2016-2017 уч.год
Урок внеклассного чтения в 5 классе
[pic]
«Сказка А.Погорельского«Чёрная курица, или Подземные жители»
Учитель русского языка и литературы Рыбакина Елена Александровна
Цель урока: прикоснуться к удивительному миру волшебной сказки А.Погорельского; помочь детям вникнуть в самую суть сказки; поразмышлять о честности, трудолюбии , доброте, душевной чистоте, развивать в детях актёрские способности, учить анализу текста.
Оборудование: картинки-иллюстрации старого Петербурга, выставка рисунков «Наш вернисаж», запись музыки к сказке, оформленная доска, эпиграф.
Не для того дан вам ум,
чтобы вы во зло его употребили.
Ход урока:
Слово учителя:
- Мы с вами, ребята, прочитали много замечательных книг: это сказки А.Пушкина,С.Жуковского впереди нас ждёт знакомство со сказками Андерсена и Маршака, Гауфа и Гофмана. И всё это литературные сказки. Сегодня мы познакомимся ещё с одним писателем, мало известным вам.
Его настоящее имя Алексей Алексеевич Перовский. Он был старше Пушкина и Жуковского. Даты его жизни (1787-1836г). А.А.Перовский взял себе имя Погорельского в честь села Погорельцы, где он жил. Он был одним из образованнейших людей своего времени. Закончил в 1807 году Московский университет, был участником Отечественной войны 1812 года. А.С.Пушкин знал и ценил повести А.Погорельского.
Сказку «Чёрная курица» Погорельский написал для своего воспитанника, племянника Алёши, будущего выдающегося литератора А.К.Толстого. Впервые сказка была напечатана в 1829 году, более 170 лет назад. Это первая русская авторская сказка в прозе для детей. Автор создал не только волшебную, но и очень поучительную сказку, он ясно и мудро рассказал о почти неуловимых движениях души невзрослого человека.
Эпифильм (создан по рисункам ребят).
а)звучит музыка и идёт пересказ эпизодов сказки по рисункам.( Итак, мы постепенно погружаемся в мир сказки).
б)пересказ эпизода: «Быт и нравы частного пансиона»
-Что же здесь сказочного?
-Прочитаем описание старого Петербурга.Обратим внимание на мудрую фразу: «Города перед людьми имеют, между прочим,то преимущество, что они иногда с летами становятся красивее. Впрчем, не о том теперь идёт речь» ( фраза сказана как бы между прочим)- очень грустная нота.
-Кто же главный герой сказки? Расскажите о нём. Почему ему бывает одиноко? Что помогает ему скрасить одиночество?
-Как Алёша спас курицу от гибели?
в)Чтение описания праздничного обеда.
-Что вас поразило, какие особенности жизни и быта связаны с ушедшей эпохой? Зачем эти длинные перечисления вкусных блюд и праздничных нарядов? Ведь не о них же сказка? ( Про Алёшу забыли, он остался один…)
-А как Алёша справляется со своим одиночеством?(Он ждёт волшебства, смотрит в дырочки забора, принимает участие в жизни курочек)
-Итак, мы увидели Алёшу милым, ласковым, добрым мальчиком, спасшим Чёрную курицу от гибели.
-А какие же события произошли ночью, и как они повлияли на характер Алёши?
3. Рассказать о пути Алёши в подземное царство и об условии, которое ставит Чернушка.
-Как вы думаете, ребята, в каком значении здесь употребляется слово «скромный» (Нескромность-неумение хранить тайну)
а)Алёша на приёме у короля (пересказ)
-Какое желание он попросил исполнить? Чтение эпизода учителем «Он беспрестанно думал о том, что происходило в прошедшую ночь, и не мог никак утешиться в потере…»( Назовите слова, передающие оттенки настроения Алёши)
-Будьте внимательны к слову, найдите такие слова в других эпизодах «подле окна», «насилу услышал».Отметим, как психологически тонко передаёт Погорельский движения юной души, переживания и радость Алёши.
б)Сцена «Охота» (пересказ).
-Что изменилось в самом Алёше, вокруг него, когда он получил волшебное конопляное семечко? (Работа со сравнительной характеристикой Алёшиного характера-таблица)
-В чём неправ Алёша? Приносят ли ему радость успехи, к достижению которых он не прикладывает никаких усилий?
-Почему стал изменяться Алёшин характер? Обратимся к таким понятиям как « внутренний голос», «голос совести», «муки совести».
У каждого есть совесть- внутренняя оценка своих поступков, чувство ответственности за своё поведение. Она «живёт» внутри нас, и внутренний голос, который осуждает или одобряет нас,-это голос овести.
А что такое «муки совести»?Давайте чаще прислушиваться к своему «внутреннему голосу». Ведь оценить себя, порой осудить и взрослому бывает иногда не по плечу. А здесь 9-летний Алёша.
4.Что случилось с Алёшей, когда он потерял волшебное семечко? (Он оказался в дураках).
-Чтение разговора Алёши с учителем.
Итак, снова конопляное зёрнышко у Алёши. А какой урок извлёк из случившегося наш герой?(Вчерашнее горе не оставило в нём никаких следов..)
-Чтение эпизода «Алёша признаётся перед детьми»
-Скажите,нарушил ли Алёша условие, поставленное Чёрной курицей?
5.Почему пострадал именно министр Чёрная курица из-за Алёшиного предательства?(Всегда страдает тот,кто любит..)
6.Упрекает ли, обвиняет, ругает ли министр Чёрная курица Алёшу?(Нет, он плачет, прощает Алёшу и уходит навсегда)
7.Как заканчивается сказка?
-Болезнью Алёши, выздоровлением, возвращением к жизни, к себе самому.
8.В чём же мудрость сказки?
Давайте запишем эти мудрые советы в тетрадь:
1.Нельзя быть ветреным, надо всегда слушаться с одного слова.
2.Нельзя быть неблагодарным.
3.Только труд способен развить и укрепить в человеке высокие нравственные качества.
4.Нельзя ставить себя выше других людей, даже если ты много знаешь и умеешь.
5.Надо развивать в себе скромность, трудолюбие, прилежание, чувство долга, честность, уважение к людям, доброту.
6.Надо быть строгим к себе.
Рефлексия:
1.Что понравилось на уроке?
2.что вызывало затруднения?
На дом: письменный ответ на вопрос: Как вы оцениваете поступок Алёши?