Тема. Стихотворение А.С. Пушкина «Арион»: связь и отличия от древнегреческого мифа
Цель урока: освоить специфику «поведения» мифологических образов в поэтическом литературном контексте; показать связь поэзии А.С. Пушкина с историей России и судьбами его друзей; акцентировать внимание на значении искусства («Поэт в России больше, чем поэт»); развивать навыки сравнительного анализа произведений, связанных общей тематикой и проблемой.
Методы и формы обучения: технология развития критического мышления, сопоставительный анализ, наблюдение над языком произведения,; индивидуальная, групповая.
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор.
Наглядно-демонстрационный материал: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся.
Основные понятия: тема, идея стихотворения, лирический герой, история создания.
ХОД УРОКА
Опрос по домашнему заданию.
В чем чудо спасения кифареда Ариона? В чем нравственный смысл древнегреческой легенды, проанализированной нами на прошлом уроке?
Актуализация опорных знаний
Письменный опрос по теории литературы
1 вариант: эпитет, олицетворение, аллегория
2 вариант: метафора, сравнение, аллегория
Чтение стихотворения А.С. Пушкина «Арион»
Словарная работа:
…парус напрягали..- Что делали с парусом? Каково современное значение слова напрягать?
…правил грузный челн – Как расшифровать это выражение, «переведя» его на современный язык? Что такое челн?
Челн - ЧЁЛН, челна, мн. чёлны и челны, муж. Небольшая лодка, выдолбленная из одного куска дерева. «Пред ним широко река неслася; бедный челн по ней стремился одиноко.» Пушкин. «Смолили тяжелые челны.» А.Блок
…беспечной веры полн…- Имеет ли определение «Беспечный» отношение к печи, пеклу, или здесь какие-то иные слова-родственники? – НИ О ЧЕМ НЕ ЗАБОТИЛСЯ, БЕЗЗАБОТНЫЙ, не принимающий нужных мер безопасности, легкомысленный, легкость в мыслях необыкновенная, НИ о ЧЕМ НЕ ПЕКУЩИЙСЯ.
Древнерусское – беспечный. Общеславянское – pekjъ (печь, опека, забота). Слово «беспечный» – исконное в русском языке и пришло из древнерусского, где заимствовано из старославянского. «Беспечный» – префиксальное производное от «печи» (печь) и…
Искон. Суф. производное на базе без печи «без заботы». Сущ. печа «забота, хлопоты», известное еще в др. рус. яз. и диалектах, образовано с помощью суф. j от пека тж. (kj > ч). См. опека, печаль. Беспечный буквально «беззаботный» …
Лоно-а, ср. (устар. высок.). 1. Устар.
Грудь, утроба, чрево и т.п. как символы материнства, нежности, ласки. Приникнуть к лону матери.
2. чего. Трад.-поэт.
То, что является прибежищем, приютом, местом отдыха и т.п. для кого-, чего-л. Уютное л. На лоне природы
(на открытом воздухе, среди природы).
3. чего. Высок.
Недра земли, глубины вод, середина океана, моря и т.п. Л. земли. Окунуться в л. рек. Бушующее л. океана.
Гимн – хвалебная песня, музыкальное произведение, торжественная песнь (государственный, церковный, школьный; символ государственного или социального единства).
..ризу влажную мою.. – Что такое риза? Элементом чьей одежды она является? Меняет ли пушкинский текст исконное значение этого слова или возвращает к нему?
Риза – обязательный элемент верхней церковной одежды священнослужителей, то в пушкинском тексте это слово выразило авторское представление о священном, высоком предназначении искусства и его творца. Верхнее облачение священника при богослужении.
||Парадное, богато украшенное царское одеяние в России в 15—17 вв.
Петр сидел на троне молча, угрюмый, — в царских ризах и бармах. А. Н. Толстой, Петр Первый.
|| трад.-поэт. Одежда, одеяние.
Я гимны прежние пою И ризу влажную мою Сушу на солнце под скалою. Пушкин, Арион.
Постановка цели и задач урока
Перед нами два произведения с одинаковым названием. Какую цель деятельности можно поставить, какие задачи определить? По каким параметрам сравниваются два текста с одинаковым названием, похожей тематикой?
Сначала каждый записывает ответ у себя в тетради, затем обсуждается в группах. Выясняется, в чем совпали мнения, по поводу чего возникли разногласия. Далее каждая группа озвучивает ответ, или идею, не повторяя ранее сказанное.
Формируется цель учебной деятельности: определить связь и отличия пушкинского стихотворения от древнегреческой легенды, аллегорический смысл произведения Пушкина.
