Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе
Тема: Употребление деепричастий в устной и письменной речи
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Цель урока: обобщить и систематизировать материал о деепричастии и деепричастном обороте.
Задачи урока:
Личностные:
-воспитывать чувство товарищества и коллективизма, умение работать в парах и группе;
-воспитывать чувство прекрасного, бережное отношение к природе;
- создание эмоционального настроя через различные педагогические технологии.
Предметные:
-обобщить и систематизировать сведения учащихся о деепричастии;
-совершенствовать навыки постановки знаков препинания при деепричастии и деепричастных оборотах;
-отработать умение правильно использовать деепричастия в речи.
Метапредметные:
-развивать у учащихся познавательные способности : речь, мышление, внимание, воображение, восприятие;
-развивать умение анализировать, классифицировать, обобщать.
Планируемый результат:
Знать морфологические и синтаксические признаки деепричастий, правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте.
Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД).
Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)
Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы (Познавательные УУД).
Основные понятия: Причастный и деепричастный оборот, пунктограмма.
Межпредметные связи: русский язык и литература
Форма организации деятельности обучающихся: работа в группах , индивидуальная работа, фронтальная работа.
Ресурс : Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ М.М.Разумовская, С.И.Львова,В.И.Капинос, В.В.Львов. М:ДРОФА, 2013.
Этапы урока (время)
Методы и приемы обучения
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
Сообщение учителя
Целеполагание урока. Уточняет тип урока
Уточняет тематические рамки и важность урока для подготовки к контрольной работе.
Учитель обращает внимание на ценность любого развивающего задания
Готовятся к восприятию информации
Слушают учителя, перерабатывают информацию, определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
Записывают тему в тетради
(Коммуникативные УУД)
Уметь слушать собеседника
II Актуализация
(10 мин)
Прием «Мысли во времени», который способствует развитию умения осмысливать свой опыт и давать личностную оценку проживаемому опыту
Прием «Создай паспорт», который способствует развитию умения составлять целостный образ объекта из отдельных его признаков
Прием «Рефлексивная мишень»
Инструкция по работе в группах ( учитель называет ключевое слово «деепричастие», в течение 1 минуты учащимся необходимо непрерывно записывать свои мысли, которые «приходят в голову» и связаны с заданным словом. По истечении времени учитель просит учащихся образовать группы, в которых будет проходить дальнейшая работа по составлению кластера
Учитель просит каждую группу учащихся составить паспорт названного слова при помощи кластера
Учитель наблюдает за работой в группах
Оценивает работу в группах при помощи приема «Рефлексивная мишень»
Внимательно слушают задание, записывают ассоциации
Ученики начинают работать в группах, при этом определяют того, кто первый начнет работу. После этого выбранный ученик, называя свою ассоциацию к слову «деепричастие» начинает со слов:
-Я собираюсь в путешествие и беру с собой ….(называется ассоциация).
Если тот ученик, к которому обращен вопрос согласен с этой ассоциацией, то он произносит:
- Я беру тебя с собой
Вся работа происходит, пока не закончатся ассоциации .
Делают вывод: деепричастие – ч.р., имеющая признаки глагола и наречия
Сначала проводят самооценку, затем взаимооценку
Познавательные УУД). Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.
(Коммуникативные УУД)
Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;
(Регулятивные УУД).
Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей
III. Работа по теме урока.
(28 мин)
Составление таблицы
(4 мин)
Работа с разноуровневыми карточками (3мин)
Организует составление и заполнение таблицы “Отличия причастий от деепричастий”. (У учеников таблица с пропущенными строками, их нужно восстановить, таблица 1 сдается учителю на проверку).
Подготовить разноуровневые задания для каждого ученика.
1) раскрыть скобки и расставляя пропущенные запятые.
2)Расставьте пропущенные знаки препинания.
3)Раскройте скобки и расставьте пропущенные знаки препинания. Подчеркни как члены предложения деепричастные обороты.
Ученики работают с таблицей. ( см. приложение 1)
Работа по карточкам ( см.приложение 2)
(Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в письменной форме
(Познавательные УУД).
Уметь ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию.
.
(Регулятивные УУД).
Уметь определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем .
Физминутка
(1 мин)
Предлагает всем встать и хлопнуть в ладоши, когда прозвучит деепричастие
Внимательно слушают, хлопают в ладоши.
Игра «Я редактор». Употребление деепричастных оборотов в речи.
(7 мин)
Научить видеть и исправлять грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением деепричастий и деепричастных оборотов.
Учитель предлагает отредактировать предложения, записать в тетрадях правильный вариант.
Работают с учебником по упражнению 542.
Работают со словарем, находят значение слова «редактор». Коллективная работа по исправлению грамматических ошибок, работают в тетрадях
(Коммуникативные УУД).
