ТЕМА: ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.
ЗАДАЧИ: ПОВТОРИТЬ ОСНОВНЫЕ ГРАММАТИЧЕСКИЕ
ПРИЗНАКИ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО И ТИПЫ СКЛОНЕНИЯ;
ЗАКРЕПИТЬ УМЕНИЕ НАПИСАНИЯ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ
ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ; РАЗВИВАТЬ ВАРИАТИВНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ; СПОСОБСТВОВАТЬ ОБОГАЩЕНИЮ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ;
ХОД УРОКА.
Орг.момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня на уроке мы с вами повторим основные грамматические признаки, типы склонений имен существительных. На партах у вас лежат тексты, прочитайте, скажите, о чем говорится в тексте? Перечислите слова, которые называют предметы окружающего мира. Скажите, к какой части речи относятся эти слова. Поставьте к ним вопросы.
АВТОБУС БЫСТРО КАТИЛСЯ ПО ПРОСЕЛОЧНОЙ ДОРОГЕ. ПАССАЖИРЫ СМОТРЕЛИ НА ПРОБЕГАВШИЕ МИМО ПОЛЯ, МЕЛЬКАВШИЕ ЛИПЫ И БЕРЁЗЫ, НА ВОРОН И ГРАЧЕЙ, НА ХОЛМЫ И ОВРАГИ С НИЗКИМИ КУСТАМИ. ВСКОРЕ ВЪЕХАЛИ В ДЕРЕВНЮ.(№1)
- Молодцы, ребята. Прочитайте пожалуйста высказывания Л.В. Успенского. Это высказывание будет являться эпиграфом урока.
«Имя существительное – хлеб языка» (на доске)
- Ребята, как вы понимаете это высказывание ( Хлеб – это пища, имя существительное даёт пищу всем словам, является основой языка, например: дом, окно, парта, ученик)
Цель нашего урока – доказать утверждения Льва Васильевича Успенского, что имя существительное-хлеб языка.
Что такое имя существительное? (Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? Что? И обозначает предмет.)
- Прочитайте выразительно утверждение К.Г. Паустовского: ( на доске)
«Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия».
- Ребята, эти слова К.Г. Паустовского прежде всего относятся к именам существительным, так как в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имен существительных. Имена существительные дают название всем предметам.
- А что мы понимаем под словом «предмет» или какие названия предметам даёт имя существительное? ( Предметом мы называем то, что видим вокруг себя, например: парта – это конкретное понятие, а кошка – это живое существо)
Ребята, а сейчас попробуйте дополнить ряды существительных (устно):
- живые существа: девочка . . , (кошка, собака, мальчик)
- явления природы: гроза . . , (ветер, дождь, снег)
- явления общественной жизни: митинг . . , (забастовка, война,праздник)
- признак как предмет: синева . . , (желтизна, белизна, синь)
- действие как предмет: бег. . , (прыжок, приседание, ходьба)
- абстрактные понятия: счастье . . , (радость, печаль, дружба)
- конкретные понятия: дверь . . , (окно, парта, стул)
- Ребята, а вы знаете, что с помощью одних только существительных можно написать рассказ, стихотворение. Найдите у себя на партах листочки с текстами стихотворений. ( №2)
Шепот, робкое дыханье
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья
Свет ночной. Ночные тени.
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица (А.А. Фет)
- Ребята, какую картину вы представили? (Тишина. Лунная ночь. Слышится пени е соловья.)
Сосчитайте сколько в этом стихотворении всего слов, сколько имен существительных, сколько имен прилагательных, глаголов, служебных слов? (всего 22 слова, 14 сущ., 6 прил., 2 служебных)
Чем примечательно это стихотворение? (это стихотворение примечательно тем, что состоит почти из существительных)
- Да, представьте, какая получается удивительная, чудесная картина ночи, ночного пейзажа. Л.Н. Толстой так писал об этом стихотворении: «В неё нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина». Ребята, какой вывод мы можем сделать, поработав над содержанием этого стихотворения? (Имя существительное даёт название всем предметам, с их помощью можно назвать не только предмет, но признак, «нарисовать» картину природы.)
Тренировочные упражнения.
- Ребята, а сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать её.
Моя загадка о существительных,
Об их обычаях удивительных.
Пусть хоть кто-нибудь догадается,
Как большинство из них изменяются!
- Ребята, скажите, как изменяются имена существительные? ( по падежам и числам) Работаем по группам.
