Тема: «Имя существительное".
Цели: ознакомление с обобщённым лексическим значением имён существительных (являются названием людей, вещей, событий и пр.), отработка грамматического понятия «имя существительное», развитие орфографической зоркости.
Задачи: 1.Познакомить с обобщённым лексическим значением имён существительных.
2.Познакомить с признаками имени существительного.
3.Развивать орфографическую зоркость.
Развивающая:
1.Развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
2 .Обогащать словарный запас учащихся .
Воспитывающая:
1.Воспитывать любовь, интерес к русскому языку.
2. Воспитывать бережное отношение друг другу.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
.
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс «Атамура»; мультимедийный проектор; листы самоконтроля.
Ход урока
I. Организационный момент
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните в себя свежесть зимнего дня, теплоту солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и хорошего отношения друг к другу.
II. Закрепление.
– Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А куда, вы узнаете , отгадав загадку .
Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт
Заходи в зеленый дом
Чудеса увидишь в нем
(лес)
– Правильно. Мы сегодня отправимся в волшебный лес. Но для этого проложим дорожку, а значит запишем минутку чистописания.
Сс Ссс Сссс (на доске)
Актуализация знаний( 5 мин)
- Отгадайте еще загадку
Что видим мы, взглянув в оконце?
Нам ярким светом светит …
(Солнце)
-Как проверить непроизносимую согласную?
-Пропишите слово, подчеркивая о рфограмму.
-К какой части речи относится слово «солнце»? Докажите.
-Над какой частью речи мы будем продолжать работать?
[pic]
-Поставьте цели на урок.
-А что мы знаем об имени существительном?
-Итак, начнём повторять.
- Мы с вами попали в волшебный лес. А в нем живет снеговик. Мы должны выполнить его задания.
[pic]
Для каждой группы записаны слова на доске в столбик. По одному человеку с каждой группы выбегают и вставляют пропущенные буквы. При присуждении очков будет учитываться быстрота и правильность выполнения задания.
[pic]
Мес..ность лес..ница учас..ник
Трос..ник со..нце сер..це
Чу..ство мес..ность чес..ность
Праз…ник трос..ник чу…ство
Сер..це чес..ность праз…ник
Следующий задание «Узнай часть речи»
Мне необходимо для этого конкурса по 1 человеку с каждой группы
(выбор детей). Перед вами предложения. Вам необходимо определить, какой частью речи являются выделенные слова. Для каждой группы предложения даны на карточках. Вам необходимо списать эти предложения и надписать часть речи над выделенными словами. На выполнения задания вам дается 2 минуты. Время пошло.
1 к.
Посадила мама в печь пироги с капустой печь.
2 к.
Снежное покрывало все поле покрывало.
.
(проверка, подведение итогов)
Как определить часть речи?
Снеговик радуется , что вы справились его с заданиями.
Продолжаем дальше наше путешествие.
Я сейчас раздам каждой группе по листочку, на них записаны слова в единственном числе вам необходимо по очереди, передавая листочек, записать слова во множественном числе.
Звено
Крыло
Стул
Сын
Перо
Полено
Друг
Прут
Брат
Лист
(проверка)
Задание от Деда Мороза. «Работа в парах». Выписать имена существительные , определить склонение, род имен существительных
[pic]
-Взаимопроверка.
Задание от Снегурочки: Вставьте пропущенные буквы.
[pic]
Физминутка
Белый снег пушистый,
В воздухе кружится.
И на землю тихо падает, ложится.
[pic]
Записать слова в 2 столбика по числам в группах.
-Проверка
. [pic]
[pic]
- Отгадай, что сделал Дед Мороз?
[pic]
Дед Мороз сковал лед-
Продолжи предложение. Запиши в тетрадь и найди главные члены предложения. Взаимопроверка.
[pic]
Выполни задание Снегурочки: разбери слова по составу.
.
[pic]
Итак, наше путешествие подошло к концу. Дед Мороз и Снегурочка очень рады вам, что вы справились со всеми заданиями и дарят вам снежинки с оценками.
Д/З по карточкам: решить задачу по вариантам.
Рефлексия
-Что вам понравилось на уроке?
-Какое задание было для вас трудным?
-Какое легким?
[pic]
Подготовила: Туякова Г.К.