Урок по русской словесности Н. Рерих «Царь Соломон». Вечные темы, мотивы и образы Библии.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГУ «Белоглиновская основная школа отдела образования акимата Карабалыкского района»













ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА





/Предмет/ литература

/Класс/ 6

/Преподаватель/ Шуменова Елена Павловна

/Дата/ 13 марта 2016 год

















Тема: Н. Рерих «Царь Соломон». Вечные темы, мотивы и образы Библии.

Цели: Знакомство с понятием “вечные темы, мотивы и образы” на примере сказки Н. Рериха «Царь Соломон».

Задачи:1.Познакомить учащихся с творчеством Н. Рериха, познакомить с личностью царя Соломона, отработать навыки работы с текстом: выбирать главное, выразительное чтение, отвечать на вопросы

2. Развивать ассоциативное мышление и связную речь у учащихся; умение выделять главное, обобщать, логически излагать мысли. Продолжить формирование познавательных интересов через новые формы проведения урока. Содействовать развитию самостоятельности школьников через творческие задания.

3. Обеспечить нравственное воспитание учащихся. Формировать моральные нормы через уроки евангельских притч ,воспитывать бережное отношение к духовному наследию человечества. Воспитание чувства прекрасного; бережного отношения к окружающему нас миру.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы: творческое чтение, эвристическая беседа, исследовательский метод.

Оборудование:

Презентация, рабочий лист, раздаточный материал

фотографии из семейного архива Н. Рериха;

выставка репродукций картин Н. Рериха.

Структура урока



1.Организационный момент.

2.Формулирование темы и цели урока.

3.Изучение и закрепление нового материала:

А) Жизнь и творчество Н.Рериха.

Б) Знакомство со сказкой «Царь Соломон».

В) Анализ текста.

4.Исследовательская работа( групповая работа)

5.Инсценирование притчи «Суд Соломона»

6.Итог урока (оценивание)

7.Рефлексия (составление синквейна)

8. Домашнее задание.

























Тема: Н. Рерих «Царь Соломон». Вечные темы, мотивы и образы Библии.

Цели: Знакомство с понятием “вечные темы, мотивы и образы” на примере сказки Н. Рериха «Царь Соломон».

Задачи:

1.Познакомить учащихся с творчеством Н. Рериха, познакомить с личностью царя Соломона, отработать навыки работы с текстом: выбирать главное, выразительное чтение, отвечать на вопросы

2. Развивать ассоциативное мышление и связную речь у учащихся; навыки выразительного чтения Развивать у учащихся умение выделять главное, обобщать, логически излагать мысли. Продолжить формирование познавательных интересов через новые формы проведения урока. Содействовать развитию самостоятельности школьников через творческие задания.

3. Обеспечить нравственное воспитание учащихся. Формировать моральные нормы через уроки евангельских притч ,воспитывать бережное отношение к духовному наследию человечества. Воспитание чувства прекрасного; бережного отношения к окружающему нас миру.

Оборудование:

  • Фотографии из семейного архива Н. Рериха;

  • Репродукции картин Н. Рериха, С.Рериха, М.Доре

  • (Рубенс "Суд Соломона, Н.Н.Ге "Суд царя Соломона")

Методы: творческое чтение, эвристическая беседа, исследовательский метод.



На доске записан эпиграф к уроку.

Судьбы любимец,
Ты, гордый баловень веков,
Царь Соломон, Иерусалимец,
Давидов сын, певца псалмов.

В.Я.Брюсов.





Ход урока

1.Оргмомент. Приветствие.

-Тема нашего урока: Н. Рерих «Царь Соломон». Вечные темы, мотивы и образы Библии.

(Рабочие листы) записывают дату, фамилии.

Давайте определим цели нашего урока.

(проговаривают свои результаты , выделяют задачи на урок)

-Итак, цель нашего урока: ( знать биографию Н.Рериха, его творчество, познакомиться глубже через анализ сказки с личностью Соломона, попытаться понять, почему образ Соломона относят к «вечным»)

II. Мотивация урока.

-Ребята, прочтем эпиграф сегодняшнего урока. Как вы думаете, о ком сегодня пойдёт речь?( О царе Соломоне) Опираясь на эпиграф, давайте охарактеризуем царя Соломона.

