Конспект урока русского языка по теме «Словообразование существительных»
Тип урока: комбинированный урок.
Перечень оборудования: слайд- презентация, карточка с заданием.
Список использованной литературы:
Львова С.И. Русский язык. 5 класс. В 3 ч. Ч. 2: учеб. Для общеобразоват. Учреждений / С.И. Львова, В.В. Львов. – 3-е изд., стер. – М. : Мнемозина, 2007.
Серегина О.С. Такие разные конспекты уроков: Учебно – методическое пособие. – Новокузнецк: РИО КузГПА, 2007.
Угроватова Т.Ю. Подсказки на каждый день: На уроке в 5 кл. : Русский язык: Универс. Рабочая тетр. С богатым теорет., а также практ. Материалом, подгот. Для детей и их родителей, для преподавателей – словесников. – 1994.
Уроки русского языка в 5 классе: Книга для учителя / Богданова Г.А., 2000.
Серегина О.С. Знакомый незнакомец (особенности подготовки конспекта урока): Учебное пособие. – Новокузнецк: РИО КузГПА, 2007.
Русский язык. 5 класс: поурочные планы по программе В.В. Бабайцевой / авт.-сост. А.В. Соколова. – Волгоград: Учитель, 2007.
Русский язык: Учебник для средней школы. 5 класс. – М., 1994
План урока:
1 мин
2. Повторение изученного материала
Метод: слово учителя.
Прием: ведущее, инструктирующее, оценочное слова
7 мин
3. Объяснение и закрепление нового материала
Метод: слово учителя
Прием: ведущее, инструктирующее слова, репродуктивная беседа.
30 мин
4. Домашнее задание
Метод: слово учителя.
Прием: ведущее слово.
5 мин
5. Подведение итогов
Метод: слово учителя.
Прием: заключительное слово.
2 мин
Цель: повторить сведения об основных способах образования существительных; закреплять умения образования существительных с помощью суффиксов, имеющих различное лексическое значение.
Задачи урока:
Образовательные (обучающие, дидактические, методические):
А) сформировать умения определять лексическое значение суффикса;
Б) совершенствовать умения делать морфемный разбор;
В) повторить правописание О – Ё после шипящих в корне слова;
2. Воспитательные:
А) содействовать воспитанию уважения к одноклассникам через организацию слушания ответа товарища;
Б) воспитывать у ребят аккуратность в оформлении письменных работ;
3. Развивающие:
А) содействовать развитию у детей разных видов памяти при организации различного восприятия (на слух и зрительно);
Б) обогащать активный словарный запас ребят путем введения в употребление новых языковых конструкций;
В) способствовать развитию связной речи учащихся (устной и письменной).
4. Коммуникативные:
А) вовлечь учащихся в учебный диалог путем организации в уроке беседы;
Б) стимулировать мыслительную и речевую активность пятиклассников.
Методическое обоснование урока
Данный урок проводится в системе уроков русского языка в 5 классе. Этот урок шестой по счету в разделе «Словообразование».
Учащиеся уже имеют представления о способах словообразования.
Подробнее в данном уроке ребята познакомятся с особыми суффиксами, которые участвуют в словообразовании именно имен существительных, узнают их лексические значения.
На уроке были использованы письменные упражнения, в ходе которых ученики учатся образовывать имена существительные с помощью суффиксов –ени-, -тель-, -ость- и т.д.
При разработке урока учитывались общедидактические принципы обучения: а) взаимосвязи различных учебных дисциплин (русский язык и литература); б) доступности (предусматривается, что ученики очень хорошо подготовлены); в) прочности знаний (есть учебная база, на которую возможно опираться учителю во время проведения урока). Систему методов и приемов, используемых на занятии, составят различные жанры педагогического монолога (вводное, ведущее, инструктирующее, обобщающее) и полилога (репродуктивная беседа), кроме того, лингвистическая игра, для того чтобы снять психологическое напряжение и освоить новую тему в игровой форме. В результате выполнения определенных учебных действий предполагается, что будет достигнута основная цель урока.
Ход урока.
Итак, продолжаем работать. Запишите тему урока - «Словообразование существительных»
Метод: слушание
Прием: глобальное, неоценочное, нерефлексивное
Образец записи в тетрадях:
Словообразование существительных
II. Повторение изученного материала
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово
Итак, прежде чем приступить к новой теме, выполним небольшую проверочную работу по теме, изученной на прошлом уроке. А точнее – мы с вами поиграем. Игра называется «Кто быстрее и грамотнее».
Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее слово
С последних парт я пущу кроссворд. Начиная с 1 номера, решаем его. Первый вариант решает левый столбец, а второй – правый. Один человек может написать только одно слово. С последних парт передаем кроссворд на первую, решая его. Победит тот, кто быстрее отгадает все слова, а главное – правильно их напишет. Кому непонятно?
Итак, начинаем.
Метод: слово учителя
Прием: оценочное слово
Молодцы.
Метод: слушание
Прием: глобальное, неоценочное, нерефлексивное
Метод: слушание
Прием: детальное, неоценочное, нерефлексивное
Приложение 1
III. Изучение и закрепление нового материала
IV. Домашнее задание.
V. Подведение итогов.
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово
Итак, приступим к изучению новой темы.
Метод: слово учителя
Прием: репродуктивная беседа
Какие способы образования новых слов вы знаете?
Правильно.
