Тема урока: Диалектизмы
Цель: расширить понятийную базу обучающихся за счёт включения в неё новых элементов – диалектизмов; знать о сфере их употребления и причинах появления в русском языке; уметь определять лексическое значение диалектизмов по толковым словарям; понимать их роль в произведениях художественной литературы
Задачи
образовательные:
- формировать умение видеть и слышать диалектизмы, определять их лексическое значение, роль в тексте;
развивающие:
- расширять словарный запас обучающихся за счёт наиболее употребительных и ярких диалектных слов; развивать умение пользоваться толковым словарём для определения лексического значения диалектизма;
воспитательные:
-воспитывать интерес к русскому языку, уважительное отношение к культуре прошлого
Оборудование:
ПК, экран, мультимедиа проектор, карточки для работы, доска, мел
Учебник: Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; научный редактор Н.М.Шанский]. – 33-е изд. – М.: Просвещение, 2011
Тип урока: урок открытия нового знания
Ход урока
Мотивирование к учебной деятельности.
Учитель.
- Здравствуйте, ребята.
- Вы бываете летом в пионерских лагерях, детских санаториях, ездите куда-то с родителями отдыхать. Там вы, конечно, общаетесь с детьми, которые живут в других регионах нашей большой страны. Все мы говорим на одном языке – русском и понимаем друг друга. Но обращали ли вы внимание, что речь человека, выросшего, скажем, на Волге или в Сибири, чем-то отличается от того, как говорит житель средней полосы России или южанин?
( Да, есть какие-то местные особенности речи)
- Интересно ли это знать?
( Да, мы, конечно, так не говорим. Но все люди разные, и это даже интересно, когда говорят по-своему. Местные слова помогают лучше понимать людей, их жизнь, местные особенности)
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Учитель.
- Ребята, вспомните, на какие две группы делятся все слова русского языка? (Общеупотребительные и необщеупотребительные)
- Какую подгруппу необщеупотребительных слов мы уже изучили? (Профессионализмы)
- Что такое профессионализмы?
- Сегодня мы узнаем о ещё одной группе слов, которые используют в своей речи не все говорящие по-русски.
Прочитайте отрывок из стихотворения Сергея Есенина «В хате».
Пахнет рыхлыми драчёнами,
У порога в дежке квас,
Над печурками точёными
Тараканы лезут в паз…
…Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко…
- Какие слова непонятны вам?
- Почему мы не можем понять слов, написанных русским поэтом? В чём причина?
Обучающиеся, актуализируя изученные способы действия, пробуют найти выход из сложившегося затруднения.
- Выскажите свои предположения, что обозначают эти слова. Выпишите их, а рядом - их объяснение.
(Драчёна – крестьянское кушанье из картофеля и муки с молоком и яйцами;
Дёжка – деревянная кадка для теста;
Паз – узкая щель между кирпичами и досками;
Ухват – приспособление для вытаскивания из русской печки чугунов и горшков;
Махотка – горшок, кувшин)
Проверка написанного и выявление индивидуальных затруднений – правильно написали те обучающие, которые как-то знакомы со старой русской деревней, с её бытом (в деревне живут их бабушки и дедушки). Некоторые поняли из контекста, что махотка – это кувшин, раз в нём находится парное молоко и к нему крадётся кот; паз – это щель, так как в него «лезут тараканы»). Были и такие, которые читали книги о старой России, о крестьянском быте. Не справились те, у которых маленький жизненный опыт, нет «корней» в деревне, кто мало читает.
Выявление места и причины затруднения.
Учитель.
- Ребята, дайте, пожалуйста, качественную оценку ответов ваших товарищей. Что помешало некоторым ребятам дать правильные ответы, то есть найти способ решения проблемы?
(Многим непонятны эти слова, т. к. мы их не употребляем в своей речи, нигде не слышали. Так говорят не везде в России. Это слова необщеупотребительные, их знают не все люди, а лишь живущие в каких-то отдельных регионах России).