Примерные ответы детей

  • жил в Иерусалиме

  • сын Давида

  • богатый, потому что царь

  • судьбы любимец, баловень веков и др.

-А как вы понимаете смысл слов: Вечные темы, мотивы и образы Библии?

(«Вечные образы» — художественные образы , обраставшие мифами , легендами, с течением времени не утратившие своего значения.

Обратите внимание на лист самооценивания, на каждом этапе спикеры групп будут оценивать вашу работу по 5 –бальной системе.

III. Изучение нового материала.

1.Знакомство с биографией Н.Рериха.(Выступление заранее подготовленного ученика.)

Николай Константинович Рерих родился в России, в Санкт-Петербурге, 9 октября 1874 г., и был старшим ребенком в семье юриста-нотариуса Константина Рериха и его жены Марии. Он вырос в благополучной обстановке русской семьи, принадлежавшей к верхушке среднего класса. [pic]

1880г.Семья Рерихов.


Однажды известный археолог приехал и взял юного Рериха с собой на раскопки древних захоронений. Захватывающий процесс раскрытия своими собственными руками тайн забытых веков зажег в нем любовь к археологии; эта любовь осталась с ним на всю жизнь, также коллекционировал доисторические предметы, монеты, минералы. Он создал свой собственный гербарий для изучения трав и деревьев, особые способности- к рисованию, и к шестнадцати годам начал всерьез думать о поступлении в Художественную Академию, чтобы стать профессиональным художником. Его отец, однако, не считал живопись подходящим занятием и требовал начать изучать юриспруденцию. Сошлись на компромиссе -осенью 1893 года Николай поступил одновременно в Художественную Академию и в Санкт-Петербургский университет.

[pic]

Николай Рерих в студенческой форме на исходе 1890-х годов.

Закончив Университет и получив диплом, Рерих решил провести год в Европе, чтобы посетить музеи, выставки, студии и салоны Парижа и Берлина. Познакомился с Еленой Шапошниковой , сразу после поездки они обвенчались.

[pic]

Елена Рерих в Финляндии 1916 г.

Рерих был человеком беспокойным … Когда он был директором

Школы при Обществе Поощрения Искусств, он реорганизовал систему обучения, которая была в застойном положении. Обучениие предполагалось всем искусствам - живописи, музыке, пению, танцам, театру, а также так называемому “прикладному искусству” - керамике, росписи фарфора, черчению - под одной крышей, и на предоставлении преподавателям права свободного выбора программы обучения.

Однажды он организовал экспедицию по 40 городам России и увидел, в каком запустении были памятники искусства; пришел к решению привлечь общественное внимание к этой проблеме и каким-то образом найти пути и возможности для сохранения и защите этих ценностей. В это время он пишет свои картины:

. [pic]

«Заморские гости». 1901

В 1915 году Рерих заболел воспалением легких. Для выздоровления врачи послали его, вместе со всей его семьей, в Финляндию. К 1917 году в России бушевала революция, и возвращаться туда было опасно. Семья начала строить планы путешествия в Индию, к которой их тянуло, как магнитом, все сильнее и сильнее.  И живя в Америке, Рерих продолжал мечтать о ней. В мае 1923 года Рерихи, наконец, были на пути в Индию . Рерихи прибыли в Бомбей в декабре 1923 года и сразу же начали путешествие по культурным центрам и историческим местам, встречаясь с индийскими исследователями, учеными, художниками и писателями. К концу декабря они уже были на южных склонах Гималаев, и ясно было, что Гималаи были их главной целью. Он верил, что явится правитель Шамбалы, который “появится на земле для окончательного разрушения зла и восстановления чистоты”. Рерих написал книгу “Сердце Азии. Живыми и выразительными были его картины - около 500 полотен, созданных за время этого путешествия. Они начали исследовательскую экспедицию, которая прошла по Китайскому Туркестану, Алтаю, Монголии и Тибету. Это было путешествие по неисследованным районам, где они намеревались изучать религиозные верования, языки, обычаи и культуру местных обитателей. Николай Константинович Рерих умер в Кулу 13 декабря 1947 года. Его тело было кремировано, и часть праха захоронена на склоне, обращенном к его любимым горам, которые он изображал на многих из почти 7 тысяч своих картин. В долине Кулу, на месте погребального костра, был установлен большой прямоугольный камень, на котором высечена надпись: «15 декабря 1947 года здесь было предано огню тело Махариши Николая Рериха — великого русского друга Индии. Да будет мир».

