитана Татаринова?

Как узнал Саня об экспедиции капитана Татаринова и шхуне “Святая Мария”?

Ответ: Сумка почтальона, выброшенная речной волной; в ней были письма.

На примере какой птицы ребят обучали в детском доме всем наукам? Назовите предметы?

Ответ: Утка. Русский язык, естествознание, география.

Назовите главных героев романа “Два капитана”?  Какой клятвой скрепили свою дружбу ребята?  Из скольких человек состояла команда экспедиции капитана Татаринова?

Ответ: из 30 человек.

Какое главное событие во время войны присутствует в романе?

Ответ: Ленинградская блокада.

Как назвала мужа Мария Васильевна?

Ответ: Монтигомо Ястребиный коготь. (Из рассказа А.П.Чехова)

Какое увлечение у ребят было в школе?

Ответ: театр.

Какими бы взаимоотношения Сани и Николая Антоновича?

Главная цель, к которой стремился Саня на протяжении всего романа

Ответ: найти экспедицию капитана Татаринова.

С каким литературным героем пытался сравнить себя Саня?

Ответ: Овод. (Автор Этель Лилиан Войнич)

Профессия, на которую выучился Саня?

Ответ: военный летчик.

На какой марке самолёта учился летать Саня?

Ответ: “У-1”.

Как звали учителя литературы в школе, где учился Саня?

Ответ: Лихо.

Какой предмет оставил Сане Иван Иванович?

Ответ: Стетоскоп.

Кем по родственной линии приходился Николай Антонович капитану Татаринову?

Ответ: двоюродный брат.

Из какого города начинается повествование романа?

Ответ: г.Энск.

Какую подлость совершил Ромашов по отношению Сани Григорьева до войны и во время войны?

Ответ: до войны – написал донос. А потом бросил его в лесу в окружении немце тяжело раненого.

4.Беседа:

-Какие эмоции, чувства вызвала у вас книга?

- У книги нет посвящения, но как вы думаете, кому или чему ее можно посвятить?

Всем путешественникам, исследователям, ученым.

-Как вы понимаете девиз: бороться и искать…

Сейчас мы узнаем то, откуда взяты эти слова.

Презентация про Скотта.

-Докажите, что это роман.

-Какова тема романа?

-Кто главные герои романа?

Два капитана.

У главных героев романа есть прототипы.

5.Презентация «Прототипы романа»

6.Продолжение беседы:

-Можно ли героев разделить на положительных и отрицательных? Какие качества для автора + и - ?

(Главный герой- Саня Григорьев, какой он?-М.Новиков)

-В романе много смертей. Может, автор излишне жесток к героям?

Проблемный вопрос, над которым вы думали дома:

-Что двигало поступками Ивана Антоновича и Ромашова? Оправдывает ли их то, что они любили М.В. и Катю?

-Какие чувства у вас вызывает эпилог романа?

«Бороться и искать, найти и не сдаваться»- девиз двух капитанов и, возможно, кого-нибудь из вас…

7.Спасибо экспертам. Оценки активным ученикам.