План-конспект урока
по русскому языку
в 7 классе МБОУ «Первомайская школа»
на тему «Причастие как часть речи»
Разработал : Шабала Галина Анатольевна, учитель русского языка МБОУ «Первомайская школа»
Республика Крым
с.Первомайское,2016
Тема урока: Причастие как часть речи
Дата проведения – 13 сентября 2016г.
Тип урока -комбинированный
Технология построения урока: проблемно-диалоговая
Цели урока:
1) образовательная:
-дать понятие о причастии как части речи; определять роль причастия в текстах и устной и письменной речи; -формировать умения отыскивать причастия среди других частей речи; 2) деятельностная:
-развивать умения правильно употреблять причастия в речи; -способствовать развитию познавательной сферы учащихся; 3)воспитательная:
-формировать потребности к получению новых знаний; -воспитывать интерес к изучению русского языка;
Планируемые результаты:
1. Личностные:
1. Формирование мотивационной деятельности в ходе изучения нового материала.
2.Аргументировано оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач; применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.
2. Метапредметные:
-познавательные:
1. Анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы, устанавливать закономерности, выявлять причины и следствия простых явлений (диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).
2. Выделять главное.
3. Проводить наблюдение над языковыми единицами под руководством учителя.
-регулятивные
Самостоятельно формулировать тему и цели урока.
Выполнять учебное задание в соответствии с целью урока.
- коммуникативные:
1. Формулировать навыки работы в группе.
2. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.
3. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения.
3. Предметные:
1. Познакомиться с понятием причастие, грамматическими, морфологическими, синтаксическими особенностям.
2. Отработать умения отличать причастие от других частей речи: прилагательных , глаголов.
3. Тренироваться в определении причастий по их признакам.
Основные термины, понятия: причастие ,особая форма глагола, стиль текста.
Оборудование: интерактивная доска, учебник.
Название технологических этапов урока, их содержание. Временной интервал
Деятельность учителя
Деятельность учащихся Предполагаемые ответы учащихся
УУД
1 этап
Организационный момент .
(1 мин.)
Приветствие учителя
Приветствие учащихся
Личностные УУД
Создание благоприятной психологической обстановки. Настрой на плодотворное сотрудничество.
Коммуникативные УУД:
Культура общения.
2 этап
Актуализация опорных знаний.
(4 мин.)
Сегодня на уроке мы познакомимся с частью речи, которая тесно связана с рилагательным и глаголом.
Давайте вспомним, какие грамматические категории прилагательного и глагола вы знаете?
Прилагательное отвечает на вопросы : какой? чей? который?
Изменяется по числам, падежам, родам.
Глагол отвечает на вопросы: что делать? что сделать?
Признаки глагола: действие; вид, время, переходность/непереходность, возвратность; сказуемое
Познавательные УУД:
Анализировать, повторять, актуализировать, рассуждать.
Коммуникативные УУД:
Умение выражать свои мысли, выслушивать высказывание одноклассников.
3 этап
Объяснение нового материала.(10 мин.)
Слайд 1
Зеленый лес – зеленеющий лес -зеленевший лес- позеленевший лес.
Веселый ребенок -веселящийся ребенок -развеселившийся ребенок
Золотая посуда -позолоченная посуда.
Вопрос : на какие вопросы отвечают выделенные слова, чем они отличаются друг от друга? Что обозначают?
Вопрос : Образуйте от выделенных слов глаголы
Задание : исходя из выполненной работы, сделайте вывод, что такое причастие.
Работа с учебником. Прочитайте правило в учебнике , параграф 7. Сравните правило с вашими выводами.
Выделенные слова отвечают на вопросы какой ? каков? Что делающий? Что сделавший?
Слова отличаются суффиксами.
Обозначают признаки предметов.
Зеленеющий – зеленеть
Веселящийся – веселить
Позолоченная –позолотить
Причастие – это часть речи, которая имеет признаки глагола и прилагательного.
Причастие – образовывается от глагола.
Причастие – это не часть речи, а особая форма глагола.
Регулятивные УУД:
Проблемная подача материала.
Познавательные УУД:
Определение главного, восприятие новой информации.
Предметные УУД:
Знакомство с понятием – причастие. Определение грамматического значения.
Работа в парах.
Создание проблемной ситуации.
4 этап
Закрепление изученного материала.(20 мин.)
Слайд 2
Мы вошли в лес, освещённый лучами осеннего солнца. Расчищенная дорожка вела к морю. Мы часто останавливались, поражённые яркой красотой леса. На пожелтевшей траве лежали опавшие листья. Берёзы покрылись золотой листвой, сверкавшей на солнце.
Очень красивы клёны, одетые в багряную листву. Часто мы видим жёлтые листья, тихо падающие на землю. И на дорожках листья, печально шуршащие под ногами. Иногда попадается дача, окружённая деревянным выкрашенным забором.
Задание:
- прочитать текст, определить стиль.
- выписать причастия
Выделить в причастиях суффиксы.
Проблемный вопрос:
Составьте подсказку, как легче найти причастие.
Работа с учебником.
упр. 43.- образуйте причастия по образцу.
Стиль текста – художественный.
Причастия: освещенный, расчищенная, пораженные, пожелтевшей, опавшие, сверкавшей, падающие, шуршащие, окруженная выкрашенным.
в
Примером причастия являются суффиксы : ущ,ющ,ащ, ящ, ем, ом, им, вш, ш, енн, ённ, инн, т.
Определяйте причастие по суффиксам, проверьте , образовано ли оно от глагола и на какой вопрос отвечает.
1 вариант:
Человек , который рисует -рисующий человек; снежок, который хрустит – хрустящий снежок; колокольчик, который звенит- звенящий колокольчик;
2 вариант:
торт, который испекли – испечённый торт; самолет, который приземлился – приземлившийся самолет; чашка, которую разбили – разбитая чашка.