Работа над темой урока
Сравнительный анализ древнегреческой легенды и одноименного пушкинского стихотворения:
1. Учитель: Определите, в чем сходство двух текстов?
- в названиях?
- в деталях?
- в сюжете?
- в составе участников событий?
- в исходе (финале)?
Проведите сравнительный анализ двух текстов, определив дополнительные параметры сравнения.
2.«Мозговой штурм» - генерация и запись идей, слов, фраз по теме. Обсуждение в группах, подведение итогов.
3. Команды презентуют свои наблюдения классу.
4. Установление различий между содержанием и смыслом древнегреческой легенды и стихотворением А.С. Пушкина. Отражение итогов размышлений в предложенной учителем таблице:
«Арион» А.С. Пушкина
Связь и отличия
Вспомогательные вопросы учителя, ответы на которые ведут поиск обучающиеся в группах:
1)Совмещается ли в пушкинском тексте образ, заданный названием и «я» лирического героя? Почему имя древнегреческого героя употреблено лишь в названии стихотворения?
2) В каких отношениях были мифологические Арион и корабельщики – в дружеских или враждебных?
3) А что у Пушкина – противостояние или союз певца и пловцов? Нет ли противопоставления певца, который «беспечной веры полн», кормщику, «умному», в «молчанье» правящему «грузный челн»?
Обратите внимание на то, как действуют пловцы?
Дружно: «Иные парус напрягали, / Другие дружно упирали/ В глубь мощны веслы». Пушкин не только на лексико-семантическом («Иные…напрягали / Другие… упирали), но и на фонетическом уровне подчеркивает единство команды – «другие дружно…»
4) Какова мотивация пения в легенде об Арионе и в пушкинском тексте?
5) Есть ли какая-то особая значимость того, что в греческом мифе Арион находится на корабле, а певец Пушкина – на челне? Чем челн отличается от корабля? Какое судно предназначено для открытого моря?
6) Мог ли автор в этом стихотворении отождествлять собственную судьбу с судьбой мифического героя? Что же означает обращение к древнегреческому герою?
7) Чем отличаются от мифологических у Пушкина картина бури, чудесное спасение? Почему «Погиб и кормщик и пловец!»
5. Команды зачитывают итоги совместных размышлений и наблюдений за текстами произведений.
6. Символический смысл стихотворения.
8) Просматривается ли здесь связь с историческими событиями пушкинской эпохи и его авторской биографией?
Обратите внимание на дату написания стихотворения.
Посмотрите на первоначальный набросок стихотворения. Что и кого изобразил на поэтическом листе Пушкин? О чем аллегорически хотел сказать поэт через год после гибели декабристов?
Историческая справка о восстании декабристов
13 июля (по новому стилю - 25 июля) 1826 года в Петропавловской крепости были казнены пять участников восстания декабристов - Кондратий Рылеев, Павел Пестель, Петр Каховский, Михаил Бестужев-Рюмин, Сергей Муравьев-Апостол. 121 декабрист были отправлены в Сибирь.
9)Что могло означать в таком историческом контексте заявление «Я гимны прежние пою»? Что такое гимн? Чем он отличается от песни?
10) Что же такое «Арион» Пушкина – всего лишь стихотворный перевод древнегреческого мифа или самостоятельное произведение, в котором автор, используя мифологическую символику, преследует собственные художественные цели? Какие же это цели? Только о верности друзьям и идеалам декабристов сказал поэт?
Учитель: Пушкин хотел объяснить своим читателям, что в любых жизненных испытаниях искусство - является той таинственной силой, которая спасает от гибели, если веришь в нее, как пушкинский певец "беспечно".
… И в этом есть определенное сходство между судьбой Ариона в легенде и судьбой лирического героя стихотворения Пушкина.
“Арион” - лирическое стихотворение. Это не пересказ легенды, а глубоко современное произведение, форма которого помогла поэту выразить одно из самых главных и дорогих для него убеждений: свою верность идеалам декабристов, друзьям, которые находятся в Сибири. Им, находящимся в кандалах, он еще скажет ободряющие и возвышающие, «поднимающие с колен» слова в стихотворении «Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье».
Рефлексия.
Учитель: Ребята, Ваши наблюдения должны были отразиться в таблице.
Ее примерный вид
Д\З пользуясь опорной схемой, напишите письменный сопоставительный анализ мифа об Арионе и пушкинского стихотворения
Рефлексия.
Я узнал...
Я научился...
Я понял, что могу...
Мне понравилось...
У меня получилось...
Мне захотелось...