Выполняя задания, которые я вам предложу, мы с вами впомним изменение имен существительных по падежам. Но сначала давайте повторим вопросы падежей.
И.п. КТО? ЧТО?
Р.п. КОГО? ЧЕГО?
Д.п. КОМУ? ЧЕМУ?
В.п. КОГО? ЧТО?
Т.п. КЕМ? ЧЕМ?
П.п. О КОМ? О ЧЁМ?
Задание для группы №1. Вам нужно решить весёлую задачку. А для этого вставляйте вместо рисунков названия предметов в нужном падеже.
Задание для группы №2. Вам также нужно вставить слова в нужном падеже и составить предложение.
Синтаксическая пятиминутка
- А сейчас давайте разберем несколько предложений. Работаем у доски.
Любовь Любимовна отправилась в Гаврилину комнату. (И.С.Тургенев «Муму»)
Туймазы – мой родной город.
Не боли ты, душа! Отдохни от забот! (И.С. Никитин «Утро»)
Лев Николаевич Толстой занимался музыкой всю свою жизнь.
- Молодцы, ребята. Я попрошу вас с помощью знака + показать в таблице, какую синтаксическую роль может играть в предложении имя существительное.
Имя существительное
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
С [с] – согласный, парный, твердый, глухой
В [в] – согласный, парный, твердый, звонкий
О [а] – гласный, безударный
[Й] – согласный, звонкий, мягкий
Ю
У – гласный, ударный
Музыкант, музыкальной.
1.сущ., что? Комнату
2.н.ф. – комната
3. Жен. род, 1 скл., нариц.
4.В.п. ед.
5.Обстоятельство
4.Работа с сигнальными карточками.
- Ребята, вы, наверное, устали. Отдохнем и поработаем устно. Достали
сигнальные карточки. Я буду называть слова, а вы, должны определить, к какой части речи они относятся. Если относятся к существительным поднимаете красный цвет, если относятся к другой части речи – синий цвет.
ДОБРОТА, СОМНЕНИЕ, ДОБРЫЙ, ЗЛОБА, РЕЗАТЬ, НЕЖНЫЙ, РЕЗЬБА, НЕЖНОСТЬ, СОМНЕВАТЬСЯ, ХОДЬБА.
5.Выполнение упражнений по учебнику.
Упражнение 451. Пользуясь словарем, объясните письменно значения слов ЦИКАДА, ЖОКЕЙ, БРОШЮРА,ЖЕРНОВ.
- Ребята, а в каком словаре даются значения слов? Значит, мы с вами
открываем стр. 305 нашего учебника.
ОБРАЗЕЦ ЗАПИСИ: Цикада – насекомое, обитающее в степях.
Упражнение 452. Озаглавьте текст. Спишите, выделив в нем абзацем заключение. Расставьте недостающие запятые. Назовите близкие по значению глаголы, с помощью которых объединены в тексте 2 и 3 предложения.
Сначала мы любим то место, где родились и выросли. Человек прежде всего узнает свой дома, сад, в котором запоминает каждую яблоню, каждую стежку. (стежка –
1.шов, стежок – отдельная часть шва. 2. Тропинка, например дорогу
– стежку, стезя – путь, дорога ж//з)
Сердце (сердечко) никогда не забудет (забыть, 2 спр., ед.ч., б.вр., 3 л.,
сказуемое) дом матери, игры детства, дорогу в школу.
Мы любим березу, которая растет у родного дома(Р.п.), тихую
речку(В.п.), свою городскую(В.п.) улицу. Так начинается любовь к
родной стране.
ИТОГ. Молодцы, ребята. Вы справились со всеми заданиями. А сейчас подведем итог нашей работы. Я буду читать вам стихотворение, а вы должны вставить нужные слова там, где я буду делать паузы.
Мы очень любим называть
В грамматике предметы
И на вопросы отвечать,
Ведь сами мы – ответы!
Вопросы эти «что? и кто?»
Без них не может жить никто.
А кто на них дает ответ
Тот называет вам предмет.
-Хорошо, а что помогло вам сегодня добиться цели урока, доказать, что «имя существительное – хлеб языка»? Сделаем выводы.
Выводы: - на каждые 100 слов приходится 40 имен существительных.
- Имя существительное дает названия всем предметам.
- С помощью существительных можно «нарисовать» картину природы.
Чтобы упрочнить ваши знания,
Даю домашнее задание.
Упр. 452. Определить род и число и.с. Подчеркнуть их как член предложения.