Открытый урок русского языка в 7 классе «Дефис в наречиях»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок русского языка в 7 классе

«Дефис в наречиях»


Цели:

  1. познакомить учащихся с условиями дефисного написания наречий;

учить детей находить наречия в тексте, уметь отличать наречия от омонимичных частей речи;

  1. формировать навык правильного написания наречий;

  2. способствовать развитию мышления, воображения учащихся;

  3. способствовать формированию познавательного интереса, жизненных установок.


Ход урока



  1. Рефлексия.

- Ребята, с каким настроением вы пришли на этот урок. Как ваши дела? Ответьте наречиями. Какую тему мы изучали на прошлом уроке. Какие моменты, примеры остались непонятными? Слайд№ 1


  1. Проверка домашнего задания (ребята обмениваются словарными диктантами (10 примеров) с пропущенными буквами на правило н – нн в наречиях, о-а на конце наречий, не и ни в наречиях ). Тут же оценивают друг друга.


  1. Словарная диктовка: встретишь кого-нибудь, желтовато-бурый дым, заводская фабрика-кухня, юго-западный ветер, смелый-смелый матрос, ушел куда-то.


- Догадались ли вы, как пишется последнее слово? Почему вы так решили?

Ответ: оно похоже на местоимения кто-то, что-то.

- Приведите примеры других наречий, которые пишутся через дефис.



  1. У доски – орфоэпический разбор слова дефис.


  1. Изучение и объяснение нового материала.


  1. Наблюдение:

Кое-где, где-либо, где-то, где-нибудь

По-новому, по-моему, по-прежнему

По-волчьи, по-немецки, по-дружески

Во-первых, во-вторых, в-шестых

Чуть-чуть, мамо-помалу, крепко-накрепко, еле-еле

- Как пишутся эти наречия? Как бы вы определили новую тему?

(Запись в тетради числа и темы урока)


  1. - Какие цели вы перед собой ставите на данный урок? Мы должны узнать, какие наречия пишутся через дефис, то есть условия дефисного написания наречий, уметь находить такие наречия в текстах и писать их правильно.


После пошагового чтения параграфа учебника ребята объясняют написание наречий, записанных на доске (см. выше) и записывают правило в тетради таблиц в виде схемы. Слайд №2

Схема:

1) КОЕ- …;

2) -ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ;

3) сложение слов или основ;

4) ПО-…, если есть суффиксы -ОМУ, -ЕМУ;

5) В-, ВО-…, если есть суффиксы -ИХ, -ЫХ

  1. Отдельно записываем наречия точь-в-точь, бок о бок.


  1. Учитель рассказывает об этимологии слова шиворот-навыворот


В настоящее время эти слова означают – наоборот, наизнанку. А было время, когда они связывались с позорным наказанием.

Пойманного вора или другого преступника одевали в вывороченную одежду и в таком виде вели к ответу. Шиворот-навыворот означало – одежда, вывороченная наизнанку в наказание. Впоследствии шиворот-навыворот стало означать: сделать или сказать наоборот, противоположное тому, что надо, перепутать.


  1. Ассоциации по рисунку (Слайд №3 и №4).

- Как ведет себя человек, который чем-то гордится? Расправляет плечи, высоко держит голову. Некоторые наречия ведут себя также. Испытывая гордость оттого, что у них есть суффиксы –ому,-ему, -их, -ых, -и, они отдаляют от себя приставки, которые начинают писаться через дефис.

Рис. 1

 

Рис. 2

 

[pic]

[pic]

Рис. 3

Рис. 4


  1. Закрепление материала. (Фронтальная работа. Один ученик работает у доски и объясняет условия выбора орфограммы)


Работать по-ударному, встретить по-дружески, тепло по-летнему, разделить по-братски, сделать когда-либо, написать еле-еле.



  1. Объяснение трудностей: необходимо различать наречия, которые пишутся через дефис, и омонимичные им части речи.


Запись на доске (или Слайд №5): по-моему – по моему, по-осеннему – по осеннему.

