Предмет: русский язык
Класс: 6 в г д е
Дата: 5.04.16
Тема: Глагол как часть речи.
Цели: повторить ранее изученный материал по теме «Глагол»; закреплять знания об основных грамматических признаках глагола, его роли в предложении, в речи.
Тип: освоение новых знаний.
Ход урока
Организационный момент
Анализ тестовой работы
Проверка домашнего задания
Самоопределение к деятельности
- Найдите лишнее слово в каждой строке и объясните, почему оно лишнее.
1) Танцую, мечтать, полет, придумать. (Полет – это имя существительное, остальные слова – глаголы.)
2) Беговая, поставим, рассказывает, радоваться. (Беговая – это имя прилагательное, остальные слова – глаголы.)
- По каким признакам вы отличили глаголы от прилагательного и существительного?
- Какую большую тему мы начинаем изучать? (Глагол)
- Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Повторить все, что нам известно о глаголе, и углубить свои знания.)
Работа по теме урока
-
Что обозначает?
На какие вопросы отвечает?
Начальная форма
Морфологические признаки
Постоянные
Непостоянные
глагол
действие предмета
что делать?
что сделать?
инфинитив
вид
переходность
спряжение
наклонение
время
число
род
лицо
возвратность
«Следопыт». Определите части речи. Запишите их в 3 столбика: 1-ый – существительные; 2-ой – прилагательные; 3-ий – глаголы.
Краснеет, красный, краснота, бегать, бег, беглец, читать, чтец, синеть, синий, синева, багрец, багровый, багроветь, холод, холодный, холодеть, подход, подходить.
Спишите, объясните значения казахских пословиц. Подчеркните глаголы во 2-ом лице единственного числа.
На чужбину попав, поймешь, как дорога Родина. 2. Если не нашел счастье дома, не обретешь его и на чужбине. 3. Дружба, что стекло, разобьешь – не склеишь. 4. Дружбой мир обретешь, враждой беду наживешь.
Закрепление изученного материала
Упр. 360. Выпишите глаголы. Проанализируйте, в какой грамматической форме они употреблены в данном тексте. Назовите спрягаемые и неспрягаемые глаголы.
Развил – сов.вид, пр.время, ед.ч.
Выбирать – несов.вид, наст.время
Гордиться – несов.вид, наст.время
Знает – несов.вид, наст.время, ед.ч.
Владеет – несов.вид, наст.время, ед.ч.
Упр. 361. Прочитайте текст, назовите глаголы и их синтаксическую роль. (Устно.)
Итог урока
- Что такое глагол?
- Что такое неопределенная форма глагола?
- На какие вопросы отвечают глаголы?
- Какие виды имеет глагол? Как можно их определить?
- Какие формы времени имеют глаголы?
- Какова синтаксическая роль глагола?
Домашнее задание: выучить теоретический материал, упр. 362.