Урок русского языка. Главные члены предложения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка урока по русскому языку



Учитель: Кадилова Д.Х.



Класс: 5



Раздел, тема урока: Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое.



Кол-во часов: 1 час



Тип урока: комбинированный



Цели урока:

1.формировать понятия о грамматической основе предложения и второстепенных членах предложения, умения находить подлежащее и сказуемое в предложении; знать определение главных и второстепенных членов предложения.

2. Познакомить со способами выражения подлежащего (существительное, местоимение, сочетание слов) и наличием смысловой и грамматической связи подлежащего и сказуемого.

  1. Повысить интерес к урокам русского языка.



План урока:

1. Повторение пройденного материала (по теме «Словосочетание»). 3 мин.

2. Работа со словарными словами. 5 мин.

3. Путешествие в мир синтаксиса. 5 мин.

4. Различные виды разбора: 10 мин.

а) Синтаксический разбор предложения.

б) Фонетический разбор слова.

в) Морфемный разбор слова.

г) Морфологический разбор.

5. Составление справочной таблицы.5 мин.

6. Работа с предложениями. 5 мин.

7. Творческое задание. 10 мин.

8. Закрепление темы урока. 2 мин.



Методы обучения:

1. Метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.

2. Метод стимулирования учебной деятельности школьников.

3. Метод контроля и самоконтроля в обучении.

4. Коммуникативный метод обучения.

5. Метод теоретического изучения языка.


Средства обучения (оборудование):

1.Наглядный материал.

2.Опорные схемы.

3.Таблицы.


Ход урока

1. Повторение пройденного материала (по теме «Словосочетание»)


2. Работа со словарными словами.

Словарь: пейзаж, живопись, картина

-составить устно словосочетания и предложения

-определить вид словосочетаний

-указать основы предложений


3. Путешествие в мир синтаксиса.

Сегодня мы с вами продолжаем увлекательное путешествие в мир Синтаксиса!

- Что такое синтаксис?

( раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения )

В этом царстве свои законы и порядки. Там живут интересные, захватывающие истории, происходят чудеса. Оно подарит тебе их, раскроет свои тайны. Но путь в эту страну знаний не такой уж и легкий. Зато каждый новый шаг принесет много радости. Ведь знание - это радость! Итак, наш первый шаг мы с вами сделали еще на первом уроке русского языка, когда знакомились с единицей языка (звук и слово). А также узнали законы и правила построения словосочетаний.

- Что такое словосочетание?

( это два или несколько слов, соединенных по смыслу и грамматически)

- Что такое предложение?

(это главная единица синтаксиса (группа слов или слово), выражающая законченную мысль)

Предложение- это строительный материал для текста, как кирпичики при строительстве дома.

- Какие виды предложений вы знаете?

(простые, сложные, повествовательные, вопросительные, побудительные)

Предложение имеет грамматическую основу.

- Знакомство с теоретическим материалом (по учебнику).


4. Различные виды разбора

а) Синтаксический разбор предложения.

Серебристая луна победно сияла на небе.

б) Фонетический разбор слов: сияла, небо.

в) Морфемный разбор слова серебристая.

г) Морфологический разбор слова луна.


5. Составление справочной таблицы.


Способы выражения подлежащего

Примеры

Имя существительное

Встает заря во мгле холодной.

Местоимение

Мы проникаем в тайники природы.

Сочетание слов

Две капли брызнули в стекло.


6. Работа с предложениями.

Найти в данных предложениях грамматическую основу. Найти среди предложений такие, где только один главный член предложения.

Запись на доске.

1.У лукоморья дуб зеленый.

2.Златая цепь на дубе том.

3.Там чудеса.

4.Там леший бродит.

5.Русалка на ветвях сидит.

6.И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных.


7. Творческое задание.

Составь рассказ по картине И.И.Шишкина «Утро в сосновом бору». Используй все виды предложений по цели высказывания. Определи грамматические основы в предложениях.


Эта картина Шишкина передает мне величие и богатство русского леса. Как красив сосновый лес утром! Живописный пейзаж открывается моему взору. Медведица с медвежатами гуляет по лесу. Один из медвежат забрался довольно высоко, да и дерево, того и гляди, рухнет. А как же ведет себя медвежонок, который остановился на полпути? Он как будто замер и боится упасть. Тревожится ли за малышей медведица? Конечно, она оберегает своих деток.

Вглядываясь в эту картину, невольно ощущаешь себя обитателем леса и хочешь долго любоваться красотой и великолепием русской природы!


8. Закрепление темы урока.


9. Домашнее задание: параграф 31, 32, упр. 158, 162