Методическая разработка урока русского языка в 5 классе Правописание корней гар-гор, зар-зор.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 18»









Тема: «Правописание корней гар-гор, зар-зор. 5 класс»







Рукалеева Юлия Олеговна,

учитель русского языка











Бийск


  1. Тема: Правописание корней гар-гор, зар-зор. 5 класс

  2. Предполагаемые результаты деятельности:

2.1 Личностные (ЛР): профессиональное самоопределение, понимание значения русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию.

    1. Метапредметные (МПР):

Познавательные: выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов, анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение работать в группах, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

2.3. Предметные (ПР): познакомить учащихся с правописанием гласной в корнях гар-гор, зар-зор; сформировать на основе правила умение правильно писать слова с изучаемой орфограммой; развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать; воспитывать любовь к русскому языку, интерес к учению.


  1. Цель:


Основные этапы организации учебной деятельности



Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Начинаем наш урок. Вы сегодня не случайно работаете в группах. Такая работа поможет создать комфортные условия для творчества, взаимоуважения, поддержки. В группах вы работаете не первый раз. Проверим готовность: фиксаторы идей готовы, хранители времени готовы, командиры готовы.

- Откройте тетради, запишите дату, вид работы и тему урока.




Планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками.


2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

- Прежде чем приступить к новой теме урока вспомним, что мы изучал на предыдущих уроках?

- Какие корни с чередованием вы уже знаете?

- От чего зависит написание гласной в этих корнях?















Структурирование знаний.






Достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации. 





Фиксирование индивидуального затруднения, самоконтроль.


3.Этап выявления места и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей

Практическое задание на развитие логического мышления (5 мин.)

1) На доске заранее написаны слова с пропуском гласной.

Прил…гательное, к…снуться, пол…жение, к…сание, изл…жить, предл…гать.

Задание: один из учащихся выходит к доске вставляет пропущенные буквы и обозначает орфограммы. Остальные: устно указывают признаки, на основании которых данные слова можно разделить на группы. (По частям речи: существительные и глаголы;  по видам орфограмм: по изученным корням с чередованием; по пропущенной гласной о–а в корнях).


Проверка устная, по группам.

- Ребята, мы с вами повторили правила правописания гласных в корнях с чередованием и то, что написание гласных может зависеть от наличия суффикса -А после корня.

Сегодня мы познакомимся с другими корнями, в которых также наблюдается чередование гласных а–о.

Анализ объектов с целью выделения признаков.



Работа в группах.


Свободно излагать свои мысли; слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Целеполагание (постановка учебной задачи на основе того, что уже изучено); планирование (определение промежуточных целей с учетом конечного результата); высказывание предположений на основе наблюдений; оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня изученного).

4.Этап построения проекта выхода из затруднения

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.


- Подумайте, какие цели вы можете поставить к сегодняшнему уроку, используя глаголы: установить, сформулировать, научиться? (записать на доску).


Подведение под понятие

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Целеполагание

5.Этап реализации построенного проекта

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.


- Итак, обратимся к корням гор–гар, зар-зор

Рассмотрите внимательно слова, записанные в два столбика на доске.

гореть                 угар 
горелый            огарок        

загорать          загар

Прочитайте слова первого столбика. Какая гласная пишется в корне?
– В каком положении, ударном или безударном, она находится?
– Прочитайте слова второго столбика. Какая гласная пишется в корне?
– В каком положении находится она?
– Сделаем вывод: от чего же зависит написание а–о в корне гор–гар?
– Сформулируйте правило.

Как правильно выделить орфограмму? (Учитель – на доске, дети в тетради: гореть – угар.)

зори заря

зарево зарница

зорька озарить

Прочитайте слова первого столбика. Какая гласная пишется в корне?
– В каком положении, ударном или безударном, она находится?
– Прочитайте слова второго столбика. Какая гласная пишется в корне?
– В каком положении находится она?
– Сделаем вывод: от чего же зависит написание а–о в корне зар-зор(От ударения).

Сформулируйте правило.

- Записать слово исключение на доске, дети в тетради: зарево.
– Как правильно выделить орфограмму? (Учитель – на доске, дети в тетради: зори - заря.)

