Конспект урока Орфограммы в корнях слов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ Красносельская средняя общеобразовательная школа













Конспект открытого урока

по русскому языку в 6 классе

по теме "Орфограммы в корнях слов"





















Учитель русского языка и литературы

Титкова Жанна Викторовна





Тема урока: « Орфограммы в корнях слов».



Цели урока:

Обучающая:

Систематизация и отработка знаний, умений и навыков по теме “Орфограммы корня”.

Формирование навыка определения вида орфограммы в корне слова.

Развивающая:

Развитие орфографической зоркости и внимания.

Воспитательная:

Воспитание навыков коллективного труда.

Технология: элементы технологии развивающего обучения.

Тип урока – комбинированный

Форма урока – урок - практикум

Дидактический материал к уроку:

Репродукция картины Ю.Левитана “Золотая осень”, плакаты со словами.

Жетоны :“красный” - задание выполнено правильно и быстро ,“зеленый” - задание выполнено с недочетами.

Ход урока

  1. Организационный момент. Пояснение системы оценивания на уроке (1 минута).

  2. Этап актуализации знаний (6 минут).

- Ребята, посмотрите внимательно на эту картину. Какое время года на ней изображено? (Осень)

- Какие цвета преобладают на этой картине? (Жёлтый, золотисто-желтый)

- А что нам напоминает жёлтый цвет? (Цвет золота)

- Как называется картина, и кто её написал? (“Золотая осень” Ю.Левитана)

- Кто из русских поэтов больше всего любил это время года? (А.С.Пушкин)

- Глядя на картину, невольно вспоминаешь строчки из стихотворения А.С. Пушкина:

Унылая пора! Очей оч…рованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы ув…данье,

В багрец из золото одетые леса…



- Ребята, я этот отрывок написала на доске. В какой морфеме я сделала пропуски? (В корне)

- Правильно. Как называется эта орфограмма? (Безударная гласная в корне).

- А какие ещё встречаются орфограммы в корне слова? (Парная согласная по звонкости – глухости, непроизносимая согласная)

3. Этап целеполагания (3 минуты).

- Посмотрите на тему урока. Давайте сформулируем цели нашего урока. Мы будем знакомиться или закреплять знания об орфограммах корня? (Закреплять знания об орфограммах корня, а также развивать внимание и умение грамотно писать)

- Какие бывают безударные гласные в корне? (Проверяемые и непроверяемые)

- Как работаем с проверяемыми безударными гласными в корне? (Подбираем однокоренное слово, где эта буква стоит под ударением)

- А как быть с непроверяемыми безударными гласными в корне слова? (Запоминаем, как пишутся слова)

4. Отработка умения подбирать проверочные слова к орфограмме “Проверяемая безударная гласная в корне слова” (6 минут).

- Выпишем в столбик слова с проверяемой безударной гласной и подберём проверочное слово (плакат №1 )

Пора. Очарованье. Краса. Увяданье. Золото. Леса

(Самостоятельная работа учащихся)

- Проверяем выполнение задания. (Дети читают выписанные слова и проверочные к ним)

- Творческое задание в группах по 4 человека. Необходимо подобрать 5 слов на эту орфограмму и проверочные к ним. (Самостоятельная работа детей в течение 2-х минут). Проверяем выполненное задание.

5. Отработка умения работать с орфограммой “Непроверяемая безударная гласная в корне” (6 минут).

- В отрывке ещё есть слова с непроверяемой безударной гласной в корне. Назовите их (плакат №2 )

Прощальная. Природы. Багрец.

- Давайте запишем их и запомним.

- Как мы называем такие слова? (Словарные)

Упражнение на внимание

- Словарных слов очень много в русском языке. Сейчас мы с вами выполним следующее упражнение. Вашему вниманию предложено 6 словарных слов ( плакат №3):

Интерес. Обращение. Удовольствие. Воображение. Воссоздать. Восторг.

- В течение 30 секунд посмотрите внимательно на доску, запомните, как правильно пишутся эти слова. Затем вам необходимо грамотно записать эти слова в тетрадь. (Проверяем задание).

6. Работа с орфограммой “Парная согласная по звонкости и глухости в корне” (8 минут).

- Посмотрите внимательно на картину. Что изображено на ней? (Деревья, небо, солнце)

- Какие деревья изобразил Левитан на своей картине? (Берёзки)

- Величественные русские березки в своем одеянии из золотистых листьев. А какая орфограмма встречается в корне слов “берёзка” и “лист”? (Парная согласная по звонкости и глухости)

- Как проверить такую орфограмму? (Подбираем однокоренное слово, где после согласной стоит гласная)

- Давайте запишем эти слова, подберем к ним проверочные. (Дети записывают)

- Один ученик записал предложение и допустил много ошибок. Я предлагаю вам побыть учителями и исправить его ошибки. Работа проводится в парах. После исправления проверяем друг друга (На доске записаны предложения с ошибками. Дети переписывают текст, исправляя ошибки, затем проверяем задание.)

1). Грип без дерева не растёт

2). Выпал первый снек.

3). Дети надели варешки и вышли на улицу поиграть в снешки.

4). Медветь зимой впадает в спячку.

5). Голот белкам зимой не страшен, они запосаются с осени.

- Выберите простое предложение с однородными членами, составьте его схему.

- Выберите сложное предложение, составьте его схему.

7. Работа с орфограммой “Непроизносимая согласная в корне” (5 минут).

- Какую ещё орфограмму в корне мы не назвали? (Непроизносимая согласная в корне)

- Давайте ещё раз внимательно посмотрим на картинку Левитана “Золотая осень”.

- Что светит на небе? (Солнце)

- А теперь давайте подберем прилагательные, которые помогут нам выразить восхищение этой картиной. Какая она? ( Красивая, чудесная, прекрасная, прелестная, яркая, солнечная)

- Выпишите слова с непроизносимой согласной в корне слова. (Солнце, чудесное, прекрасное, прелестная)

- Как можно проверить непроизносимую согласную в корне? (Подбираем однокоренное слово, где чётко слышится эта согласная)

(Дети выполняют задание)

8. Творческое задание по картине (6 минут).

- И последнее наше задание. Придумайте по картине сложносочиненное предложение с использованием слов, содержащих орфограммы, закрепленные на этом уроке. Запишите его. Подчеркните главные члены предложения.

(Дети выполняют задание, затем проверяем и отмечаем наиболее удачные предложения)

9. Подведение итогов урока. Рефлексия (4 минуты).

Выставление отметок: жетоны красного цвета – “5”, жетоны зеленого цвета – “4”

10. Домашнее задание