Интегрированный урок литературы и истории
по теме
«Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!»
Цели:
сформировать представление об основных периодах обороны Ленинграда (ист.);
познакомить с произведениями художественной литературы, отражающими блокаду Ленинграда (лит.);
развивать умение анализировать историческое событие на основе различных источников (ист.);
развивать навыки выразительного чтения и анализа стихотворного текста (лит);
показать героизм советского народа во время блокады Ленинграда.;
воспитывать патриотическое отношение к историческим событиям Великой Отечественной войны.
Вид урока: нестандартный (лекция с элементами модульной технологии)
Тип урока: изучения нового материала.
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал (сборники стихотворений, азбука Морзе, стенограммы, плакаты, карты, фотографии и иллюстрации, рабочие листы), аудиозаписи «Седьмой симфонии» Д. Шостаковича, «Священной войны» В. Лебедева-Кумача, звуков воздушной тревоги, презентация, слайд-шоу
Оформление кабинета: метроном, вечный огонь перед памятником Тане Савичевой, иллюстрации на всю стену из жизни ленинградцев, выполненные в технике графики, санки, ведро воды, импровизированная буржуйка у окна, высказывания Г. Жукова и В. Астафьева.
Опережающие задания: сообщения учащихся о жизненном и творческом пути поэтов-ленинградцев, о блокаде Ленинграда.
Методическая ремарка: занятие рассчитано на 2 урока.
Аудитория: старшие классы, учащиеся колледжа
Эпиграф: Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война.
Ведь эта память – наша совесть,
Она как воздух нам нужна
В. Воронов.
Ход урока
Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности. Определение темы и целей урока
Учитель истории.
- Сегодня у нас не простой урок. Предстоит серьезный разговор, который поставит перед вами проблемы нравственного порядка. Возможно, возникнут иные мерки понятий доброты, подвига, жестокости, любви. Перенесемся на 74 года назад. Враг стремительно рвался вглубь нашей страны. (аудиозапись «Священная война» В. Лебедева-Кумача) Да, в ноябре 1941 г. враг стоял под стенами Москвы. Но исход Московской битвы, да и возможно всей войны, во многом решался под стенами Ленинграда.
Учитель литературы:
Тема нашего урока «Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!» (запись в рабочие листы)
Эпиграф нашего урока призывает не забывать великого подвига защитников Ленинграда:
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война.
Ведь эта память – наша совесть,
Она как воздух нам нужна
В. Воронов
Учитель истории.
- У вас на столах лежат зашифрованные стенограммы, давайте попробуем их расшифровать («блокада», « Ленинград», «героизм», «жестокость», «мужество»)
Учитель литературы.
- Как вы думаете, почему были зашифрованы эти слова?
- Как вы понимаете слово «блокада»?
- Работа со словарем Д. Н. Ушакова + запись в рабочих листах
БЛОКА́ДА, блокады, мн. нет, ·жен. (·англ. blockade).
1. Обложение неприятеля (города, порта, целой страны) военными силами с целью отрезать его от морских или сухопутных сношений (воен.). Морская блокада.
2. Система мероприятий, имеющих целью изолировать какое-нибудь государство, лишить его возможности поддерживать общественно-политические, торговые, культурные отношения с другими государствами (полит.,·газет. ). Экономическая блокада Моральная блокада. Мирная блокада.
Итак, Блока́да — действия, направленные на изоляцию объекта путём пресечения всех его внешних связей (запись в рабочие листы)
- Какие же цели стоят перед нами?
Определить значение битвы за Ленинград в ходе всей войны и найти основные источники победы в битве за город.
Познакомиться с художественными произведениями о блокаде Ленинграда, узнать больше о жизни поэтов-ленинградцев.
Учитель истории.
- Сегодня на уроке мы рассмотрим две противоположные точки зрения:
«Человечество спасено самой мукой и стойкостью Ленинграда».
Г. К. Жуков
«Город надо было сдать: ни военный, ни прочий выигрыш не оправдывает муки людей».
