Открытый урок по русскому языку Имя прилагательное как часть речи (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учебная дисциплина/курс: Русский язык Класс: 8

Тема: Имя прилагательное как часть речи.

Тип: вводный урок

Цель: Создание условий для выявления имеющихся знаний, умений обучающихся по теме «Имя прилагательное».

Задачи:

1) Углубить знания обучающихся о грамматических признаках имени прилагательного.

2) Развивать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе.

3) Воспитывать интерес к обучению, умение работать в коллективе.

Формируемая компетенция: коммуникативная (умение сформулировать вопросы по теме; умение аргументировано отвечать на поставленные вопросы; использование делового письма для решения жизненно значимых задач).

Методы и приемы: Словесный (беседа, диалог), наглядный, практический, самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.

Формы работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Технологии: компьютерные, игровые, здоровьесберегающие.

Оборудование: компьютерная презентация, кластер, бланк заявки, индивидуальные карточки.

Целевая прогрессия: Урок рассчитан на 40 минут, соответствует календарно-тематическому планированию учебной дисциплины «Русский язык», относится к разделу «Части речи», является первым уроком в подразделе «Имя прилагательное», находится во взаимосвязи с предыдущими и последующими уроками.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Деятельность обучающихся

(продукт деятельности)

1.

Организационный момент (3 мин).

Цель этапа: Психологический настрой обучающихся на работу.








    1. Коррекционное упражнение «Отгадай по признаку».

Цель: коррекция мыслительных операций анализа и синтеза.

Приветственное слово учителя.

- Доброе утро, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые! Рада Вас приветствовать на нашем уроке. Ребята, желаю вас хорошего настроения и плодотворной работы на уроке.

Ребята, сядьте прямо, распрямитесь

И друг другу улыбнитесь!


Учитель предлагает обучающимся выполнить упражнение.

- Ребята, предлагаю вам отгадать загадки. Я буду перечислять признаки, а вы назовете мне предмет, который соответствует этим признакам.











Бурый, мохнатый, косолапый. (Медведь)

Хитрая, рыжая, пушистая. (Лиса)

Серый, злой, голодный. (Волк)

Серенький, длинноухий, трусливый. (Заяц)

Зеленый, полосатый, сахарный. (Арбуз)

Спелое, круглое, сочное. (Яблоко)

Умные, активные, дружелюбные. (Это вы, ребята)

Обучающиеся приветствуют учителя и друг друга. Занимают свои рабочие места.








Обучающиеся отгадывают загадки, называют слова, соответствующие перечисляемым признакам.

2.

Постановка цели и задач урока (3 мин)

Цель этапа: Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
















1.1. Оформление записи в тетради.


Учитель подводит обучающихся к пониманию темы урока и его цели.

- Ребята, слова-отгадки являются какой частью речи? (Имя существительное)

- А слова, которые я использовала для описания предметов, к какой части речи относятся? Почему вы так решили? (К имени прилагательному, обозначают признак предмета, отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое?)

- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Какова цель нашего урока? (об имени прилагательном, вспомнить грамматические признаки имени прилагательного).

Учитель предлагает обучающимся открыть тетради и записать число и тему урока.

Обучающиеся с помощью наводящих вопросов учителя приходят к пониманию темы и цели урока.
















Записывают дату и тему урока в тетради.

3.

Систематизация имеющихся знаний у обучающихся (25 мин)

Цель этапа: Формирование целостной системы ведущих знаний по теме урока.

3.1. Актуализация опорных знаний и представлений.





3.2. Словарно-лексическая работа.









3.3. Исследование роли имени прилагательного в речи.
















































3.4. Исследование согласования имени прилагательного с именем существительным.













































Физминутка.

Цель: Снятие мышечного напряжения.









3.6. Компетентностно-ориентированное задание «Составь заявку».

Цель:

- Развитие коммуникативной и учебно-познавательной компетенций;

- Использование делового письма для решения жизненно важных задач.















Учитель предлагает вспомнить обучающимся определение имени прилагательного.

Повторение об имени прилагательном.

- Что такое имя прилагательное?

- Что оно обозначает?

- На какие вопросы отвечает?

- С какой частью речи согласуется?


Учитель знакомит обучающихся со словарно-лексическим значением нового слова.

- Ребята, я предлагаю вам сегодня провести грамматическое исследование об имени прилагательном.

Вы знаете кто такие исследователи?


Учитель предлагает обучающимся провести первое исследование и сделать вывод о роли прилагательных в речи.

- Ребята, давайте проведем первое наше исследование и сделаем вывод о значении имен прилагательных в нашей речи.

- Послушайте текст и скажите, является ли он стихотворением? (нет, потому что нет рифмы)

- А теперь сравните его с другим текстом.

Учитель читает стихотворение А.Прокофьева «Березка».

- А этот текст является стихотворением? Почему? (Есть рифма)

- Сравните оба текса. Чем они похожи? Чем отличаются?
(В них говорится о березе. Первый текст сухой, не выразительный, а второй выразительный, яркий, образный.)

- Почему второй текст получился выразительный, яркий?

(В нем много имен прилагательных, они сделали текст ярким, эмоциональным.)

- Назовите имена прилагательные из первого текста.

(В нем нет имен прилагательных.)

- Какой текст приятнее слушать? Почему?