Уметь анализировать и исправлять предложения.
(Познавательные УУД).
Самостоятельно делать выводы, выбирать решение, обосновывать выбор.
Исследование текста
( 7 мин)
Организует работу по исследованию художественного текста, в котором употребляются деепричастия.
Дает задание “собрать” эмоциональные слова, выражающие восхищение красотой природы, чувство радости. Обоснуйте свой ответ (торжествуя, обновляет; бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая; великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит; скользя по утреннему снегу, друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня).
Понаблюдают за тем, какую роль играют деепричастия в каждом стихотворном отрывке. Заполните 3-ю графу таблицы( приложение 3)
У доски ученики рассказывают о результатах своих исследований, читают отрывки из стихотворений, в которых есть деепричастные обороты, определяют их роль в предложении. Называют слова и словосочетания, выражающие радость.
(Коммуникативные УУД). Уметь анализировать текст, отвечать на вопросы, слушать и понимать других.
(Регулятивные УУД). Уметь оценивать результаты деятельности (своей, чужой)
(Познавательные УУД). Уметь находить нужную информацию.
Творческое разноуровневое задание
(6мин)
Учитель предлагает вообразить и словесно описать зимний пейзаж. Предлагает представить зимний лес. Присмотреться к сверкающим краскам, прислушаться к тишине. Ощутить крепкий морозец, легкое прикосновение ветерка к щекам. Напишите пейзажную зарисовку, используя деепричастия.
Кому трудно выполнить эту работу, напишите синквейн на тему “Зима”.
Устная публикация (представление).
Пишут мини-сочинение, составляют синквейн
Желающие читают свои миниатюры, всем предлагается в услышанном тексте отметить, что понравилось, заинтересовало.
Остальные ученики “опубликуют” свои работы в рукописном журнале
(Коммуникативные УУД).
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
IV.Обсуждение итогов работы.
(2 мин)
Беседа
Вопрос:
-Какой информацией вы сегодня расширили свой кругозор?
Обобщают информацию.
(Регулятивные УУД). Уметь осуществлять итоговый контроль деятельности («Что сделано?»).
(Коммуникативные УУД). Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.
V.Домашнее задание. (1мин.)
Дает краткий инструктаж
Работают с учебником
(Познавательные УУД).
Уметь выбирать решение, обосновывать выбор.
VI.Рефлексия. (2мин.)
Вопросы:
- Что было трудным?
- Что вызвало интерес?
- Стоило ли вам сегодня приходить на урок русского языка?
Отвечают на предложенные учителем вопросы
(Личностные УУД). Мотивация учебной деятельности,способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
(Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.
Приложение 1
обозначают ……………………………………..
обозначают ………………………………………………….
2. В предложении причастия являются определениями или составной частью именного сказуемого.
2. Деепричастия в предложении бывают только различными обстоятельствами.
Отвечают на вопросы ……………………………..
Отвечают на вопросы ……………………………………………
3. Относясь к именам существительным, причастия согласуются с существительным в …………………………………………………….
3. Деепричастие – это …………………………………………
4. Имеют суффиксы: ………………………………………………..
4. Имеют суффиксы: ………………………………………
-ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -вш-, -ш-, -т-, -нн-, -енн- 4. Имеют суффиксы: -а- (-я-), -в-, -вши-, -ши-
Приложение 2
карточка 1
Раскроте скобки и расставьте пропущенные запятые.
(Не)узнав горя (не) узнаешь и радости. (Не)отведав горького (не)узнаешь и сладенького. Сделав худо (не) жди добра.
карточка 2
Расставьте пропущенные знаки препинания.
Сверкая быстро в вышине кружились искры.
Ветер свистя в ушах и обдавая прохладой мгновенно наполнил парус.
Наталья волновалась готовясь к выступлению и выйдя на трибуну сначала немного растерялась.
карточка 3
Раскройте скобки и расставьте пропущенные знаки препинания. Подчеркни как члены предложения деепричастные обороты.
1. Человек вышел из дома и направился к машине.
2. Он бежал, оглядываясь по сторонам.
3. Я шёл вперёд, поднимаясь всё выше и выше.
Приложение 3
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя. “Зимний вечер”
Кроет, крутя.
(Помогает создать динамичную картину)
C
3има!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью, как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
“Зима!..
Крестьянин, торжествуя”
Торжествуя, обновляет;
снег почуя, плетется;
взрывая, летит.
(Помогают создать динамичную картину)
C
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
“Зимнее утро”
Блестя, лежит.
(При помощи деепричастия картинка, созданная поэтом, как бы оживает, детализируется)
C
Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
“Зимнее утро”
Скользя, предадимся.
(Помогает создать динамичную картину).
C