Конспект по русскому языку на тему «Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных» (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Новик Надежда Григорьевна,

учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».

Конспект урока по русскому языку на тему: «Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных».

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений

Задачи:

обучающие:

  • познакомить обучающихся с правописанием О- Е после шипящих и ц в окончаниях существительных;

  • отработка способа действия при выборе написания О-Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц;

  • формирование умения применять правило написания О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных;

  • повторить орфограмму ««Буквы ё-о после шипящих в корне».

развивающие:

  • развивать речь учащихся;

  • развивать орфографическую зоркость;

  • активизировать мыслительные операции, познавательную активность на уроках русского языка;

  • развивать коммуникативные и информационные компетентности;

  • раскрывать творческий потенциал учащихся.

  • воспитательные:

  • создать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

  • воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;

  • воспитывать уважение друг к другу при работе в коллективе и парах; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

  • развивать интерес к знаниям, чувство ответственности за результаты своего труда, культуры общения;


Оборудование:  Компьютер, мультимедийный проектор, учебники, тетради, карточки, задания для работы в парах, толковый словарь Ожегова, учебник «Русский язык» 5 класс, Т.А.Ладыженская

Ход урока

Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность)

- Добрый день!

-Давайте вспомним правила вежливости на уроке.

1.На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

2.Все пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

3.Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

4. Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

В стране родного языка

Не все известно нам пока,

Но путешествовать начнем

И сами до всего дойдем.

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.


2.

Повторение материала

«Буквы ё-о после шипящих в корне».


- Запишите словосочетания с пояснением и графическим выделением орфограммы № 14. (Буквы Е-О после шипящих в корне слова).

При выполнении задания учащиеся пользуются карточками – информаторами «Алгоритм написания букв е- о после шипящих»:

  1. Определить часть речи.

  2. Поставить в слове ударение.

  3. Выделить морфему с орфограммой:

В корне:

- Под ударением пишем Ё (шёпот, шёлк).

- Слова-исключения: шов, крыжовник, капюшон, обжора.

Трудолюбивые пчелы, спелый крыжовник, желтый одуванчик, мягкая шерстка, тихий шепот, ровный шов, длинная чёлка, дешёвые яблоки, раздался щелчок, горячая щека.


3.

Сообщение темы урока


- Прочитайте тему урока.

Сформулируйте перед собой учебные цели при изучении темы урока

«Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных».

-Цель нашего урока: познакомиться с условиями выбора букв О –Е после шипящих и ц в окончаниях существительных.


Отвечают на вопросы учителя.

Работают с новыми словами.

Самостоятельно формулируют тему урока.


Формулируют цель урока с учителем.



E Составляют цели, проговаривают их классу

(изучить, научиться, развивать, уметь писать, применять)

5.

Работа над темой: «Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных».













- Я предлагаю вам поработать в группах, провести исследовательскую работу и самостоятельно сделать открытие: в каких случаях в существительных после шипящих и Ц в окончаниях пишется О, а в каких Е.

У вас на столах карточки со словами и карточка-информатор, которая поможет вам идти правильным путем.

КАРТОЧКА-ИНФОРМАТОР

  1. Прочитай слово.

  2. Поставь знак ударения.

  3. Выдели окончание.

  4. Выдели основу. Обрати внимание, на какой звук оканчивается основа, подчеркни букву.


- Поставьте ударения в словах. Сделайте вывод.

- Сформулируйте правило написания гласных после шипящих и ц в окончаниях существительных.

- Как же об этом говорится в учебнике. Сверим наши выводы? Правы ли мы с вами? Сделали мы открытие? А какое? (правило)

- Откройте учебники на стр.221 и прочитайте правило.

- А теперь предлагаю составить схему к этому правилу.

E Исследовательская работа (коллективно).


Запишите вывод на карточке.

за ландыш…м, пейзаж…м, над рощ…й свеч…й, с птиц…й, мудрец…м,, купц…м, шалаш…м, задач…й, меж…й,

орлиц…й, с борщ…м,

за рубеж..м, под кож…й, за плащ..м.




Карточка-правило

В окончаниях имён существительных после букв __________________________ под ударением пишем ___, без ударения ______.


E Дети формулируют вывод:

В окончаниях имён существительных после шипящих и ц под ударением пишется буква О, без ударения – буква Е.

6.

Физкультминутка


А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонились вправо, влево 

И берёмся вновь за дело.


7.

Закрепление изученного материала.


1.«Распределительное письмо».