Познавательные УУД:
Умения систематизировать и отбирать нужный материал.
Умения сравнивать.
Предметные УУД:
Обобщение и закрепление изученного материала.
Регулятивные УУД:
Выполнение заданий, самооценка.
Коллективная работа учащихся.
Работа по вариантам.
5 этап.
Рефлексия (5мин.)
Выборочный диктант . Выписать причастия аргументировать свой выбор:
Гуляют тучи золотые
Над отдыхающей землёй;
Поля просторные, немые
Блестят, облитые росой.
Замёрзший бор шумит среди лазури,
Метёт ветвями синеву небес.
Отдыхающей – образовано от глагола отдыхать, отвечает на вопрос какой, что делающий, суффикс ющ.
Облитые – образовано от глагола отлить, отвечает на вопросы какой, суффикс т.
Замёрзший – образовано от глагола замерзать, отвечает на вопрос – какой, суффикс ш.
Познавательные УУД:
Анализировать, сравнивать.
Умение отбирать и систематизировать изученный материал.
Коммуникативные УУД:
Умение строить монологические высказывания.
Регулятивные УУД:
Контроль выполненных заданий.
Личностные УУД:
Понимание причин успеха либо неуспеха деятельности на уроке.
6 этап.
Домашнее задание.
Свободное домашнее задание :
Упр.44 стр.28
Написать сочинение-миниатюру «В осеннем лесу»
Запись домашнего задания в дневнике.
Личностные УУД:
Самоорганизация.
Формы контроля и оценка результатов:
Устный контроль: фронтальный опрос, беседа, индивидуальное собеседование по результатам работы учащихся в группах.
Письменный контроль: выборочный диктант, самостоятельная работа с учебником.
Список использованной литературы:
1.С.Н.Пименова. Первые уроки изучения причастия в 7 классе по учебному комплексу. // Русский язык в школе, 1994г - №3.
2. И.Д. Савчук. Об уроках-зачетах и методике их проведения. // Русский язык и литература в средних учебных заведениях,1991г - №7.
5. Г.М. Иваницкая. Обобщающие таблицы по языку. // Русский язык и литература в средних учебных заведениях,1991г - № 6.
6. Львов В.В. Ориентировачное планирование по русскому языку для 6 класса по учебному пособию под ред. М.М.Разумовской и П.А. Леканта на 1998/99 учебный год. // Русский язык в школе, 1998 г - №6.
7. А.А.Губарева. "Путешествие в город Причастинск". //Русский язык в школе и дома, 2006 г. - № 6.
Самоанализ урока
Урок занимает определенное место в системе изучения русского языка в 7 классе. Он тесно связан с предыдущими темами , а именно изучением частей речи: имени существительного и глагола. Учащиеся повторили и закрепили полученные знания по данным темам .
При составлении данного урока учитывались возрастные и психологические особенности данного класса:потребность в образном объяснении материала, потребность в самостоятельной познавательной деятельности, основанной на приобретении новых знаний.
В начале урока были ясно и конкретно сформулированы цели и задачи урока. Обучающая цель : систематизация и обобщение изученного материала, умение применять полученные знания при изучении нового материала; развивать монологическую речь учащихся, давать оценку выступлениям одноклассников и самооценку. Учащиеся учились аргументировать свои выводы, делать оценку применения правил, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Воспитательная цель урока была направлена на привитие интереса к изучению русского языка.
Главными на уроке были задачи: проверка прочности орфографических и пунктуационных навыков, установление осознанного понимания причастия как части речи. С этой цель использовалась поисковая и самостоятельная работа. Исходя из особенностей классного коллектива основной задачей изучения нового материала стало развитие коммуникативной компетенции учащихся.
Формирование компетентностей прослеживалось на всех этапах урока: актуализации опорных знаний, изучение нового материала , закреплении и рефлексии.В содержании урока внесена работа по развитию коммуникативной компетенции. Формирование языковой компетенции наблюдалось на этапе актуализации опорных знаний – учащиеся проговаривали правила. Обогащение словарного запаса осуществлялось при проведении словарной работы.
Развитие коммуникативной компетентности прослеживается чтение, говорение, слушание. Работая устно, учащиеся старались соблюдать нормы русского литературного языка.
Структура урока соответствует схеме поставленных задач урока, комплексного применения знаний, умений и навыков: мотивация, актуализация знаний, работа над проблемными вопросами, составление схемы-помощницы, самостоятельная работа, коррекция знаний, анализ работы на уроке .
Этапы урока логично связаны и построены по схеме: от более простого к более сложному .В ходе урока использовались как познавательные, так и практические формы работы. Наблюдалось преобладание самостоятельной и поисковой работы, что способствовало развитию творческих способностей каждого ученика .Было организовано чередование и смена деятельности в ходе урока. Отрабатывая общеучебные умения и навыки использовалась коллективная, групповая, самостоятельная, индивидуальная работы, что сказалось на познавательной активности и самостоятельности учащихся. Работа в парах способствовали формированию коммуникативной и социальной компетенции, а также созданию «ситуации успеха» для каждого ученика.
Урок отличается высокий темп, который был выбран в соответствии с работоспособностью класса. Высокий уровень познавательной активности связан с использованием компьютерной технологии, что также позволило увеличить темп урока. Домашнее задание носит выборочный творческий характер. Проведено комментированное оценивание результатов учебной деятельности учащихся.
Условием успешного усвоения учебного материала стало создание творческой доброжелательной обстановки на уроке; построение отношений между учителем и учащимися на принципах сотрудничества, взаимоуважения и понимания. Роль учителя сводилась к организации учебной деятельности учащихся.
[pic]