-Правильно. Поэт Сергей Есенин родился и вырос в Рязанской губернии, в крестьянской семье, поэтому так хорошо знал и быт, и речь русского крестьянина. Он очень любил эту старую Русь, вот и воспел её во многих стихах народным крестьянским языком.
Такие слова называются диалектными, или диалектизмами. Их употребляют только жители той или иной местности, а не все говорящие по-русски.
Необходимо привести обучающихся к выводу, что затруднение возникло из-за того, что дети мало читают, а если и читают, то поверхностно, не вникая в детали, подробности. Ведь реалии крестьянской жизни городской ребёнок, да теперь и сельский тоже, теперь может увидеть разве что в музее, в кино или прочитает об этом в книге русского писателя. А ведь диалектизмов немало не только в речи жителей разных регионов России, но и в художественных произведениях, и надо понимать их.
Построение проекта выхода из затруднения.
Учитель.
- Итак, как вы считаете, какова цель нашей дальнейшей работы на уроке?
(Обучающиеся формулируют цель: найти решение данной проблемы, т.е. понимания диалектных слов).
- Правильно, ребята! Нам надо найти путь решения этой проблемы. Что вы можете предложить?
( Ответы детей:
- больше читать произведения русской литературы, особенно тех писателей, которые писали и пишут о деревне, о старой России, о жизни людей в разных регионах страны;
- внимательно читать примечания самих писателей, объясняющих диалектные слова (в сносках);
- пользоваться толковыми словарями для определения значений неизвестных слов;
- читая, пытаться понять из контекста, что обозначает то или иное слово и т.д.)
Запишем тему нашего урока: Диалектизмы.
Составим проект выхода из затруднительной ситуации:
- чтение теоретического материала в учебнике о диалектизмах;
- работа с толковым словарём;
- выполнение упражнений с использованием диалектизмов;
- запись диалектных слов, которые употребляют члены вашей семьи или знакомые;
- найти в литературных произведениях, написанных русскими писателями, диалектные слова, определить их значение и причины употребления в тексте.
Реализация построенного проекта.
- работа с учебником: чтение вслух теоретического материала – пар.16;
- выполнение упр.72 (работа по нахождению диалектизмов в толковом словаре, определению их значений; обратить внимание на помету обл .(областное);
- работа с «Толковым словарём живого великорусского языка» В.И.Даля.
6 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- упр.73 – прочитать текст, назвать диалектные слова – названия ветра; выяснить, почему у крестьянина-помора каждое направление ветра имеет своё отдельное название (от этого зависит его жизнь, ведь у северянина главные промыслы – мореходство, охота, землепашество)
- упр.74 – чтение отрывка из стихотворения Н.А.Некрасова «Крестьянские дети», найти диалектное слово в речи крестьянского мальчика (вестимо), ответить на вопрос: какое общеупотребительное слово соответствует ему. Обучающиеся находят ответ в толковом словаре (конечно, разумеется).
- Почему поэт Некрасов употребляет именно это диалектное слово, как и другие подобные слова в речи маленького героя? (Он правдиво передаёт речь крестьянского мальчика, жившего в русской деревне в середине 19 века. Неграмотный ребёнок и не мог сказать иначе).
- Зачем писатели используют в своих произведениях диалектизмы?
(Для характеристики героев, особенностей их речи, изображения быта, местных условий жизни людей и т.д.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- К данным диалектизмам подобрать общеупотребительные слова: кочет, вечерять, зенки, слухать, утирка, балка, бирюк, спозаранку (петух, ужинать, глаза, слушать, полотенце, овраг, волк, рано)
- Найти в предложениях, взятых из произведений русских писателей, диалектизмы. Выписать их, объяснить значение (по толковому словарю либо самим понять из контекста), объяснить цель их использования писателем.
