Открытый урок
по литературе
на тему: «Нравственный выбор : честь и бесчестие. Система образов романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка».
Подготовила учитель русского языка и литературы
СОШ №1 г. Сертолово
Соловьева Елена Владимировна.
Открытый урок был проведен для учителей Ленинградской области в рамках курсов ЛОИРО «Система подготовки к ОГЭ, ЕГЭ и итоговому сочинению». Куратор курсов Терешина Валентина Анатольевна.
Открытый урок по теме: «Нравственный выбор: честь и бесчестие. Система образов романа А.С.Пушкина “Капитанская дочка”».
Цель: рассмотреть образы романа и проанализировать поступки героев с позиции нравственного выбора.
Задачи:
1. Постичь суть произведения через внутренний мир героев.
2. Способствовать становлению активной нравственной позиции.
3.Углубить понимание идейно-художественного богатства романа.
4. Учиться видеть настоящую красоту за внешней простотой.
Основное содержание урока.
Понятие чести и бесчестия, достоинства, истинного благородства, нравственности. Влияние исторического момента на поступки героев. Противоречивый образ Емельяна Пугачева. Работа с учебником. Цитирование статьи В. Коровина «Исторический труд А.С.Пушкина». Основы семейного воспитания , родительское благословение на благородство , великодушие и патриотизм . Сравнительная характеристика семей Гриневых и Мироновых. Нравственные ценности в образе Марии Мироновой. Прием антитезы, противопоставление героя Гринева и антигероя Швабрина. Понятия «свобода выбора» и «зависимость от обстоятельств».
Основные виды деятельности.
1. Психологическое погружение. (музыкальная пауза)
2. Блиц-опрос.
3. Различные виды пересказов.
5. Беседа.
6. Работа с учебником
7.Цитирование эпизодов из текста.
8. Индивидуальные задания.
9. Работа в группах.
10. ИКТ (презентация).
11. Словарная работа.
12. Лингвистическая работа (лексичская разминка)
13. Прием формативного самооценивания «Я на уроке — АБВГДЕ».
Планируемые результаты.
1. Личностные: развитие морального сознания и формирование нравственных чувств, компетентности в решении моральных проблем, ответственного отношения к собственным поступкам.
2. Метапредметные: развитие умения выбирать эффективные способы решения учебных и познавательных задач, создавать для этого таблицы и схемы, работать в группе.
3. Предметные: развитие умения участвовать в обсуждении прочитанного, аргументировать свое мнение, сопоставлять героев и события, делать выводы, обобщения.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие.
Слайд №1 (Портрет А.С.Пушкина)
Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня на уроке мы продолжаем изучать и анализировать роман «Капитанская дочка» - известнейшее и самое читаемое во всем мире произведение всеми нами любимого гениального поэта и писателя, мастера художественного слова А.С.Пушкина. Нам предстоит разгадать некоторые загадки писателя, которые он адресовал потомкам. Мы вместе с вами проделали огромную работу, чтобы лучше понять автора, прочувствовать образы героев романа, разобраться в мотивах их поступков.
1 и 2 октября нам посчастливилось съездить в уникальное место, где бывал, бродил по тропинкам и дорожкам сада, мечтал, размышлял и создавал свои великолепные произведения А.С.Пушкин. Это Пушкинские Горы. За два экскурсионных дня мы надышались чистым воздухом гостеприимной псковской земли. Мы посетили Псковский кремль, Псково-Печерский монастырь, Пушкинские Горы, Михайловское, Тригорское, Петровское. Побывали на могиле А.С.Пушкина в Святогорском монастыре. Узнали и увидели своими глазами много нового и интересного. Прочувствовали атмосферу, уют, благость тех красивейших мест, где бывал и творил наш великий гений. Нам повезло, что попали мы туда в период золотой осени, неоднократно вдохновлявшей поэта на поэтические и прозаические шедевры.
Слайд 2,3,4 ,5,6 (фото с экскурсии)
Но это еще не все! 14 октября Мы с вами сходили на спектакль по одноименному названию комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль». Вдохновились великолепной игрой актеров, вникли в проблему воспитания дворянской молодежи той эпохи, которая нашла отзвук в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка», а именно: обучение Петруши Гринева неким подобием гувернера Вральмана — месье Бопре.
Слайд №7,8 (фото со спектакля «Недоросль»)
Но самое, как мне кажется, важное в нашей подготовительной работе это то, что нам удалось попасть на спектакль «Капитанская дочка», который мы посмотрели 26 октября и , я думаю, до сих пор живы яркие и глубокие впечатления от невероятного действа на сцене.
Слайд 9,10 ( фото со спектакля «Капитанская дочка»)
Мы с вами вели читательский дневник, выписывали названия глав, эпиграфы, содержание каждой темы и имена героев событий. Я считаю, что мы все вместе проделали огромную работу.
Итак, тема сегодняшнего урока: «Нравственный выбор: честь и бесчестие. Система образов романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка». (тема записана на доске)
Слайд № 11 (тема)
- Ребята, давайте подумаем и попробуем сформулировать цель нашего урока.