В. Астафьев
- Пусть к концу нашего урока каждый определиться в правоте той или иной точки зрения, а возможно и выскажет своё личное мнение. Чтобы решить эту проблему и цели, будем анализировать документы, и заполнять опорные конспекты, находящиеся на рабочих столах.
3. Актуализация опорных знаний
– Одной из самых героических и трагических страниц военной поры стала оборона Ленинграда. Какие еще названия носил этот город? (слайд-шоу)
Учитель литературы.
– Ленинград – один из красивейших городов мира. Прямые проспекты и улицы, красивые площади, ажурные мосты через Неву и многочисленные каналы. Причудливыми узорами на фоне неба вырисовывались Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, шпиль Адмиралтейства, Эрмитаж. Богат Ленинград и революционными традициями. Здесь создавали свои творения Пушкин и Лермонтов, полились звуки музыки Глинки и Бородина.
Отрывок из поэмы «Медный всадник» (Попов А.)
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса [link] ), например, изображение смерти в виде скелета с косой, правосудия в образе женщины с завязанными глазами и с весами в одной руке и мечом в другой.
Олицетворение
Г) перенесение свойств одушевленных объектов на неодушевленные предметы и явления.
Мелколесье. Степь и дали.
Свет луны во все концы.
Вот опять вдруг зарыдали
Разливные бубенцы.
С. Есенин
А теперь каждая группа получит свое задание на определение художественных средств в «Ленинградской поэме» .
1 группа – найдет и выпишет в рабочий лист эпитеты из произведения;
2 группа – метафоры;
3-я – примеры аллегории;
4-я – олицетворения.
- Для чего поэтесса использовала эти тропы?
(для того, чтобы подчеркнуть мужество, отвагу, силу духа, волю к победе ленинградцев)
Учитель истории.
- Два с половиной года фашисты осаждали город-герой, но так и не смогли сломить его защитников.
Сообщение учащегося
18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом блокада была прорвана, и враг был отброшен от города. Операция под кодовым названием "Искра" проводилась в ходе общего наступления Советской Армии, развернувшегося зимой 1942-1943 годов после окружения немецко-фашистских войск под Сталинградом.
Против советских войск действовала 18-я немецко-фашистская армия группы армий "Север". Для проведения операции предназначались: на Волховском фронте - 2-я Ударная армия, на Ленинградском фронте - 67-я армия. Обеспечение левого фланга 2-й Ударной армии возлагалось на 8-ю армию, которая должна была наступать в направлении Тортолово, поселок Михайловский. К участию в операции привлекались также авиация дальнего действия, береговая и корабельная артиллерия. 12 января обе армии перешли в наступление, а 18 января войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились. В этот день был освобожден Шлиссельбург и очищено от противника все южное побережье Ладожского озера. Между Ладожским озером и линией фронта был образован коридор шириной 8-11 км, через который в течение 17 суток были проложены железнодорожная и автомобильная дороги. Резко улучшилось снабжение города, Ленинградского фронта и Балтийского флота всем необходимым для жизни и боевых действий.
Окончательно блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.
Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, а остальные 97% умерли от голода.
- Вписать даты в ленту времени
Учитель литературы.
Елена Андреевна Вечтомова — поэтесса, прозаик, очеркист. Еще одна мученица, прошедшая блокаду. После начала Великой Отечественной войны от эвакуации Елена Вечтомова отказалась и вместе с сыном осталась в блокадном Ленинграде. Читала стихи на радио, в госпиталях, на кораблях, в Доме писателей, готовила к изданию сборники Юрия Инге, печаталась в журналах. Делала репортажи для газеты «На страже Родины». Награждена медалями «За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Её стихи, фронтовые репортажи и очерки идут к сердцам со страниц газет и журналов, звучат в эфире. Счастье прорыва блокады Елена Вечтомова встретила вместе с друзьями, в Доме радио.
Об этом сейчас мы и послушаем стихотворение: (Плитчук В.)
Елена Вечтомова
Блокада прорвана!
Друг, товарищ, там, за Ленинградом,
Ты мой голос слышал, за кольцом,
Дай мне руку! Прорвана блокада.
Сердце к сердцу - посмотри в лицо.
Кровь друзей, взывавшая к отмщенью,
На полотнах полковых знамен.