- По какому принципу распределяли?









2. Списать предложения, заменяя картинки словами. 

- Какие гласные записали после шипящих? 
- Сделайте синтаксический разбор первого предложения с указанием частей речи.
 


3.Творческая работа. Упр.560

(по группам)

- Запишите словосочетания, в которых имеются слова с буквами Ё-О после шипящих и ц:

1 группа – в корне;

2 группа – в окончании









4. Работа с текстом.

(На партах у каждого ученика лежат листочки с текстом).

-Найти и выписать из текста существительные в творительном падеже с о-е после шипящих и ц., объясните орфограмму №18..







5. Самостоятельная работа.

- Списать, вставить о или е.











6.Найдите и исправьте ошибки в предложениях. Запишите предложения в исправленном виде. Выделите окончания существительных.








Мячом, товарищем, птенцом, чижом, маршем, шалашом, душем, ландышем, душой, врачом, страницей, свечой.



Под ударением О, без ударения Е.

Туристы любовались … (пейзажем) 
Бабушка накормила нас вкусной… (лапшой) 
Папа открыл дверь…(ключом) 
В комнате запахло … (ландышем) 



Проверка:

1 группа:

Чёрные проталины, шёпот в аллее, жёлтые тычинки, громко щёлкать, лёгкий шорох,

белая шёрстка, жёсткий волос, шелест шёлка.

2 группа:

Заросло камышом, выращивать птенцов, прилетают с добычей, жир под кожей, лютой стужей, тёмной тучей, схвачен лисицей, ждать скворцов, любуюсь птицей.



Над крыш…й птиц…й вьется,
В оконце бьет луч…м,
В нем отражаясь солнц…м,
Как золотым меч…м.
С метелиц…ю споря - ненужным багаж…м,
Ее оставит в поле - за дальним рубеж…м.
Пожарищ…м – зарниц…й так управлять он рад,
В зеленой колеснице к нам катит месяц март.



1. храбрец..м 8. встреч..й

2. ключ..м 9. чертеж..м

3. каланч..й 10. гребц..в

4. удач..й 11. неудач..й

5. зайц..в 12. мудрец..в

6. сторож..м 13. пейзаж..м

7. ш...пот 14. ш...колад



Мой друг доволен своей удачий. Аркадий живет этажом выше. Герасим стал боком перед дверью, толкнул ее плечём и ввалился в дом со своею ношой. Я открыл дверь ключём. Народ называет землю кормилицой. Между гаражём и кузницей была мастерская. Важно только одно – любить народ, Родину – служить ей сердцим и душёй.



8.

Домашнее задание

§ 101, стр.221.(выучить правило); упражнение № 556; составить тест по теме


9.

Рефлексия.



- Чему учились? Что помогало?





- Что было легко?

-Что было сложно?

-Что было непонятно?

- Что понравилось?









- Поставьте смайлики напротив утверждений:


E Отвечают на вопросы.

- Учились писать буквы о -е после шипящих и ц в окончаниях существительных.

Помогала постановка ударения.


- я умею писать буквы о -е после шипящих и ц в окончаниях существительных;

- я умею применять орфографическое правило:

«Буквы о -е после шипящих и ц в окончаниях существительных».

[pic] - хорошо усвоил


[pic] - отлично усвоил и могу применить на практике



[pic] - усвоил хорошо, но есть вопросы



[pic] - многое непонятно.


Тест «Имя существительное. Буквы О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных» для 5 класса

1. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

1) cвинц...м

2) полотенц...м

3) над рощ...й

4) репортаж...м

2. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

1) над шалаш...м

2) стать врач...м

3) нет гвардейц...в

4) зарос камыш...м

3. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

1) перед зеркальц...м

2) с ландыш...м

3) с учительниц...й

4) украсить парч...й

4. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

1) увитый плющ...м

2) куриц...й

3) чертеж...м

4) быть левш...й

5. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

1) с товарищ...м

2) задач...й

3) этаж...м ниже

4) улиц...й

6. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

1) дач...й

2) страж...й

3) чащ...й

4) грач...м

7. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

1) пейзаж...м

2) свеч...й

3) вираж...м

4) малыш...м

8. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

1) под крыльц...м

2) продавщиц...й

3) пальц...м

4) горц...м

9. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

1) волчиц...й

2) добыч...й

3) луч..м

4) под крыш...й

10. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

1) багаж...м

2) мудрец...м

3) ковш...м

4) столиц...й