Тема: К. Г. Паустовский
«Корзина с еловыми шишками». Слайд № 1. Музыка «Утро»
Цель: расширять знания учащихся о творчестве К.Г. Паустовского.
Задачи.
Продолжить работу над произведением «Корзина с еловыми шишками»;
работать над выразительностью чтения;
учить учащихся проникать в суть произведения,
понимать замысел автора;
формировать творческое воображение через умение представлять картины, по музыкальному произведению.
Оборудование: корзина с еловыми шишками, шкатулка, зеркальце, презентация, карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
На уроке у нас присутствуют гости. Я прошу вас не волноваться и настроиться на то, что у вас всё получится! А я вам постараюсь в этом помочь!
Учитель. Подумайте. Кто, по вашему мнению, самый важный, нужный человек на сегодняшнем уроке? (ответы детей).
Учитель. У меня есть один сказочный предмет: вот эта волшебная шкатулка.Каждый из вас, заглянув в неё, сможет увидеть самого важного и нужного человека на нашем уроке. Ну а пока это секрет.
Учитель. Я надеюсь, что в конце урока вы откроете этот секрет.
Откуда эти строки? Слайд 2.
…Композитор Э.Григ проводил осень в лесах около Бергена. Все леса хороши с их грибным воздухом и шелестом листьев, но особенно хороши горные леса около моря. В них слышен шум прибоя, с моря постоянно наносит туман, и от обилия влаги буйно разрастается мох. Он свешивается с веток зелёными прядями до самой земли.
Кроме того, в горных лесах живёт, как птица пересмешник, весёлое эхо, оно только и ждёт, чтобы подхватить любой звук и швырнуть его через скалы…
Учитель. А вы догадались, из какого произведения этот отрывок? Слайд 3.
К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками».
2. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы будем проводить исследовательскую работу с текстом, расширять свой кругозор, ещё раз поговорим о замечательных людях.
Константин Георгиевич Паустовский писал не только о природе. Он встречался со многими известными людьми: писателями, поэтами, художниками, музыкантами. Часто Паустовский описывал случаи их жизни. С одной историей мы с вами уже познакомились.
3. Работа над произведением.
-Учитель. А вы догадались, из какого произведения этот отрывок? Слайд 3.
К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками».
- Напомните, пожалуйста. Какой рассказ мы читали? («Корзина с еловыми шишками».)
- О каком замечательном человеке К.П. Паустовский написал в своём рассказе? (о композиторе Эдварде Григе.) (Коротко об Э. Григе) Слайд 4.
Ученик. Родился Эдвард Григ в городе Бергене. С шести лет мальчик учился игре на фортепиано у своей матери – талантливой пианистки. Она познакомила сына с произведениями Моцарта, Шопена.
Ученик. Пятнадцатилетний Эдвард поступил в консерваторию и через четыре года успешно окончил её по классам композиции и фортепиано.
Григ много путешествовал, выступал с концертами в разных странах. Но он каждый раз стремился поскорее вернуться на родину, в свой скромный домик на берегу моря.
Ученик. В его музыке оживают легенды и сказки, красочные картины народной жизни, образы природы Норвегии. В ней звучит прибой северного моря.
Ученик. День, когда Григ умер в 1907 году, был объявлен днем национального траура. Похоронен композитор в скале над вечно волнующимся морем.
Учитель. Писатель Константин Паустовскийи композитор Эдвард Григ два великих мастера: один словами, другой музыкой пробуждают в нас добрые чувства.
-А теперь вернёмся к произведению и вспомним, сколько в нём частей. (4).
- Как озаглавили части рассказа? Слайд 5.
1. Встреча.
2. В доме композитора.
3. Дагни в гостях.
4. На концерте, благодарность Дагни.
- О чём напоминает вам этот эпизод?
Давайте вспомним, как же произошла эта встреча, а помогут …………
Учащиеся читают диалог. Под музыку - «Песня Сольвейг». Слайд 6.
Учитель. А сейчас проведём исследовательскую работу. У вас на столах карточки с тремя вопросами.
- Какой же подарок решил сделать композитор девочке? (написать музыку).
- Почему он решил сделать ей подарок? (у нее доброе сердце; умеет думать о других).
- Почему он не захотел сделать его сразу? (такие вещи не дарят маленьким детям, т.к. дети не всегда понимают сложную музыку). Так что же в диалоге самое главное?
- Вывод. Грига покорила девочка. Девочка понравилась композитору. Она маленькая, но трудолюбивая, доверчивая, рассказывает незнакомцу о своём доме, приглашает его в гости. Она мила, красива: нежно думает о дедушке. У неё доброе, отзывчивое сердце.
- Как озаглавили вторую часть?
Что украшало дом композитора? (рояль и диван).