Н.К.Рерих был не только великим художником, но и крупным ученым, писателем, оставившим 27 томов литературных произведений, философом, поэтом, известным путешественником, а так же общественным и культурным деятелем, автором Международного Пакта Рериха.

Перед вами портрет Николая Константиновича Рериха и его жены Елены Ивановны Рерих кисти их младшего сына Святослава Николаевича Рериха, который так же был известным художником. Второй сын Рерихов – Юрий Николаевич Рерих – известный ученый-востоковед, знавший 30 языков мира.


[pic]

«Профессор Николай Рерих». 1944 Святослав Рерих

2. Н. Рерих «Царь Соломон»

Многие писатели, художники, поэты обращались к библейским сюжетам. Вот и Николай Константинович Рерих во время путешествий по Востоку записал много народных легенд и преданий о царе Соломоне и в своих книгах рассказывает о временах царствования царя Соломона. Его книга носит название «Шамбала».

Шамбала – мифическое место на земле. Ее местом нахождения считается как пустыня Гоби, так и Гималаи.

В творчестве Елены и Николая Рерих идея Шамбалы имеет важное значение. Николай Рерих, посетивший Центральную Азию в 1924-28 годах, утверждал, что лично слышал бесчисленные истории о Шамбале, а новое религиозное движение Рерихов, Агни-Йога, построено вокруг огненного поклонения Шамбале.

Николай Рерих написал серию вдохновенных картин о Шамбале. В своих книгах, в частности в работе "Сердце Азии", он попытался передать Западу "самое священное слово" и "краеугольное понятие Азии", рассказывая о Шамбале, о её значении,

[pic]

Шамбала сияющая.

[pic]

Сияние Шамбалы. 1940 г.

[pic]

Ригден-Джапо Владыка Шамбалы (Великий Всадник) 

А) Чтение сказки учителем. Вступительная беседа.  

-Самый сложный и увлекательный жанр в литературном наследии Рериха — его сказки. Не случайно он всегда уделял сказкам так много внимания.

Как исследователь он разработал оригинальную концепцию понятия сказки. Сказка для него — бесценный памятник истории. «Самые серьёзные учёные уже давно пришли к заключению, что сказка есть сказание. А сказание есть исторический факт, который нужно разглядеть в дымке веков», — писал он в одной из статей.

Б) Беседа по содержанию сказки.

-Как вы понимаете, перед вами необычная сказка. Какие вы знаете виды сказок?

( авторские и народные)

-А композиция сказки соответствует этой сказке? (Нет, здесь нет развития действия)(сплетение сказочного и исторического, это философская сказка).

-И все-таки в центре есть герой-Соломон…И с ним действительно происходят чудеса: 1.летает на летательном приборе( ковер- самолет),

2.Его покои охраняли удоды…

3. Ему подчинялись джины, животные, насекомые…

4.Соломон управляет силами природы…

5.У него есть волшебное кольцо…

-О чем попросил перед смертью Давид Соломона? (построить Храм)

-Кто помогал строить Храм?( Также Ангелы помогали царю при строительстве Храма — легенды рассказывают, как чудесным образом тяжёлые камни сами поднимались наверх и ложились на нужное место. Мудрому Соломону помогали и звери, и птицы, и сам Всевышний…«…Великому Соломону даже муравьи помогали строить Храм. От великих джиннов, духов воздуха и огня, до муравьёв — всё служило строению» , — писал Николай Константинович Рерих. Храм строили семь с половиною лет около ста восьмидесяти пяти тысяч работников. «Храм был обширным и великолепным. Стены Храма были выложены из камня, снаружи обложены белым мрамором, а внутри золотом.)

- Как царю Соломону довелось завершить строительство храма?

-А что случилось с Храмом в дальнейшем?

-Чем наградил царь Соломон удодов?

- Напоминанием о чем стали хохолки на головах удодов?

-Легко ли быть царем? Какие строки говорят об этом?

С какими именами в старом царстве Уйгуров мешается имя Соломона?