Цель урока: рассмотреть образы романа и проанализировать поступки героев с позиции нравственного выбора: чести и бесчестия.
Слайд № 11 (цель )
Эпиграф к нашему уроку я решила позаимствовать у автора «Капитанской дочки»
«Береги честь с молоду!» (эпиграф записан на доске)
- Что такое эпиграф?
( эпиграф - цитата, передающая смысл произведения , его основную идею)
- Ребята, а как вы понимаете слово честь?
- Давайте обратимся к нашим лингвистам!
Словарь С.И.Ожегова :
честь — 1. достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы личности; 2.хорошая незапятнанная репутация, доброе имя; 3.целомудрие, непорочность (женщины);4. Почет, уважение.
Словарь В.И. Даля 1.внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.
- Почему нам особенно интересно, как трактует слово честь В.И.Даль?
( Потому что В.И.Даль сопровождал А.С.Пушкина в поездке в Сибирь и Поволжье для сбора информации о событиях и участниках Пугачевского бунта)
Слайд №13 (честь)
- А теперь давайте проверим, внимательно ли вы читали текст, узнаете ли вы героев романа?
Итак, БЛИЦ-ОПРОС! (на знание текста )
1.Этот герой
совершенно не задумывался о том, как и во что он одет, зато проявлял необычайную заботу о чужом гардеробе;
составил реестр «раскраденного злодеями» «барского добру» и требовал компенсировать потери;
был чрезвычайно озабочен судьбой заячьего тулупа, пожертвованного с барского плеча «оголтелому пьянице».
(Савельич)
2. Эта героиня
одевалась по обыкновению « просто мило»;
в экстремальной ситуации, получив настоятельную рекомендацию сменить имидж, переоделась в крестьянский сарафан;
вопреки правилам придворного этикета, была одета на приёме у императрицы «в дорожное платье», так как, по именному повелению, должна была «ехать во дворец в том, в чем её застанут».
(Маша Миронова)
3.Эта героиня
ежедневно надевала любимую телогрейку и повязывала на голову платок;
приняла смерть «раздетой донага», так как «в её душегрейку» «успел уже нарядиться один из разбойников» - пугачевцев;
беспокоилась о скудности приданого, составленного ею для дочери: «частый гребень, да веник, да алтын денег»
(Василиса Егоровна)
4.Этот герой
появлялся на страницах романа как в «оборванном армяке и татарских шароварах», так и в «красном кафтане» «на белом коне»;
получил в подарок «заячий тулупчик совсем новешенький... бестия, его так и распорол, напяливая на себя»;
отблагодарил дарителя, пожаловав «шубу со своего плеча».
(Пугачев)
5..Этот герой
во время воинского учения одет совсем не по- командирски, не по-военному: в колпаке и китайчатом халате»;
настаивал на том, чтобы в чрезвычайных обстоятельствах дочь сменила стиль одежды с «дворянского» на «крестьянский»;
принял смерть мужественно, не посрамив чести мундира, который носил всю жизнь.(Капитан Миронов)
Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.
Ребята, на прошлом уроке мы с вами создали в тетрадях кластер, в котором поместили героев изучаемого нами произведения. Сегодня мы должны будем проследить взаимодействия героев произведения и соединить их линиями.
Слайд № 14 (кластер)
Таблица «Система образов романа»
Авдотья Васильевна Гринева Василиса Егоровна Миронова
Андрей Петрович Гринев Иван Кузьмич Миронова
Петр Гринев Мария Миронова
Савельич Палашка
Бопре Зурин Швабрин
Отец Герасим
Урядник Максимыч Акулина Памфиловна
Анна Власьевна
Пугачев Екатерина II
- А теперь давайте попробуем совершить психологическое погружение в мир героев романа, в его атмосферу. Думаю, что это поможет вам правильно ответить на вопросы и настроиться на дальнейшую работу в группах.
Слайд № 15 (музыкальная картинка)
(Звучит музыка Тихона Хренникова из к/ф «Капитанская дочка» примерно 1-2 мин )
- А теперь поработаем в группах.
(Дети по группам распределены заранее)
1 группа . Историковеды.
2 группа. Семьеведы.
3 группа. Чувствоведы.
4 группа. Конфликтоведы.
Группам раздаются задания, время на подготовку — 4 минуты.
Слово учителя
Слайд №11 (Пугачев)
Учитель:
Трудно понять литературного героя, не зная эпохи, в которой он жил. Еще труднее оценить литературного героя, который имеет в качестве прототипа известную историческую личность. Роман Пушкина «Капитанская дочка» зовет нас в далекий 18 век, который вошел в историю как век войн, дворцовых переворотов и усиления крепостничества.
Подробнее об этом времени, о причинах крестьянского бунта, об образе Емельяна Пугачева нам расскажут «историковеды».
Крестьянская война под предводительством Пугачева – одна из самых масштабных гражданских войн в России. В этом восстании участвовали тысячи людей, причем ряды Пугачева росли очень быстро и постоянно пополнялись. Предводитель появился как раз в нужное время, многие тогда были не довольны текущим положением.
Недовольство народа – главная причина восстания.