- Чем различаются эти слова?

Произношением, значением.

- Составьте с ними предложения или словосочетания и запишите. Сделайте выводы.

По моему мнению, сделать по-моему.

По осеннему лесу, одеться по-осеннему.

К данным словам задаются разные вопросы от разных частей речи,

эти слова являются разными членами предложения (наречия – обстоятельством, прилагательное или местоимение – определением),

между предлогом и прилагательным или местоимением можно поставить вопрос (по какому? по чьему?);

в некоторых случаях в определении части речи помогает ударение (по-моему, по моему).



  1. Закрепление материала. (Записать, объяснив написание)


  1. По-прежнему шел сильный дождь. Подводы двигались по прежнему пути.

Вот они поехали по новому мосту. Жизнь в ней идет по-новому.



  1. Физминутка. Игра с мячом (через дефис или раздельно?): как-то, одеться по-зимнему, по зимнему пути, встретили по-русски, по русскому обычаю, собирали кое-как.)


  1. Индивидуальные задания, работа с упражнением № 278 по учебнику.


  1. Составить кодекс ученика гимназии «Юридической» по опорным словам: во-первых, во-вторых… не по-товарищески, по-дружески, по-новому, по-особому, по-другому, крепко-накрепко. Подумать, какого стиля получится текст.


  1. Найти в тексте наречия, объяснить написание:

Входят молодцы в гридницу (во)светлую,

Да крест(то) кладут они (по)писаному,

Поклон(то) ведут да (по)ученому,

Они бьют челом на все четыре стороны.

- Какого жанра этот текст? Докажите. (Былина, так как встречается определенная лексика: молодцы, гридница, чело; выражение крест-то кладут, бьют челом; повторы в гридницу во светлую;нет рифмы, но есть ритм)

  1. Найдите четвертое «лишнее»:

Где(то), кто(нибудь), куда(нибудь), зачем(то).

Взглянуть (по)новому, быть (по)моему, (по)зимнему лесу, (по)дружески похлопать.

Еле-еле, мало-помалу, милый-премилый, подобру-поздорову.

  1. Нарисовать рисунки на дефисное написание наречий (по желанию).

  2. Разложить лингвистическое лото.



  1. Проверка индивидуальных заданий (Слайд №6, 7,8)


  1. Самостоятельная работа (разноуровневые задания).


  1. (упражнение нацелено на отработку умения находить слова на новое правило и обозначать условия выбора орфограммы) Найти наречия на изученное правило, выписать, объяснить орфограмму .


Отец видел то же самое, но по другому.

Сквозь речной туман еле еле виднелись отроги Карпат.

Далеко за полночь ушел блестящий по змеиному месяц.

Отец еще вечером строго настрого велел сыну не будить его.

Когда нибудь и он поймет это.

Сделано это было не по товарищески.

Во первых, это надо запомнить.


  1. (упражнение направлено на умение отличать наречия от омонимичных частей речи) Записать словосочетания, объяснив условия выбора орфограммы.


Разряженный (по)осеннему лес, (по)осеннему небу, плакать (по)ребячьи, бежать (по)ребячьим следам, пригревало (по)настоящему, (по)настоящему договору.


  1. (упражнение направлено на отработку навыков написания наречий) Выписать наречия, объяснить условия выбора орфограммы.


Когда(то) они (за)просто (крепко)накрепко подружились. Им, (по)моему, было хорошо (в)двоем. Они (в)месте купались, скакали (на)перегонки, но потом один из них поступил не (по)товарищески. Он говорил (не)смело, но (без) устали.


  1. Проверка разноуровневых заданий (Слайды 9,10,11)

Самооценка.

  1. Подведение итогов.

- Что узнали? Чему научились?

Узнали, когда наречия пишутся через дефис, научились находить такие наречия в тексте и отличать их от других частей речи.


  1. Дифференцированное домашнее задание: Упр.279, индивид задания. Составить словарную диктовку для соседа на изученное правило (10 примеров).