-Как сравнивает старый седобородый мусульманин двух Владык?

_ Чем они отличаются?

- Что оставил после себя Соломон: Много говорят о сокровищах Соломона. Даже называют гору-Мориа.Копи(рудники), Соломонова звезда, «Песнь песней».

Доп. Копи царя Соломона – это не что иное, как рудники, которые находятся в Саудовской Аравии у подножия горы Махд-эд-Дахаб. Копи - это устаревшее название шахты или рудника; то есть это сооружение для подземной или открытой разработки полезных ископаемых, например, каменного угля, соли, металлов.



***Дома вам надо было самостоятельно надо было найти материал о кольце Соломона, о троне, об Асмодее.

Работа в группах.

Выступления ребят с презентацией.( исследовательская работа)









Приложение к уроку №1



  1. Трон царя Соломона поражал воображение… Он был изготовлен из слоновой кости, покрыт золотом и весь в рубинах, сапфирах, изумрудах . Шесть ступеней вели наверх. На первой ступеньке лежали золотой лев и золотой бык, на второй — золотой волк и золотая овечка. На третьей — золотой тигр и золотой верблюд; на четвёртой — золотой орёл и золотой павлин; на пятой — золотая кошка против золотого петуха, а на шестой — золотой сокол против золотой голубки. На самом верху, над троном, золотой голубь держал в клюве золотого сокола. Когда царь Соломон восходил на трон, начинал действовать особый механизм. Как только он ставил ногу на первую ступень, золотой бык и золотой лев протягивали к нему свои лапы, чтобы поддерживать царя и помочь ему подниматься на следующую ступень. То же самое происходило и на следующих ступенях. Он садился на трон , и золотой орёл приносил в клюве большую корону и держал её над челом царя Соломона так, чтобы он не чувствовал её тяжести на своей голове.

2. Много легенд сложено о знаменитом кольце царя Соломона. Самая красивая легенда повествует о трех надписях на этом кольце.

В юности Соломон получил от Бога кольцо, на котором была вырезана Печать Бога . Держать в руках подарок предполагалось в трудные минуты жизни, если одолевали [link] , горе, печаль.

 Когда в царстве Соломона из-за неурожая стали умирать женщины, дети, воины, царь был в смятении. Он не знал, что делать, как пережить это несчастье. Тогда он вспомнил о подаренном ему кольце. Взял его в руки. Прочел: «Все проходит.» Прошло много лет. Соломон женился. Был счастлив. Смерть жены сломила царя. Слова «все проходит» не успокоили, а, наоборот, вызвали раздражение. Царь бросил кольцо. А когда оно упало, Соломон заметил, что на внутренней стороне кольца видны еще одни слова. Царь поднял кольцо. «Пройдет и это», — прочел Соломон.

Опять прошло много лет. Понимая, что его дни сочтены, царь вспомнил надписи на своем кольце.

«Ну, что ж. Вот все и прошло», — подумал он. Вдруг Соломон заметил, что на ребре кольца есть еще одна надпись: «Ничто не проходит.»

«Все проходит. И это пройдет. Ничто не проходит», — три фразы, открывающие мудрость.

****

Ключевая  фраза  другой легенды – «И это тоже пройдет.» Согласно этой легенде, Соломон решил проучить ювелира, хваставшегося своими доходами.

Царь приказал ювелиру изготовить для него такое кольцо, которое делает веселых грустными, а грустных – веселыми. Выручил ювелира сын Соломона, предложивший сделать на кольце надпись: «И это тоже пройдет.»

Крутится кольцо, крутится мир, крутится судьба человека. «Сейчас меня окружает великолепие, я на престоле. Но это может пройти», — подумал Соломон, и его охватила грусть.

А три года скитаний не сломили царя, т.к. в трудные минуты он думал, «что это тоже пройдет.» И ему становилось весело.

По преданию, через него он узнавал тайны мира, а также понимал язык зверей и птиц, мог летать по воздуху, а ангелы и джинны служили ему… С их помощью он и построил Великий Храм.

3. Асмодей. Царь Соломон обманом пленил царя демонов Асмодея, он сумел подчинить себе всех демонов, но только царь демонов Асмодей был вне его власти. Он обладал непонятной для него силой, поэтому царь Соломон попросил его рассказать, в чем заключается ее секрет.

