Технологическая карта урока
Технологическая карта урока.
Тема урока: «Правописание НЕ с глаголами».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: углубить знания учащихся о глаголе, отработать умение правильно писать не с глаголами, совершенствовать умение определять части речи, их морфологические признаки.
Задачи:
Образовательная: формировать умения писать Не с глаголами;
Развивающая: развивать умения самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений;
Воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Планируемые результаты:
Предметные:
– формировать умения ориентироваться в своей системе знаний;
– актуализация знаний о глаголе как части речи;
– выявление признаков глаголов в неопределённой форме.
Личностные:
– формирование положительного отношения к познавательной деятельности;
– развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
– развитие способности к самооценке.
Метапредметные:
– формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
– формирование готовности слушать собеседника, признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, давать оценку событиям;
– развитие способностей к самостоятельной аналитической и оценочной деятельности с разными видами информации;
– развитие речи, операций мышления для решения проблемной ситуации.
Формирование УУД:
Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимы действия, операции, действует по плану.
Познавательные: понимает информацию и интегрирует её в имеющийся запас знаний, преобразует, структурирует, воспроизводит и применяет с учётом решающих задач.
Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.
Ресурсы: Русский язык. 5 класс. Учеб. Для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова. М.: Просвещение, 2015 г., презентация к уроку, раздаточный материал.
Форма: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
I. Самоопределение к деятельности (мотивация). Организационный этап.
Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
- Добрый день, ребята! Я считаю, что все дети талантливы. Когда-нибудь вы сами приятно удивитесь, какие вы умные, как много вы достигните, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению.
- Давайте пожелаем друг другу успеха в нашей работе.
Приветствие учителя
Познавательные: осознают познавательную задачу.
Регулятивные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстником.
Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Цель: подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий.
Вопросы классу:
- Что обозначает глагол?
- Назовите формы глагола.
- Как изменяются глаголы?
Запишите предложения, глаголы подчеркните как ЧП:
Наступила долгожданная весна.
На деревьях распустились первые листочки.
Из-за темных туч выглянуло яркое солнце.
Ребята отвечают на вопросы:
- Глагол обозначает признак действия.
- Глагол имеет неопределенную форму - инфинитив, отвечает на вопросы что делать и что сделать.
- Глаголы изменяются по лицам и числам (спрягаются)
Учащиеся записывают предложения, подчеркивают глаголы (один ученик у доски).
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ.
Регулятивные: выполнение учебной деятельности; саморегуляция в случае затруднения целеполагание.
Коммуникативные: формулирование понятных высказываний, используя термины, в рамках учебного диалога.
III. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.
Цель: поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации.
На доске два словосочетания:
Ненавидеть клубнику, не смотреть новости
- Выполните морфемный разбор глаголов. Чем они отличаются?
-Сформулируйте тему урока
- Сформулируйте цель урока
Ребята выполняют морфемный разбор, приходят к выводу, что не с глаголом смотреть пишется раздельно, а с глаголом ненавидеть – слитно.
«Правописание НЕ с глаголами»
Выяснить, в каких случаях НЕ с глаголами пишется слитно, а в каких - раздельно.
Познавательные: пытаются решить задачу известным способом, самостоятельное выделение и формирование цели.
Коммуникативные:
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа.
- Ребята, как вы считаете, почему в слове ненавидеть, не пишется слитно?
- Давайте прочитаем правило, предложенное в учебнике. Стр. 99.
Не с глаголами пишется раздельно кроме тех случаев, которые не употребляются без НЕ
- Запишем это правило в конспекты в виде схемы.
Учащиеся анализируют, приходят к выводу, что НЕ напишем слитно, если слово не употребляется без частицы (нет слова навидеть).
Записывают схему в тетрадь для правил: [pic]
Познавательные: пытаются решить задачу известным способом, самостоятельное выделение и формирование цели.
Коммуникативные:
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
V. Первичное закрепление.
Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявления пробелов и неверных представлений и их коррекция.
- Итак, как же нужно писать НЕ с глаголом?
Выполнение упражнений.
Спишите слова, объясняя правописание НЕ:
Не видеть, не мог, ненавидеть, не думать, негодовать, недомогать, не спать.
Спишите предложения, объясняя правописание глаголов:
1. (Не) откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
2. В чужом доме (не) указывают.
3. (Не) хвали сам себя, есть лучше тебя.
4. Лодырю всегда (не) здоровится.
- НЕ с глаголом пишется слитно, раздельно – если без НЕ не употребляется.
Учащиеся записывают слова. Объясняя правописание НЕ с глаголами.
Учащиеся записывают предложения, объясняя правописание НЕ (два ученика у доски).
Личностные: проявлять творческое отношение к процессу раскрытия смысла выражения, высказывания.
Коммуникативные:
умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с участниками учебного процесса (одноклассниками, учителем).
Регулятивные: умение организовывать мыслительную деятельность и оценивать результаты деятельности, умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: контроль знаний
- Молодцы, ребята! Вы отлично справились! А сейчас попробуем выполнить упражнение на правописание НЕ с глаголами самостоятельно. Я диктую вам слова, если не пишется слитно – ставим +, если раздельно – то ставим – (перфокарта).
- Итак, негодовать, нездоровиться, негодуя, ненавидеть, не идти, не выполнить, ненавидеть, не слышать, не обманет.
Учащиеся выполняют задание в виде перфокарты
-
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Познавательные: использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания.
Личностные: формирование адекватного понимания причин успеха.
Коммуникативные: адекватно использовать речь для представления результата.
VII. Рефлексия.
Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
- Подведём итоги.
- Вспомните учебные задачи к уроку, которые вы ставили.
-Достигли ли вы их? (Провести выборочно опрос обучающихся)
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
Регулятивные: констатация необходимости продолжения действий.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка деятельности.
Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.
VIII. Этап информирования учащихся о домашнем задании.
Цель: организация обсуждения и запись домашнего задания.
- Дома вам нужно выучить правило о правописании НЕ с глаголами.
- Упр. 614, 617
Слушают и записывают задания.