На века убийцам нет прощенья.
Прорвана блокада. Мы идем!
Мы сегодня снова наступаем,
Никогда не повернем назад...
Мой малыш-сынишка - спит, не зная,
Как сегодня счастлив Ленинград.
1943
- Какими чувствами, настроением проникнуто это стихотворение?
- Назовите ключевые слова этого произведения.
Учитель истории.
- Захватчики готовились к падению города с немецкой аккуратностью.
Был назначен срок торжественного парада, напечатаны пригласительные билеты в ресторан «Астория» на банкет по случаю взятия города, рассчитали количество снарядов, чтобы снести с лица земли город. Они знали, сколько продовольствия осталось в городе, рассчитав, что за первую блокадную зиму, погибнут все! Известный немецкий пищевик Цигльмайер изумлялся после войны: «Как Вы могли выжить?»
- В чём же заключались источники победы ленинградцев?
- Чего не учёл противник?
Запишите в листах источники победы:
Героическое упорство защитников Ленинграда
Создание народного ополчения
Героический труд
«Дорога жизни»
Сила Духа
Большинство умерших в блокаду жителей Ленинграда похоронены на Пискаревском мемориальном кладбище. Площадь кладбища составляет 26 га, длина стен равна 150 м с высотой 4,5 м.
Учитель литературы.
- На камнях высечены строки, пережившей блокаду поэтессы Ольги Берггольц:
Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане - мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель революции.
Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням: Никто не забыт и ничто не забыто.
Учитель истории.
- Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград получил звание Города-героя за героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады. 8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Город-герой Ленинград был награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".
- Вернемся к проблеме, поставленной в начале урока.
Учащиеся подходят к доске и наклеивают под высказывания Жукова и Астафьева квадратики, поддерживая ту или иную точку зрения.
Домашнее задание.
Вашим домашним заданием будет написать мини-сочинение, в котором надо обосновать выбранную точку зрения
Закрепление изученного материала
Закрепление проводим в виде письменного завершающего контроля (тихо звучит музыка Баха). Проверка 2-3 работ устно.
ЗАВЕРШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ
Укажите правильный ответ:
1. Блокада Ленинграда началась в :
а) 1941 г.; б) 1924 г. ; в) 1939 г. ; г) 1943 г. ;д) 1945 г.
2. Блокада была снята полностью в :
а) 22.07. 1941 ; 6) 9.05. 1945 ; в) 30.04.1944 ; г) 27.01. 1944.
3. Блокада Ленинграда была прорвана :
а) 14.03. 1944 ; 6) 18.01.1943 ; в) 27.01.1944 ; г) 21.08.1942 .
4. Укажите поэтов участников блокады и обороны Ленинграда :
а) ; 6) ____ ; в)_____________.
Рефлексия и выводы.
«Конверт недосказанных фраз»
Этот урок открыл для меня…
Я узнал(а) сегодня на уроке..
Я хочу, чтобы…
Подвиг ленинградцев…
Мы – молодое поколение…
Атмосфера на уроке…
Значение битвы за Ленинград…
Главными источниками победы…
Считаю, что война….
Патриот- это…
Учитель истории.
- Урок подошёл к завершению, за столь короткий промежуток времени мы с вами мысленно прожили с ленинградцами четыре долгих блокадных года. Мы смогли приоткрыть только малую часть подвига города - героя Ленинграда. Но я уверена, что мы выйдем с этого урока чуточку другими. Я верю в то, что вы, оставите в своём сердце наши размышления.
Учитель литературы.
- На обратной стороне ваших опорных конспектов я оставила на память об этом уроке стихи Марианны Озолинь.
Торопитесь свечу засветить
И хоть каплю добра сотворить.
Свой подарок спешите вручить,
Торопитесь свечу засветить.
Торопитесь на миг опоздать,
SOS- сигнал катастрофы принять.
Из нужды и беды выручать,
Торопитесь на миг опоздать.
Торопитесь сегодня допеть
Свою песню, а то не успеть
Можно завтра. И чтоб не жалеть,
Торопитесь сегодня допеть!
Урок окончен…