Слайд №12 (цитата Н.Я.Эйдельмана)
«В России с крестьян драли три шкуры, но если бы не Болотников, Разин, Булавин, Пугачёв – содрали бы всe десять», - отмечал историк М. Я Эйдельман.
Задание для 1 группы.
(Группам даются вопросы, на которые предстоит ответить.)
– Какова причина возникновения восстания под предводительством Е.Пугачева?
(Ответ дает ученик в виде сформулированных предложений по теме, кратко)
– Расскажите о Емельяне Пугачеве как историческом персонаже и прототипе одноименного героя пушкинского романа.
(Ответ дает ученик в виде сформулированных предложений по теме, кратко)
– Каков смысл Калмыцкой сказки. Роль эпизода в романе.
(Ответ дает ученик в виде сформулированных предложений по теме, кратко)
– Анализ встреч Пугачева и Гринева со ссылками на текст (2-3 мин) Индивидуальное задание.
- Учитель :Таким увидел Емельяна Пугачева А.С. Пушкин, но и художники не могли оставаться равнодушными.
В Историческом музее Москвы хранится портрет Емельяна Ивановича Пугачева, написанный неизвестным художником. Сравнительно недавно реставраторы обнаружили, что он написан поверх другого портрета. Когда же частично был снят наружный красочный слой, то обнаружилось, что портрет написан на холсте, изображавшем императрицу Екатерину II. Пытаясь восстановить историю двойного портрета, писательница О. Чайковская отмечала: "Легко представить себе, что этот большой царский портрет висел в каком-нибудь официальном учреждении, сюда ворвались восставшие, сорвали его со стены, в нескольких местах проткнули, но потом кто-то сообразил, что такому добротному холсту грех пропадать. И может быть, тут же возникла идея поверх портрета императрицы написать портрет мужицкого царя. Холст зачинили, обрезали по краям - и он стал основой для единственного подлинного пугачевского портрета (если не считать того, где Пугачев изображен уже пленным, в цепях)
-Ребята, возвращаясь к целям нашего урока, как бы вы ответили на вопрос:
- Пугачев – народный защитник или злодей?
- Можно ли сказать, что Пугачев человек чести?
Слайд № 18 ( вывод группы «историковедов»)
Вывод : Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Пугачев у Пушкина многолик и противоречив. Сложность характера Пугачева явилась символом сложности времени, раздираемого социальными противоречиями. В романе «Капитанская дочка» ярко проявился реализм Пушкина, который учит нас воспринимать человека во всем многообразии социальных и личных отношений.
Слайд № 19 (цитата Марины Цветаевой)
Пушкин в своем Пугачеве дал нам неразрешимую загадку: злодеяния – и чистого сердца. Пушкин в Пугачеве дал нам доброго разбойника. (м.Цветаева)
2 группа. Семьеведы.
Слайд №20 ( семья Гриневых — Авдотья Васильевна и Андрей Петрович)
Учитель:
- Что такое семья? Мы так часто слышим это слово, оно знакомо нам с самого детства и согревает нас своим теплом до конца жизни. Семья — это прежде всего союз людей, связанных бытом, уважением друг к другу, желанием иметь и воспитывать детей, образовывать их и подготовленными выпускать в самостоятельную жизнь.
Помните притчу? Как-то к мудрому царю Соломону пришла женщина с годовалым ребенком и спросила о том, когда следует начинать его воспитание. Мудрец помолчал немного и с грустью ответил: « Ты опоздала с этим вопросом ровно на год!»
Вопросы к группе. (подтвердить текстом)
1.Рассказать о семье Гриневых.
- Что мы знаем о семье, в которой воспитывался Петруша Гринев? (ссылка на текст . Стр.102.,105 (я жил недорослем)
- Как воспитывался Петруша Гринев? Стр. 103. Савельич
- Как вы думаете, почему Гриневы нанимают именно француза для воспитания и обучения своего сына? Месье Бопре. (Стр.103)
- Как вы поняли фразу «за трезвое поведение пожалован мне в дядьки»? Что значит в «дядьки?»
- Что говорится о быте Гриневых? (Варится варенье, (стр. 105) есть голубятня, девичья, погребец с чайным прибором, узлы с булками и пирогами).
- Каковы заветы отца Андрея Петровича Гринева.( Стр. 107)
- Как отец реагировал на то, что Петра обвиняли в госизмене? (стр.204)
Слайд №21 (Савельич)
2. Образ Савельича. Рассказать о поступках Савельича и чертах его характера.
- Можем ли мы назвать Савельича членом семьи?
- Насколько Савельич предан Петру Гриневу?
-Чем можно обьяснить покорность Савельича и его беззаветную преданность Гриневу?
- Как ведет себя Савельич,когда Пугачев хочет повесить Гринева?
[link] Е - есть! (11-12 б.)
7. Домашнее задание
1. на «5» - письменное размышление о дальнейшей судьбе Петра Андреевича Гринева.
2. на «4» - сочинение-миниатюра: письмо понравившемуся герою.
3. на «3» - ответить на вопросы 3, 7 стр. 217 учебника
Спасибо за сотрудничество!