Открытый урок на тему Сложносочиненные предложения с разделительными союзами

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: 18. 10. 2016

Класс: 9 «Ә»

Предмет: Русский язык


Тема урока: Сложносочиненные предложения с разделительными союзами

Цель урока: дать общее понятие о сложносочинённом предложении с разделительными союзами; вооружить учащихся знаниями о значении ССП с разделительными союзами, повторить СП, виды СП, ССП

Задачи

образовательные:

знать определение ССП с разделительными союзами; закрепить навыки интонационного и пунктуационного оформления ССП с разделительными союзами;

развивающие: развивать навыки монологической речи, парной и групповой работы;

развивать творческие способности; навыки самостоятельных действий;

воспитательные: воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, чувство доброты и взаимоуважения.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма работы: групповая, индивидуальная.

 Оборудование урока:  учебник, таблица, раздаточный материал, слайды



                             Ход урока:

 

  1. Организационный момент.

Приветствие, психологический настрой к уроку.

 Девиз урока: думать коллективно, работать оперативно.

  1. Актуализация знаний учащихся. Деление на группы. «Простое» и «Сложное». Знакомство с правилом групповой работы. Задание: Какие эти предложения? Составьте СП. Определите тип ССП. Найдите грамматическую основу. 1гр. Наступила осень. Дни стали короче. (и) 2гр. Солнце взошло. Было ещё холодно. (но)

  2. Проверка домашнего задания.

- Урок будет проходить в форме групповой и индивидуальной работы.

Вы уже разделились на две группы, надеюсь, что вы подготовились хорошо.

На уроке вы будете показывать свои знания, высказывать свою точку зрения, внимательно слушать друг друга, помогать друг другу. От того, как будет работать группа, активно участвовать каждый ученик, зависит наш урок.

Итак, в добрый путь! В добрый час!

- На предыдущих уроках вы познакомились с такими понятиями, как СП, виды СП, разновидности ССП. Хорошо ли вы усвоили материал предыдущих уроков, выясним, выполняя некоторые задания.

1) упр.51 Каждая группа читают по 3 предложении

2) Тест из 5 вопросов за 3 минуты (индивид. работа)

3) «Слепая таблица». Повторение правил


 ІV. Изучение новой темы

Тема нашего урока: Сложносочиненные предложения с разделительными союзами. Чтение правила. Чтение и объяснение таблицы.

Выполнение упр. 53. Прочитайте, вставляя в каждое предложение нужные по смыслу союзы. В каких предложениях явления чередуются, в каких – из двух явлений возможно одно?

V. Закрепление нового материала.

1. «Лучший переводчик» по упр. 53. Кто быстрей переведет и запишет без ошибок. Или быстро пройди, или уйди с дороги. Я пойду, или дедушка придёт сам. Дамеш смотрит то на плачущую маму, то на обессиленного отца. То оставались позади озера с зелеными камышами, то встречались желтые равнины. То он ласковый, то очень строгий.

2. Карточки. Расставить знаки препинания, составить схемы предложений. Гроза разразилась и дождь освежил томящуюся землю. Туча пришла а дождя не принесла. То ли гречка цветет то ли речка течет. Дневная жара спала но в воздухе осталась неприятная сырая духота. Всходило солнышко и вслед за ним обсыхала роса. День был холодный но ясный.


VI. Итог урока. Рефлексия.

Что повторили на уроке?

Что было сложным?

Что осталось непонятным?

Оставить СМС (отзыв об уроке)

Что понравилось…..

Что не понравилось…………..

 

VII. Домашнее задание.

Параграф 8,  упражнение 55

 VIII. Комментирование оценок