Для того чтобы лучше запомнить правило, составим алгоритм. 

Составляют алгоритм.

Алгоритм

1. Выдели корень гар-гор, зар-зор

2. Поставь ударение

3. Гласная гар-гор зар-зор

находится под ударением

Да Нет Да Нет

 Пиши А Пиши О Пиши О Пиши А

Какое общее условие для выбора букв в корнях с чередованием ­гар­ – ­гор и ­зар­ – ­зор­? (Ударение.)

Заучивание рифмовки­подсказки:

Под удареньем пишем гар,

Без ударенья – гор.

К примеру: загорел, загар.

Наоборот: зар–зор.

Динамическая пауза


Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности. Составлять алгоритм.









































Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Целеполагание, планирование своих действий,

поиск пути решения проблемы, умение высказывать предположения на основе наблюдений, формулировать вопрос (проблему) урока,

прогнозирование действий, осуществление контроля и самоконтроля, коррекции своей деятельности.


6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.


- Сейчас мы с вами применим полученные знания на практике.

Задание по группам на различение корней с безударной проверяемой гласной и чередующейся (устно).

«Третий лишний»:

1 группа: озарение, зарядка, зарница;

1 группа: горение, горняк, погорельцы;

2 группа: заряд, озарённый, заря;

2 группа: подгорелый, загородный, угар;

Докажите, что «лишние» слова не относятся к изученной орфограмме.


Анализ объектов с целью выявления признаков, сравнение, построение логической цепи рассуждений, создание способов решения проблемы.

Работа в группе.

Понимание и планирование действий, проверка производимых действий.


7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.


- Перед вами лежат карточки. Распределите слова по колонкам, графически обозначьте орфограмму.

Оз..ренность, г..рение, возг..рается, наг..рит, з..рничный, ог..рок, разг..р, г..реть, з..рька, з..ревой.

Проверьте себя по ключу или поменяйтесь с товарищем, выполнявшим это же задание, тетрадями.

- А как вы думаете, зачем мы выполняли эту работу, с какой целью?


Анализ объектов с целью выявления признаков, сравнение, построение логической цепи рассуждений, создание способов решения проблемы.

Сотрудничество в поиске и в выборе информации, умение свободно излагать свои мысли (построение устных рассуждений), слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Понимание и планирование действий, самостоятельная проверка производимых действий и взаимопроверка.

8.Этап включения в систему знаний и повторения

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.


- А сейчас давайте проявим свои творческие способности. Работаете в группах. (Слайд) Тихо разгоралась, утренняя заря, озарились светом, коснулся крыш, загорелись на сугробах.

- Используя данные словосочетания, напишите сочинение – миниатюру на тему «Утренняя заря». Миниатюра - это сочинение небольшого объема на узкую тему. Оно должно быть закончено по форме и содержанию. Желаю интересных работ, не забывайте о времени. Помните о правописании чередующихся гласных в корне гар-гор, зар-зор.

(Несколько работ зачитываются)

- какие орфограммы вы встретили при написании своего мини-сочинения? (Ученики применяют орфографическое правило, составляют текст, учатся самостоятельно конструировать предложения. Затем работы зачитываются. Еще раз повторяем правила, выводы!!!)

- Итак, наступило время подвести итог.


Умение структурировать знания.

Выполнение действий по алгоритму.

Работа в группе.

Осуществление контроля по результату и по способу действия.

Адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив.


9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

- Как вы думаете, достигли мы поставленной цели?

-  Заполните карточку эмоционального состояния.

Приложение 1


Осуществление контроля, коррекции, оценки производимых действий.

Умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами литературного языка.


10. Домашнее задание


§51, пункт 1, упражнение 585


















Приложение 1


Карточка эмоционального состояния.

Дата

Заполните карточку значками:

Ο – да, Δ – нет, х - затрудняюсь ответить.

На уроке мне было интересно


Я чувствовал (а) себя комфортно


Я чувствовал (а) свою значимость на уроке


Я был(а) успешен (успешна)


Я считаю, что материал урока мною понят и усвоен


Особое мнение, впечатление____________________________________________________

(Поставьте себе итоговую отметку).