- Дом был бедным и пустым. А счастлив ли там Григ? (Да).
Вспомните, как он говорит о своём доме. Слайд 7.
Физминутка (звучит музыка)
А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.
Учитель. Сколько же времени писал композитор музыкальное произведение для Дагни?
(Больше месяца).
- Учитель. Эдвард Григ сидел зимним вечером у себя дома. За окном падал снег, дома топилась печь, а он сочинял музыку для Дагни. Но Григ был не один.
- Кто же наблюдал за ним? Кто были его первые слушатели?
(Найдите в тексте и прочитайте стр. 215).
Вывод: Это были синицы, сверчок, снег, слетавший с нависшего неба и Золушка.
- Как озаглавили третью часть?
- Прошло время и Дагни покидает дом. А по какой причине она это делает? (Прочитать).
Стр. 215- 216
- Какой исследовательский вывод следует из этой части? (Дагни уехала из дома).
- Переходим к заключительной части. Как мы её озаглавили?
Учитель. Мы красиво одеты, и я предлагаю, вместе с Дагни отправиться на концерт, и послушать отрывок музыкального произведения Эдварда Грига. «Утро». Слайд 8.
- Какие картины предстали перед глазами Дагни? (поёт ранним утром рожок, сильный порыв ветра, её лес, её родина, горы, море). Прочитать стр.217.
Эдвард Григ, волшебник и великий музыкант!
- А какую картину нарисовало ваше воображение? (слушаю детей).
- Какой же подарок был сделан Григом Дагни? (ответы детей) написал музыкальную пьесу.
- Проведём следующую исследовательскую работу.
- Почему Дагни плакала? Что это были за слёзы?
Вывод: Это были слёзы благодарности, ведь не всегда подарок представляет собой что-то материальное и дорогое, не менее важен дар, обогащающий нас духовно.
- О чём думала Дагни, выходя из парка? (прочитать). Стр. 217
Учитель. У нас в учебнике рассказ напечатан не до конца, я распечатала вам конец рассказа. Давайте его прочитаем.
Дагни шла по пустынным улицам. Она не замечала, что следом за ней, стараясь не попадаться ей на глаза, шел Нильс, посланный Магдой. Он покачивался, как пьяный, и что-то бормотал о чуде, случившемся в их маленькой жизни.
Сумрак ночи еще лежал над городом. Но в окнах слабой позолотой уже занимался северный рассвет. Дагни вышла к морю. Оно лежало в глубоком сне, без единого всплеска.
Дагни сжала руки и застонала от не ясного еще ей самой, но охватившего все ее существо чувства красоты этого мира.
Слушай, жизнь, тихо сказала Дагни, я люблю тебя. И она засмеялась, глядя широко открытыми глазами на огни пароходов. Они медленно качались в прозрачной серой воде.
Нильс, стоявший поодаль, услышал ее смех и пошел домой. Теперь он был спокоен за Дагни. Теперь он знал, что ее жизнь не пройдет даром.
Учитель. Прошло много лет с тех пор как не стало замечательного писателя К. Г. Паустовского и талантливого композитора Эдварда Грига, а мы продолжаем читать рассказы, слушать музыку, ведь произведения, созданные этими людьми БЕССМЕРТНЫ!
Учитель: А теперь можно заглянуть в шкатулку и посмотреть, кто же был самым важным на нашем уроке? (по одному человеку).
- Вы удивлены?
- Без каждого из вас наш сегодняшний урок не состоялся бы. Вы согласны с тем, что каждый из вас был важным и нужным
7. Итог урока.
Учитель. Так чему же учит это произведение?
Уч–ся. Надо жить, принося радость другим людям.
Учитель. Найдите в тексте и прочитайте, как звучали аплодисменты, когда музыка стихла.
- Почему сначала «медленно»? (Классическая музыка воздействует на душу, а когда музыка стихает, сердце замирает и нужно время, чтобы прийти в себя).
Учитель. А теперь я попрошу вас всех встать. Давайте стоя похлопаем в ладоши, тем самым поблагодарим великого писателя за прекрасный рассказ и Эдварда Грига за чудесную музыку!
Рефлексея.
Оцените работу на уроке.
Я работал с … настроением, потому что …
Я чувствовал себя …
Я испытывал затруднения, когда …
Я бы хотел стать более …
Домашнее задание.
1. Прочитайте рассказ до конца и подготовьте ответы на вопросы: «Почему дядя Нильс
теперь спокоен за Дагни?» Тест.
Приложение.
Найдите в тексте и прочитайте, как звучали аплодисменты, когда музыка стихла.
- Почему сначала «медленно»?
(Классическая музыка воздействует на душу, а когда музыка стихает, сердце замирает
и нужно время, чтобы прийти в себя.)