Урок повторения Наречие, 7 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка (7 класс)

Учитель русского языка Завалина М.А.

МАОУ СОШ № 40, г. Нижний Тагил



Тема: «Наречие». /Урок повторения/.

Цель: повторить:

1/ грамматические признаки наречий как части речи,

2/ правописание

а/ НЕ с наречиями,

б/ наречия через дефис,

в/ с шипящей на конце,

г/ слитное и раздельное написание,

3/ проверить умение детей пользоваться наречиями для образного

описания жизненных явлений,

4/ всем ходом урока доказать, что сам русский язык обладает чертами

прекрасного, способными вызвать у учащихся эстетическое чувство.

Эпиграф к уроку: «Для всего в русском языке есть

великое множество хороших слов».

К.Паустовский.



Ход урока.


1. Вдумчиво вчитайтесь в эпиграф нашего урока. Эти слова принадлежат

К.Паустовскому.

И сегодня на уроке мы постараемся доказать правильность мысли

писателя, что «в русском языке есть великое множество» наречий для

точного и образного описания жизненных явлений.

А также повторить основные правила правописания наречий.


2. В тетрадях пишут дату и тему урока. /Трое работают у доски/.

1. К фразеологическим оборотам подобрать синонимы,

начинающиеся с НЕ.

2. Замените одним словом-наречием.

3. В текст, данный на доске, вставь пропущенные буквы и знаки.

В это время идет словарная работа.

Что такое наречие?

Вы сказали, что наречие обозначает признак действия, признак

признака, признак предмета. Давайте попробуем доказать это.

а/ На улице зима, мороз. Составьте сочетание/признак признака/

по-зимнему морозно;

б/ На душе человека одновременно и радость, и удивление.

Как он себя чувствует?– удивительно радостно.

Когда это бывает с человеком?

в/ А если человек и восхищается, и восторгается одновременно?–

восторженно восхищенно.

А как о таком состоянии человека вы узнаете?

г/ Когда очень много людей, как можно сказать одним словом?

Было многолюдно. Яблоку негде упасть.

д/ Вы были на театральной площади? Как там бежали огоньки?

Составьте сочетание/признак действия./– Бежали наперегонки.

е/ Когда огоньки вспыхивали все вместе. Как можно это явление выразить?– Вспыхивали разом.

ё/ То здесь, то там вы слышали задорный смех и веселье.

Как чувствовали себя собравшиеся здесь люди?

Чувствовали задорно и весело.

ж/ Наша красавица ёлка была хороша. Что придавало ей красоту?

Игрушек было много.

Замените синонимом. – Игрушек видимо-невидимо.

з/ Зажигался сначала зелёный огонёк, потом красный, затем жёлтый. И снова также. – Зажигались поочередно.

3. Проверка отвечающих у доски.

4. Итог повторения.

5. Дома: упражнение № 714/сделать, как в учебнике/.

6. Совсем недавно, в зимние каникулы, нам всем хотелось побывать на Театральной площади. Здесь было настоящее царство льда и фантазии. Особенно многолюдно было вечером, когда разноцветье гирлянд озорно и весело подмигивало каждому посетителю-старому и молодому.

Устроители городка особенно постарались в канун 1980 года, т.к. заканчивался международный год ребенка. А так хочется, чтоб он был вечным, чтоб всегда был мир на Земле и счастливы были дети. Давайте и мы с вами сейчас мысленно перенесёмся на Театральную площадь. А помогут нам в этом слайды о традиционном новогоднем царстве Деда Мороза и Снегурочки.

7. Показ слайдов (презентация)

Задание: написать мини-рассказ, используя наречия из словарного диктанта.

8. Чтение 1-2 рассказов.

Смогли ли мы подтвердить смысл высказывания К.Паустовского?


Итог урока.

Рефлексия: что понравилось и чему научился на уроке?



Тексты карточек.



Карточка № 1

1. Без всякого смысла.

2. Когда рак в поле свистнет.

3. Очертя голову.

4. Скрепя сердце.

5. Не с руки.

6. Спустя рукава.

7. Во что бы то ни стало.

8. Как рыба в воде.

9. Себе под нос.

10. Игра не стоит свеч.



Карточка № 2

1. Из далёких мест.

2. На близком расстоянии.

3. На короткое время.

4. С давних пор.

5. Расстегнув пальто.

6. Умышленно разозлить.

7. Перегоняя друг друга.

8. Скосив глаза.

9. На пустой желудок.

10. Упасть на спину.







Карточка № 3

Красоту … величие и раздолье зиме прид...ет снег. Его выпало (видимо) невидимо … и он спло… устилает все (во) круг. Снег искрится … купаясь в лучах зимнего солнца.

Над головой холодная просинь неба. Тишина стоит глубокая, чуть (чуть) звенящая. Изредк… подует ветер и (с,з)бросит пушистое одеяние с верхушек вековых елей … которое веером ра…ссыпается в воздухе.

Красота (то) какая!