"Развяжи меня", - сказал ему Асмодей и дай мне подержать твое кольцо (а кольцо царю Соломону подарил сам Бог). Царь Соломон был настолько любопытен, что решил рискнуть и согласился на условия царя демонов. Как только он это сделал, царь демонов внезапно увеличился до гигантских размеров, одно его крыло касалось земли, а другое - самых высоких небес. И так, распростерши свои крылья на два мира, он проглатывает царя Соломоны и выплевывает его так далеко, что тот оказывается в чужой стране, очень далеко от Иерусалима. Что касается кольца, то он бросает его в глубины моря.

Отправив царя Соломона в изгнание, Асмодей занимает его место. Он принимает его обличье и правит людьми от его имени и никто не догадывается, что это царь демонов занял трон царя Соломона. Царь Соломон скитался по чужим землям 3 года нищий, всеми унижаемый и гонимый, никем не узнанный и не признаваемый, хотя он громко провозглашал о том, кто он такой, и все эти три года Асмодей сидел на его троне и правил за него страной. В этих скитаниях царь Соломон нашел себе жену. Как-то она чистила купленную на рынке рыбу и обнаружила у нее в животе кольцо. Когда она показала его царю Соломону, тот сразу же признал в нем свое кольцо, которое отобрал у него Асмодей. Надев его на палец, он тут же обрел свою утерянную силу.

Когда царь Соломон показал кольцо царю демонов, тот немедленно бежал из его дворца, оставив ему трон.


****

-На предыдущем уроке мы прочли притчу о царе Соломоне , где мы говорили о каком качестве этого человека? (О мудрости)

Просмотр фр. мультфильма. 1 мин.

-Наши актеры подготовили инсценировку притчи «Суд Соломона».

(выступление ребят)

- Почему Соломон признал матерью ту женщину, которая отказалась от ребенка?

Был блеск и богатство, могущество трона,

Всемирная слава, хвала и почёт...

И было кольцо у царя Соломона,

На нём была надпись: «И это пройдёт».



Как много у Соломона прекрасных уроков для всех возрастов и состояний! Сколько мудрых уроков для царей! Как много самых назидательных советов, правил и наставлений о жизни общественных и семейной, для мужей и жён, для детей и родителей, для юношей и старцев, о богатстве и бедности, чистоты сердца и откровенности, труда и отдохновения, благочестия и богобоязненности, справедливости и правосудия, умеренности и воздержания, бережливости и расточительности, милосердия и благотворительности, благости и кротости, благоразумия и мудрости, любви и сострадания ко всем — людям и животным…

-А теперь составьте синквейн, тема которого " Соломон".

(можно напомнить план синквейна)

  • 1 строчка - существительное

  • 2.строчка - 2 прилагательных

  • 3 строчка - 3 глагола

  • 4 строчка - фраза, выражающая отношение к предмету

  • 5 строчка - синоним к первому существительному

Каждая группа зачитывает свой вариант синквейна

  • Соломон

  • мудрый, справедливый

  • слушал, говорил, творил

  • ":слава о его мудрости и красоте распространилась далеко за пределам Палестины"

  • мудрец

V. Этап информации о домашнем задании

Закончить письменный ответ на вопрос: «Чем мне запомнился царь Соломон?

Или придумать самому притчу о Царе Соломоне.



VI. Этап рефлексии

  • Было ли вам интересно на занятии?

  • Что нового и интересного вы сегодня узнали на уроке?

Слово учителя.

Наш урок подходит к концу. Я предлагаю вам оценить свои знания по этому уроку.

Спикеры групп поставят вам оценки. Итак, кто сегодня получил 5-,4-,3-?

Учитель: И помните, ребята, что "доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота".

Спасибо за занятие

Приложение к уроку №2

Рабочий лист Литература 6 класс

____марта 2015 г. Ф.И. учащегося____________________________________

Тема: Н.Рерих. «Царь Соломон». Вечные темы, мотивы и образы Библи

Эпиграф к уроку:Судьбы любимец,
Ты, гордый баловень веков,
Царь Соломон, Иерусалимец,
Давидов сын, певца псалмов.

