Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему Развитие умения задавать вопросы кто? что? к словам (1 урок)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Лахденпохская средняя общеобразовательное учреждение»

Конспект урока по предмету «Русский язык» во 2в классе.

Программа «Школа 2100»


Тема «Развитие умения задавать вопросы кто? что? к словам».


Учитель Нуйя Л.А.


Тема: «Развитие умения ставить вопросы кто? что? к словам».

Технология: Технология критического мышления (ТКМ)

Тип урока развитие умений

Цель:дальнейшее овладение языком (расширение словарного запаса, обогащение грамматического строя речи);

совершенствование умений ставить вопросы, классифицировать слова по вопросам,  задавать вопросы кто?и что? к словам, называющим их.


Формирование УУД

Познавательные УУД:

  1. Развиваем умения извлекать информацию из текстов.

  2. Выявлять сущность, особенности объектов.

  3. На основе анализа объектов делать выводы.

  4. Обобщать и классифицировать по признакам.

  5. Находить ответы на вопросы .

Регулятивные УУД:

  1. Развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.

  2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  3. Прогнозировать предстоящую работу.

  4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

  1. Развиваем умение слушать и понимать других.

  2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты:

  1. Развиваем умение высказывать свое отношение к проблеме, выражать свои эмоции.

  2. Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.

  3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: ноутбук, проектор, предметные картинки, орфографический словарь

Ход урока.


/. Оргмомент.

//. Актуализация изученного с элементами анализа.

-Как называются слова, о которых мы говорили на прошлом уроке?

(Имена существительные)

-Почему они так называются?

(Они существуют вокруг нас)

-Почему имя существительное – это часть речи?

(Потому что есть ещё много других слов, кроме предметов)

-Что обозначают эти слова?

(Предметы)

-Почему у этой части речи два вопроса?

(Потому что есть предметы одушевлённые и неодушевлённые)

///. Мотивированное введение в тему урока с постановкой цели.

1.Работа в тетрадях.

-Пробежите глазками последнюю работу, обратите внимание на замечания учителя и не забудьте…

-Что я имею в виду?

(Перед выполнением домашнего упражнения,

нужно сделать работу над ошибками)



- У кого «5»?

(Молодцы!)

2. Внимание на дату сегодняшнего дня.

17 октября.

Классная работа.

-Орфограммы.

-Найдите в дате слово, к которому можно поставить один из вопросов имени существительного.

(что? работа)

-Почему именно этот вопрос?

(неодушевлённый предмет)

3.Запись даты…

-Ребята, на прошлом уроке мы учились с вами подбирать слова к вопросам, а сегодня наоборот.


«Будем развивать умения задавать вопросы

кто? что? к словам».

/U. Развитие учебно-языковых и коммуникативных умений.

1.Упражнение в постановке вопросов кто? и что? к словам. Словарная работа. Работа с орфографическим словарём.

-Отгадайте загадки и поставьте к отгадкам вопросы:


А).Сидит бабушка на грядках, Вся она в заплатках, А заплатку оторвешь- Заплачешь и уйдешь. (Лук)  


Б).Меня копали из земли, Пекли, жарили, варили А потом все съели И всегда хвалили. (Картофель)  


В).Уродилась на славу, Кругла, бела, кудрява. Кто очень любит щи, Меня в них отыщи. (Капуста)  




-Как можно назвать одним словом все наши отгадки?

(Овощи)

-Задайте вопрос к слову –овощи-

-Какая орфограмма встретилась?

(Безударная гласная в корне слова)

-Можно ли её проверить?

(Нет)

-Как называются подобные слова? Почему?

-Где можно посмотреть написание этого слова?

(В учебнике, в орфографическом словаре)

2. Работа по учебнику. Стр.172

- Перепишите новое словарное слово –овощи-. Поставьте ударение. Подчеркните безударный гласный.

-Делим слово на слоги: о-во-щи

-Почему три слога?

-Сколько гласных звуков? Сколько согласных?

-Выполняем звуко-буквенный анализ слова.

о-во-щи (3слога, 3 гл., 2 согл.)

о [о ] гл, уд.

в [в] согл., тв., парн., зв.

о [а] гл., безуд.,

щ [щ] согл.,мягк., непарн., глух.

и[ и] гл., безуд.

5 5

-Составьте предложение, чтобы оно подходило к данной схеме.


кто? что?

/_____ ____ ____.

(Кто?) Саша любит (что?) овощи.

Постарайтесь запомнить написание слова ОВОЩИ

3.Работа по учебнику. Стр.47 №57

-Прочитали задание.

-Почему в первой схеме первое слово отвечает на вопрос ЧТО?, а записано с заглавной буквы?

-Составьте и запишите первое предложение.

-Какой вопрос задали к словам? Почему?

4. Работа по группам.

-(На противоположных стенах кабинета два вопроса КТО? ЧТО?. Каждый из ребят подходит к тому вопросу, который соответствует его предметной картинке)

-Что вас объединяет?

(Неодушевлённые предметы)

-Что вас объединяет?

(Одушевлённые предметы)


-Разделитесь на тематические группы.

(Птицы, звери, домашние животные). (Фрукты, овощи, ягоды)

-Задайте друг другу вопросы КТО ЭТО? ЧТО ЭТО?

-Что вы сейчас вели между собой?

(Диалог)




U.Итог урока.

 -Какая была  тема урока?

- За что себя можешь похвалить?

- Над чем еще надо поработать?

- Какие задания тебе понравились?

- Какие задания оказались трудными?

U/.Домашнее задание.

Примечание:

1). Фрукт – сочный плод дерева или кустарника, который можно употреблять в пищу.

Ягода – сочный мясистый плод с большим количеством семечек, разновидность фрукта.



2).Если останется время – интерактивная доска. (К слову подобрать соответствующий вопрос)

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!