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово
А самым продуктивным способом образования существительных является суффиксальный. И сегодня на уроке мы изучим основные суффиксы, с помощью которых образуются существительные и значения данных суффиксов.
Метод: слово учителя
Прием: репродуктивная беседа
Итак, обратите внимание на слайд. Здесь написан первый блок суффиксов. Вы уже знаете их значение. Назовите его.
Верно.
Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее слово
А теперь давайте образуем с помощью данных суффиксов нарисуем портрет прекрасной принцессы. Опорные слова написаны на слайде. Вам нужно будет образовать от этих слов уменьшительно-ласкательные формы и выделить суффикс.
Молодцы.
Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее слово
Выполним еще одно упражнение. Прочтите задание. Вам нужно будет выделить корень и суффикс и подчеркнуть лишнее слово.
Метод: слово учителя
Прием: репродуктивная беседа
Следующий суффикс, о котором мы будем говорить – суффикс -тель-.
Прием: сопроводительный монолог
На слайде вы видите пример образования существительного с помощью этого суффикса. Вы догадались, какое у него значение? Верно. Какие еще суффиксы с таким же значением вы знаете? Правильно.
Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее слово
Образуйте существительные с данным значением от следующих слов. Выделите суффикс. Когда будете образовывать слова с помощью суффиксов чик (щик) обратите внимание на то, что после букв т-д, с-з, ж пишется чик, во всех остальных случаях – щик.
Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее слово
И снова выполним задание «найди 4 лишний». Перепишите слова, выделите корень и суффикс, подчеркните лишнее слово.
Метод: слово учителя
Прием: репродуктивная беседа
Давайте посмотрим на следующие слова. Выделите в них суффикс. Какую функцию выполняют суффиксы –иц-, -к-?
Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее слово
Запишите в тетрадь эти слова и слова, от которых они образованы. Выполняйте по образцу.
Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее слово
А теперь в этих словах выделите суффиксы, которые обозначают род занятий человека.
Метод: слово учителя
Прием: сообщающее слово
Есть суффиксы, с помощью которого существительные образуются от прилагательного. Это суффиксы –ость-, -ств(о), -от(а), -изн(а). Эти суффиксы имеют значение «признак, свойство».
Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее слово
Выполним задание. Образуйте от данных слов существительные
Метод: слово учителя
Прием: сообщающее слово
Есть и такие суффиксы, с помощью которых существительные образуются от глаголов. Это суффиксы –ни(е), -ени(е), -отн(я), -б(а).
Эти суффиксы образуют существительные со значением действия, состояния.
Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее слово
Выполним задание. Образуйте от данных слов существительные
Метод: слово учителя
Прием: комментирующее слово
Дома вам нужно будет выучить правило на странице 13ой и 14ой, выучить слова и орфографический минимум из упражнения 599ого, завтра будет словарный диктант. И выполнить упражнение 597ое письменно
Метод: слово учителя
Прием: обобщающее слово
Итак, сегодня на уроке мы узнали с помощью, каких суффиксов образуются имена существительные.
Метод: слово учителя.
Прием: заключительное слово.
Урок окончен. Спасибо за работу.
Приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, сложение
Метод: слушание
Прием: детальное, неоценочное, нерефлексивное
Уменьшительно-ласкательные
Лоб – лобик, брови – бровки, голова – головушка, глаза – глазки, уши – ушки, нос – носик, губы – губки, щеки – щечки, подбородок - подбородочек
Косточка, шапочка, звездочка, ленточка
Стульчик, диванчик, огурчик, разговорчик
Род занятия человека.
-ец-, -ер-, -чик- (-щик-), -ист-
Петь – певица, водить – водитель, бокс – боксер, бороться – борец, переводить – переводчик, писать – писатель, баян – баянист, пианино – пианист, разведывать – разведчик, доклад – докладчик, лакировать – лакировщик, преподавать - преподаватель
Чтец, жилец, певец, спец.
Образуют слова женского рода от слов мужского.
Царица – царь, писательница – писатель, волейболистка – волейболист, учительница – учитель, кошка – кот, теннисистка – теннисист, хоккеистка – хоккеист.
Дерзость, робость, щедрость, коварство, чистота, желтизна, доброта.
Рисование, сочетание, толкование, хранение, посещение, беготня, косьба, резьба
Ушк (юшк)
Оньк (еньк)
Ик
К
И другие
Лоб, брови, голова, глаза, уши, нос, губы, щеки, подбородок
Языковой материал:
Петь, водить, бокс, бороться, переводить, писать, баян, пианино, разведывать, доклад, лакировать, преподавать.
Языковой материал: царица, писательница, волейболистка, учительница, кошка, теннисистка, хоккеистка.
Языковой материал: дерзкий, робкий, щедрый, коварный, чистый, желтый, добрый.
Языковой материал: рисовать, сочетать, толковать, хранить, посетить, бегать, косить, резать.
Записать на доске:
Д/з 1)с.13-14 – прав,
2)с.13 – слова (с.д. + упр 599
3)упр 597
Приложение 1
«Левая» лестница:
Место соединения сшитых кусков ткани.
Дьявол.
Приспособление для чистки одежды.
Стержень для чистки канала ствола оружия.
Цирковой артист.
Гребенка для волос.
«Правая» лестница.
Сильное потрясение.
Результат игры, выраженный в числах.
Подстриженные на лбу волосы.
Ненасытный, прожорливый человек.
Заграждение из переплетающихся железных прутьев.
Орфографический знак, то же, что дефис.