Проект урока по чтению на тему В. В. Бианки. Чтение и анализ рассказа Март для обучающихся 5 класса с ограниченными возможностями здоровья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока

В. В. Бианки. Чтение и анализ рассказа «Март»

Тип урока

Изучение нового материала

Класс

5

Дата проведения

22.04.2016 г.

Время проведения

1130-1210


Цель:  создание условий для формирования знаний у обучающихся о творчестве В.В. Бианки.

Задачи:

- образовательная: формирование у обучающихся представлений о творчестве В.В. Бианки;

- коррекционная-развивающая: коррекция коммуникативных навыков, развитие словесно-логического мышления через работу с текстом (умение анализировать, обобщать, делать выводы);

- воспитательная: воспитание чувства патриотизма, любви к Родине через красоту природы.


Оборудование:

1)Гусева Г.М., Островская Т.И. Чтение 5 класс. – М.: Владос, 2012. – С.207;

2)персональный компьютер;

3)проектор;

4)раздаточный материал.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

Начнем наш урок чтения с загадок. СЛАЙД 2-6.

*Растёт она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою.

Но солнце её припечёт,

Заплачет она и умрёт. (Сосулька)

*На дворе стоит апрель,

Звенит весёлая…(Капель)

*Всех перелётных птиц черней

Чистит пашню от червей

Взад-вперёд по пашне, вскачь,

А зовётся птица…(Грач)

*Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает. (Подснежник)

- Молодцы.

- Скажите, что объединяет эти загадки и отгадки?

- Верно. Начинается, пожалуй, самое любимое время года для людей и природы!

СЛАЙД 7 (ВЕСНА)

- Пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на уроке. А наша общая работа поможет справиться с любым заданием.


II. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение отрывков из стихотворений о весне.


III. Основной этап.

Сообщение темы урока.

- Ребята, назовите весенние месяцы. СЛАЙД 8.

- Вспомните, пожалуйста, как зовут автора, который на протяжении этого учебного года рассказывает нам о временах года.

СЛАЙД 9(портрет)

- Верно. Ежемесячно мы встречаемся с Виталием Бианки.

- О чём все его рассказы?

- Как никто другой, Виталий Бианки точно описывает природные явления.

Из его небольших рассказов мы узнаём, что происходит с природой, животными, птицами в каждом месяце.

- Сегодня мы познакомимся с его очередным рассказом, название которого совпадает с названием первого весеннего месяца.

- Назовите тему урока.

СЛАЙД 10 (тема)

- Как уже было сказано, урок сегодня необычный. Поэтому, мы не только познакомимся с произведением В.В. Бианки, но узнаем, чем особенно был привлекателен месяц март у русского народа.

- Отгадайте загадку.

СЛАЙД 11(жаворонок)

* Хочет – прямо полетит,

Хочет – в воздухе висит,

Камнем падает с высот

И в полях поёт, поёт. (Жаворонок)

- Сегодня мы будем говорить о весне, о марте, о жаворонках и о празднике с ними связанном.


Чтение и анализ текста.

  1. Речевая разминка.

- Прежде, чем приступить к чтению произведения, проведём речевую разминку.

СЛАЙД 12 (речевая разминка)

* Жаворонки, прилетите!

Студёную зиму прогоните!

Тёплую весну принесите!

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела!

  1. Чтение рассказа учителем

  2. Анализ текста.

- С каких слов начинается рассказ?

- Почему так говорят в народе?

- За какое первое дело принялась весна?

- Когда наступает день весеннего равноденствия?

- Что это значит?

- Как радуются птицы началу весны?

- Что для птиц делают дети?


IV. Физкультминутка (презентация «Гимнастика для глаз»)


Продолжим работу.

4. Чтение учащимися «про себя».

- Прочитайте рассказ «про себя».

- При чтении отмечайте новые или непонятные вам слова.

5. Словарная работа.

6. Чтение рассказа «вслух». СЛАЙД 13 (вопросы).


Дифференцированное задание.

- Давайте прочитаем текст «вслух».

- Читаем первый абзац по цепочке.

- Как в народе называют март?

- Запишите это предложение себе в тетрадь.

- Второй абзац прочитает….

- Спасибо!

- Прочитайте ещё раз первое предложение этого отрывка.

- Как вы его понимаете?

- Какая работа ожидает весну?

- Что она делает в марте?

- Следующее задание.

- Зачитайте, когда наступает день весеннего равноденствия.

- Запишите это себе в тетрадь.

- Зачитайте, чем примечателен этот день.

- Зачитайте, что начинается с этого дня.

- Зачитайте, кому посвящают дети этот месяц.

- Объясните, почему с приходом весны следует ещё более оберегать птиц.

- Зачитайте, как надо беречь и привечать птиц.

7. Работа с пословицами.

- «Всему своё время», - говорят в народе. Так уж в природе устроено, что одно время года сменяет другое, и происходит это постепенно, не в одночасье. И мы с вами дожили до этой прекрасной поры, которая называется весною.

- Вспомните, пожалуйста, с чего начал свой рассказ писатель.

- Составьте ещё приметы о весне, соединив части предложений.

СЛАЙД 14-15 (приметы)

*Грач на горе – весна на дворе.

Из берёзы течёт много соку – к дождливому лету.

Как ни злится март, а весною пахнет.

Ранний прилёт грачей и жаворонков – к тёплой весне.

Сколько проталинок – столько и жаворонков.


V. Итог урока.

С каким рассказом познакомились?

Кто его написал?

Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, написавший такое стихотворение?

( надо быть внимательным, наблюдательным, очень сильно любить свою родную природу.)

Какие виды работы на уроке вам больше понравились?

Все виды работы на уроке были направлены на то, чтобы вы поняли содержание рассказа, умели представлять те картины, которые описывал автор, выразительно читали.

VI. Рефлексия.

- Вот и подошло к концу наше занятие, и мне очень хочется узнать, понравился ли вам наш урок. На столах у вас лежат яркое солнышко и хмурая тучка. Если "да" - покажите солнышко, если "нет" - тучку. Спасибо, ребята.


VII. Домашнее задание. СЛАЙД 16-17.

  1. Чтение рассказа, страница 146 - 147.

  2. 1 группа – чтение рассказа, подробный пересказ, ответить на вопросы.

  3. 2 группа – чтение рассказа, подробный пересказ.

  4. 3 группа – чтение рассказа.

  5. Ильяков Алексей – чтение первого абзаца рассказа о весне Е. Пермяка «Первая рыбка».