В.Я.Брюсов

1. «Вечные образы» — художественные образы , ___________________ мифами , легендами, с течением времени ______________________________ своего значения.

2. «Самые серьёзные учёные уже давно пришли к заключению, что сказка есть сказание. А сказание есть исторический факт, который нужно разглядеть в дымке веков», — писал Н.Рерих в одной из статей.

Беседа по содержанию сказки.

-Как вы понимаете, перед вами необычная сказка. Какие вы знаете виды сказок?

-А композиция сказки соответствует этой сказке?

-И все-таки в центре есть герой-Соломон…И с ним действительно происходят чудеса: .летает на летательном приборе, его покои охраняли удоды,ему подчинялись джины, животные, насекомые,Соломон управляет силами природы, у него есть волшебное кольцо…

-О чем попросил перед смертью Давид Соломона?

-Кто помогал строить Храм

- Как царю Соломону довелось завершить строительство храма?

-А что случилось с Храмом в дальнейшем?

-Чем наградил царь Соломон удодов?

- Напоминанием о чем стали хохолки на головах удодов?

-Легко ли быть царем? Какие строки говорят об этом?

-С какими именами в старом царстве Уйгуров мешается имя Соломона?

-Как сравнивает старый седобородый мусульманин двух Владык?

_ Чем они отличаются?

- Что оставил после себя Соломон: Много говорят о сокровищах Соломона. Даже называют гору-Мориа.Копи(рудники), Соломонова звезда, книгу его «Песнь песней».

Составьте синквейн на тему: царь Соломон.

  • 1 строчка - существительное

  • 2.строчка - 2 прилагательных

  • 3 строчка - 3 глагола

  • 4 строчка - фраза, выражающая отношение к предмету

  • 5 строчка - синоним к первому существительному







































Анализ урока

Основная задача: становление моральных принципов через призму Библии.

Сейчас знакомство с Библией в школе начинается в среднем звене с истории христианства (рассматривается Новый Завет и Старый Завет) и завершается библейской мифологией. Отсюда сразу напрашивается вопрос, как у школьников, так и у родителей: зачем нам нужны знания по библейской тематике, если мы не принимаем понятия религия в полном смысле этого слова? А ведь это совершенно верная позиция. Потому что, знакомясь с такими словами, как «бог», «библия», «рай» и т.д., мы невольно чувствуем дискомфорт, так как начинаем испытывать страх перед данной информацией.

Отсюда хаотичность в рассмотрении основ библейства и поспешность включения данной тематики в программу 6-го класса по новой казахстанской программе. Но можно найти и некоторые плюсы при выявленных недочетах. Ведь если правильно заинтересовать школьников данной темой на раннем этапе, то, может быть, сохранятся такие нравственные идеалы, как сочувствие, сопереживание близким у подрастающего поколения; может, именно эта крупица поможет возвысить душевный покой и равновесие в неспокойном обществе.

Именно через культуру учителя и высокое качество преподавания можно и нужно внедрять в процесс преподавания литературы эти непростые библейские вечные сюжеты.

Основной принцип изучения литературы базируется на чтении. Все усилия учителя должны быть направлены прежде всего на то, чтобы обучающийся прочел произведение – вне чтения невозможны ни эмоциональные реакции на произведение, ни развитие интеллектуальных и творческих навыков. Второй базовый принцип – знание произведения важнее, чем знание того, что от него нужно получить. Отсюда главный методический ход для урока – медленное чтение. При изучении литературы важно задействовать эмоциональную сферу читателя. Поэтому так важно при разговоре о литературном произведении искать точки соприкосновения между текстом и юным читателем, вовлекать его в процесс эстетического переживания. С этой целью урок литературы может и должен использовать элементы театрализации, задействовать связь разных искусств (музыки, кино, живописи) и литературы. Литературное произведение открыто различным интерпретациям. Их обсуждение и сопоставление могут быть исключительно продуктивны для формирования диалоговой культуры учеников и повышения их мотивации к чтению. При изучении литературы исключительно важны проектные и учебно- исследовательские методы работы. Они позволяют индивидуализировать обучение и интенсифицировать процесс обучения. Следует помнить о ведущей роли письменных работ при изучении литературы. Систематический отчет в разных формах и жанрах о прочитанном и понятом способствуют формированию у обучающихся культуры высказывания.