В.П.Астафьев. «Конь с розовой гривой»:
- Дедушка был на заимке, километрах в пяти от села.
- Ребята поощряли меня: дескать, действуй, и не один калач неси. Может, ещё шанег прихватишь либо пирог.
- …ребятишки собираются на увал по землянику.
- Наберёшь ты ягод целый туесок.
- Мы подались за поскотину, спускавшуюся прямо в Енисей ниже села.
Н.А.Некрасов. «Железная дорога»:
- Нет безобразья в природе! И кочи,
И моховые болота, и пни –
Всё хорошо под сиянием лунным,
Всюду родимую Русь узнаю…
- Вечно в воде по колено стоявшие
Ноги опухли; колтун в волосах…
В.Г.Распутин. «Уроки французского»:
- мальчишка…в перешитых из отцовских галифе и заправленных в чирки марких светло-зелёных штанах со следами вчерашней драки.
Обучающиеся самостоятельно выполняют данную работу, осуществляют самопроверку и выставляют себе оценку. Им даются на листах ключи к ответам:
Заимка – земельный участок вдали от села, вспаханный его владельцем.
Шаньга – так называют на Севере и в Сибири ватрушку – булочку с творогом.
Увал – пологий холм, имеющий значительную протяжённость.
Туесок – берестяная корзина с тугой крышкой.
Поскотина – пастбище, выгон.
Загнетка – углубление в русской печи, куда сгребаются горячие угли.
Елань – топкое место в болоте, всё равно что прорубь на льду.
Казюли – по-орловскому: змеи (Примечание И.С.Тургенева)
Кочи – кочки
Колтун – волосы, сбившиеся в плотный ком.
Чирки – в Сибири самодельная обувь.
Нет ошибок или одна ошибка – «5»
3 – 4 ошибки - «4»
5 – 7 ошибок - «3»
Более 7-ми ошибок - «2»
Нужно создать для каждого обучающегося ситуацию успеха, мотивирующую его к дальнейшей познавательной деятельности.
Включение в систему знаний и повторение.
Учитель.
- Ребята, мы сегодня узнали о диалектизмах, их употреблении в обычной речи и в художественной литературе. Скажите, может быть, они не нужны, ведь есть же другие слова, общеупотребительные и с тем же смыслом?
(Ответы обучающихся)
Учитель: А вот как считают учёные( на экране):
«Потеряем ли мы что-нибудь, если не сохраним этих слов? Да, потеряем, и потеряем не меньше, чем мы потеряли бы, если не сохранили бы те памятники старины (старинную одежду, орудия труда, домашнюю утварь, вооружение, древнейшие рукописи и пр.), которые так заботливо собираются и бережно хранятся в наших музеях, архивах, научных библиотеках и других учреждениях.
…Потерять диалектные слова – это значит потерять для науки, для истории нашего народа, истории его духовной и материальной культуры, его языка значительную часть того, что составляло содержание жизни миллионов людей в течение многих столетий. Вот почему наш долг, наша святая обязанность сохранять эти неоценимые сокровища живой народной речи…»
И вы сегодня показали, что не чужды живой народной речи. Вы молодцы, хорошо поняли сегодняшний материал .
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
Учитель.
- Итак, что вы узнали нового на уроке? Что было самым интересным? Что самым трудным?
- Употребляем ли мы в речи диалектизмы? (Почти нет)
- Где их чаще всего встречаем? (В речи пожилых людей и в произведениях русских писателей).
- Как будем относиться? (С уважением – как к сокровищам народной речи).
- Оцените, как вы работали на уроке, и выставите себе отметки.
9 Домашнее задание:
«3»: прочитать теоретический материал в учебнике (пар.16) и выполнить упр.75
«4»: прочитать теоретический материал в учебнике (пар.16) и письменно ответить на вопрос «Как надо относиться к диалектизмам?»
«5»: создать проект «Диалектные слова в нашей местности»