Конспект урока по русскому языку на тему Спряжение глаголов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по русскому языку.

Тема: «Спряжение глаголов».

Цель: научить отличать глаголы 1 и 2 спряжения.

Задачи:

Обучающие: закрепить знания о спряжении глаголов, познакомить с 1 и 2 спряжением глаголов, учить отличать глаголы 1 и 2 спряжения.

Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся.

Воспитывающие: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, взаимопомощь.

Ресурсы:

учебник Иванов С.В. «Русский язык: 4 класс» ч. 1. Стр. 123-126. - М: Вентана-Граф, 2014 г.;

компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Спряжение глаголов»;

алгоритм определения спряжения глаголов.

Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

На уроке мы продолжим исследования объектов русского языка.

Поднимите руку, кто хочет быть исследователем.

Кто такие исследователи?

Продолжите: “Я желаю быть... ”

  1. Актуализация знаний.

Чистописание: Даны буквы: супраяженио

Назовите гласные буквы, которая имеют 1 звук. (оуаи)

Какие гласные остались? Чем они интересны? (2 звука)

Напишите их.

- Составьте слово из данных букв. Одну букву можно использовать несколько раз. (Спряжение)

Повторение изученного материала.

- Что такое спряжение? (Слайд)

- Какие глаголы относятся к I спряжению? Ко II спряжению?

Проспрягайте глаголы играть, морозить.

- Поставьте ударения. Куда оно падает?

- У глаголов с безударным окончанием спряжение определяется по начальной форме.

  1. Постановка учебной задачи.

- Для того, чтобы не ошибиться в определении спряжения глагола, мы составим алгоритм.

(Слайд)

4. Открытие нового знания.

-Проспрягайте глагол смотреть. Что заметили? (Глагол на –еть, а в окончании буква –и-)

- Послушайте сказку.

Давным-давно в царстве Грамматика жил-был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: все время что-то делал, куда-то спе-шил, чем-то занимался. Было у царя два сына: I спряжение и II спряжение. Призвал однажды царь Глагол сыновей и говорит им: Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заме-нить меня. Даю вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать. - И после этих слов отпустил царь своих сыновей. Думали они три дня и три ночи и решили: II спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределенной форме заканчиваются на -ить, а I спряжение - всеми осталь-ными. Пришли сыновья к отцу и сказали о своем решении. Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети и издал указ о разделении царства. Разлетелись гонцы во все концы го-сударства с этой вестью. Но не всех она обрадовала. Одна семья оказалась в двух разных царствах. Это были глаголы: гнать, держать, смотреть, видеть, дышать, слышать, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть. 
Пришли они к царю с просьбой: 

- Милостивый государь, славный царь Глагол, помоги нам. 
- Что случилось? 
- По твоему указу оказались мы в царстве I спряжения, а наши старые родители - в цар-стве II спряжения. Разреши нам остаться с ними. 
- Рад бы вам помочь, но не могу нарушить свой указ. 
- Смилуйся, государь, сделай исключение. Не смог устоять царь перед просьбой и разрешил этим глаголам остаться в царстве II спряжения, хотя они и не заканчиваются на -ить. И по сей день эти глаголы в виде исключения относятся ко II спряжению.

- Какие ещё глаголы-исключения вы запомнили? (Слайд)

- Запишите глаголы-исключения.

- Но есть ещё два глагола-исключения, которые относятся к 1 спряжению. Запишите их.

- Дополним алгоритм.

- Молодцы, исследователи! А теперь посмотрите на стр. 125 алгоритм, который для вас уже составили. Отличается ли ваш алгоритм от предложенного в учебнике?

- Вы молодцы!

- Для того, чтобы запомнить алгоритм и правильно определять спряжения глаголов, вы можете пользоваться памяткой. (Раздать)

5. Первичное закрепление.

Стр. 125, упр. 2

6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Стр. 126, упр. 3

Выполнение упражнения самостоятельно. Затем обменяться тетрадями с соседом по парте.

- Некоторые ученики будут выполнять другое задание. (Тест).

- У кого не найдено ошибок? Молодцы! Вы хорошо справились с заданием!

- А остальные ребята исправьте допущенные ошибки.

7. Включение нового знания в систему знаний.

Перед вами глаголы: пада…т, лета…т, настан…т, раду…тся.

- Составьте с этими словами предложения. Будьте внимательны при написании безударных окончаний глаголов!

- Сделать синтаксический разбор одного предложения.

8. Рефлексия.

- Какое открытие вы сегодня сделали? (Спряжения глаголов с безударным окончанием определяется по начальной форме. Узнали глаголы-исключения. Составили алгоритм определения спряжения глаголов).

- Где вам пригодятся эти знания? (Грамотно писать)

- Оцените свою работу на уроке.

-Я узнал сегодня новое.

- Я хорошо работал на уроке.

- Я хочу продолжить изучение этой темы.

Д/з: стр. 126. Упр. 4