(Второй. Он более образней, яркий, выразительный.)

- Какая часть речи «украсила» стихотворение?

(Имя прилагательное.)

Учитель предлагает обучающимся сделать вывод о роли имени прилагательного в речи.

- Какую роль имеют имена прилагательные в нашей речи?

(Они делают речь краше, точнее, образной, интересной.)

- Вот мы и закончили наше первое исследование.


Учитель предлагает обучающимся провести второе исследование и сделать вывод о согласовании имени прилагательного с именем существительным в числе, роде, падеже.

- С какой частью речи связано имя прилагательное?

- По какому правилу они живут? (Вместе дружба и служба)

- А какую службу они выполняют? (изменяются по родам, числам и падежам)

- Давайте проведем второе исследование и проверим крепкую дружбу этих частей речи.

- Посмотрите на экран. Вы видите предложения. Вам нужно записать их в тетрадь, поставив имена прилагательные в нужную форму.


- Теперь проверьте правильность написания окончаний прилагательных друг у друга с соседом по парте.


- Давайте определим число, род и падеж имен существительных и относящихся к ним имен прилагательных.

- В первом предложении существительное медведь мужского рода в единственном числе, в именительном падеже. Прилагательное огромный тоже мужского рода, в единственном числе, именительном падеже.

- И по такой же схеме проанализировать остальные предложения.


Учитель предлагает сделать обучающимся вывод:

Имена прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе и падеже.


Учитель предлагает обучающимся встать, выйти из-за парт. Вытянуть руки вверх и потянуться за ними всем телом, как можно выше. Затем поделать то же самое, вытянув руки вперед. В конце выполнить движение «Цыганочка», то есть интенсивно потрясти плечами.



Стимул:

1 декабря в Сургуте в торгово-развлекательном комплексе «Сити Мол» состоится выставка кошек.

Задачная формулировка:

Вам как хозяевам необходимо подать заявку на участие в выставке вашего питомца.

Источник:

Бланк заявки.

Алгоритм выполнения:

Вписать свои данные.

Указать кличку животного, описать внешность, характерные признаки.

Инструмент проверки:

Умение оформлять деловые бумаги.

Правильное написание имен собственных.

Правильное употребление прилагательных, обозначающих различные качества животных.








/



ИССЛЕДОВАТЕЛЬ

Исследователь – человек, занимающийся изучением различных научных объектов. (Имя существительное, мужского рода)





Люблю березку в сарафанчике, с платочками в карманчиках, с застежками, с сережками. Люблю ее.



Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную.
В беленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками,
Люблю ее нарядную,
Родную ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.


































Из леса вышел огромн….. медведь.

Бабушка сварила клубничн…. варенье.

Рыж…. лиса обхитрила волка.

Иван скучал по любим…. родственникам.





















































ЗАЯВКА

НА УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ КОШЕК «МОЙ ПИТОМЕЦ»


Для участия в выставке вам необходимо сообщить следующие сведения:


Фамилия, имя, отчество хозяина__________________


Домашний адрес_______________________________


Кличка животного__________________


Внешность_______________________


___________________________________


Черты характера____________________


___________________________________


«___»_______2015г. _____________

Обучающиеся вспоминают, что они знают об имени прилагательном, отвечают на вопросы.







Обучающиеся слушают учителя,

читают слово, соблюдая ударение, записывают слово в тетради, выделяя орфограммы.

Обучающиеся составляют со словом словосочетание и предложение и записывают их в тетради.


Обучающиеся слушают оба текста, анализируют их, сравнивают, отмечают сходство и различия, делают вывод о роли прилагательных в речи.













































Обучающиеся читают предложения, анализируют их, записывают в тетради, ставя имена прилагательные в нужную форму.

















Обучающиеся проверяют друг у друга правильность написания окончаний прилагательных.


Обучающиеся определяют род, число и падеж существительных, согласованных с ними прилагательных и делают вывод о согласовании имен прилагательных с именами существительными.















Обучающиеся выполняют упражнения по инструкции учителя.








Обучающиеся слушают учителя, анализируют информацию, оформляют бланк заявки, представляют свои варианты.


4.

Задание на дом (3 мин)

Цель этапа: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Учитель конкретизирует домашнее задание, чтобы оно было понятно всем обучающимся.

- Ребята, дома я предлагаю вам оформить кластер «Имя прилагательное». Это не новая для вас работа, мы делали ее не один раз. Результаты вашей работы мы проверим на следующем уроке и вклеим кластеры в справочники.

[pic]

Обучающиеся записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы.








5.

Подведение итогов (3 мин)

Цель этапа: Подведение итогов, оценивание успешности достижения цели урока.

Учитель, совместно с обучающимися оценивает работу, проделанную на уроке, комментируя деятельность каждого ученика.



Обучающиеся анализируют работу на уроке, оценивают собственную деятельность.



6.

Рефлексия (3 мин)

Цель этапа: Коррекция эмоциональной сферы, развитие умения открыто выражать свои чувства.

Учитель предлагает обучающимся оценить свою деятельность по плану:

- Сегодня я узнал…

- Мне было интересно….

- Мне было трудно….

- Теперь я могу….


Обучающиеся анализируют свою работу на уроке и отмечают, с какими трудностями столкнулись и что наоборот понравилось.