Урок русского языка в 6-ом классе
Тема: « Имя существительное как часть речи (углубленное повторение)»
Цель урока: повторение и обобщение изученного об имени существительном.
Задачи:
1) систематизировать знания об имени существительном как части речи;
2) продолжить развивать навыки правильного написания имен существительных;
3) воспитывать познавательную активность, любовь к русскому языку.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок-путешествие
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, фронтальный,
индивидуальный дифференцированный подход, групповая работа.
Ход урока.
1. Организационный момент
Сегодня мы с вами проводим первый урок по теме «Имя существительное». Каждый урок русского языка – это постижение тайн одного из великих языков мира. Надеюсь, что и этот урок станет для вас открытием!
Лев Успенский говорил: «Имя существительное – это хлеб языка»
- Как вы понимаете данные слова? (ответы учащихся)
2. Мотивация учащихся.
1) Место среди других частей речи.
- К. Г. Паустовский утверждал: "Нет ничего такого в жизни, и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, нежность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия".
Эти слова К.Г. Паустовского прежде всего относятся к именам существительным, так как в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имен существительных. Недаром о существительном сказано: "Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам".
Тема известна, поставьте каждый для себя цель на урок, запишите её.
А теперь, чтобы повторить некоторые признаки имени существительного, мы отправимся с вами в путешествие.
На нашем пути будут встречаться добрые и злые сказочные персонажи. Но, когда мы вместе – нам никто не страшен, поэтому можете объединиться в пары, и я вместе с вами готова отправиться в путешествие.
Надо вооружиться знаниями, и испытания сможем преодолеть. Но я думаю, что не только знания о существительном нам помогут, а ещё и дружба, сплочённость. Ведь помните, народная мудрость гласит: «Один в поле не воин». Итак, приступаем к испытаниям.
3. Повторение и обобщение изученного.
Испытание от Бабы-Яги «Путаница».
Выбрать существительные, вставив пропущенные буквы (для «сильных» учащихся: распределить на 2 группы – по месту орфограммы):
Ч..рточка, жёлтый, р..сточек, ж..рдочка, печёт, р..стение, девч..нка, выжигать, руч..нка, береж..к, , ц..рк, чёрненький, пуч..к.
Не осталось ли лишних слов? А почему они лишние?
С этим заданием мы справились успешно, доказали Бабе-Яге, что орфограммы в корне и суффиксе существительных мы знаем хорошо, поэтому она показывает нам маршрут к следующей станции.
«Четвертый лишний». Но в это время Домовёнок Кузя решает нам подсказать. Он предлагает слова, которые, возможно, нам помогут. Из каждого ряда слов необходимо исключить лишнее по признаку склонения. Работаем в парах.
1. Ветер, стол, луноход, племя.
2. Знамя, доска, звезда, ручка.
3. Страна, стремя, мама, палка
4. Путь, дочь, мышь, печь
Мы с вами вспомнили все, что знали о склонении имени существительного.
Будем дальше двигаться. Наверное, хитрый Дракон приготовил очень сложное испытание, может, будем сдаваться? Учащиеся не сдаются.
Физминутка.
Испытание от Дракона. «Загадочные штучки»
Определить синтаксическую роль существительного в предложении. Списать, поставить вопросы. Подчеркнуть существительные как члены предложения.
Бабушка приходила ко мне каждый день. Эта книга - подарок отца. Вы удивили меня своим рассказом. Я встречала его в магазине, театре. Дневник лежал в особой папке с замочком.
Учитель: Молодцы, ребята! Теперь мы и Дракону доказали, что умеем определять синтаксическую роль существительного в предложении.
Ребята, все признаки имени существительного мы вспомнили?
Нам на помощь спешит Василиса Премудрая, ведь как известно: «Мир не без добрых людей». Надо выполнить буквенный диктант.
Выписать существительные с предлогами и определить падеж. Работаем в группах.
Подошёл к дому, выписал из предложения, думать об отдыхе, гордиться достижениями, дом стоит, читать книгу.
Взаимопроверка : Д.п., Р.п., П.п., Т.п., И.п., В.п.
Можно закончить наше путешествие? А почему нет? Тогда двигаемся дальше. Испытание от Бармалея - «Ловушка».
Ребята, о чем говорит нам слово «ловушка»? (эвристическое задание)
Даны пословицы. Читаем выразительно.
Лужи(мн.) из воды(ед.), а горе(ед.) из беды(ед.).
Если время(ед.) трудное придёт, наш боец(ед.) на семерых пойдёт.
Каково семя(ед.), таков и урожай(ед.).
Пришёл просить, а не правду(ед.) гласить.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей(мн.).
Один в поле не воин(ед.)
Учащиеся устно объясняют смыл пословиц.
- Найдите в пословицах существительные ед. и мн. числа (задание по вариантам)
Ребята, а вы знаете, что умение использовать пословицу в подходящий момент – признак эрудированного и начитанного человека. Попробуйте подобрать подходящую пословицу для нашего необычного урока. (Размышляем)
Ура! Вы справились с заданием. А у нас сказочный гость - Добрая Фея, она пришла с подарками (каждому учащемуся дарит бумажные крылышки).
Говорят, что человек может летать, что у человека могут расти крылья. Могут ли действительно крылья расти? А про какого человека говорят «окрылённый человек», а вы сейчас окрылённые?
Желаю вам, чтобы эти крылья несли вас к знаниям, которые необходимы в жизни.
Вывод: Вы славно потрудились, преодолели все препятствия, вспомнили и обобщили всё, что ранее изучали по теме «Имя существительное».
5. Подведение итогов урока.
Рефлексия «Вопрос наоборот»
Какие задания показались трудными?
Как справлялись с трудностями?
Назовите самое понравившееся задание.
Какое задание вы хотели бы придумать сами дома?
Кто вам помогал справляться с заданиями?
Д.з.: Написать оду « Имя существительное»
Спасибо, ребята, за урок, за вашу смелость, находчивость, бесстрашие, сплоченность.