ГБОУ РК «Феодосийская санаторная школа-интернат»
Урок русского языка в 6 классе
«ЧАСТИ РЕЧИ»
[pic]
[pic] [pic]
Шостак Наталия Петровна,
учитель русского языка
и литературы
Феодосия
2016
Урок русского языка в 6 классе
по теме
«ЧАСТИ РЕЧИ»
Цель урока: дальнейшее формирование универсальных учебных действий
(познавательных, регулятивных, коммуникативных) учащихся в процессе
совершенствования умения распознавать самостоятельные и служебные
части речи.
Планируемые результаты:
1. Личностные: развитие информационной, коммуникативной и
рефлексивной культуры учащихся, волевой саморегуляции.
2. Метапредметные: (целеполагание, планирование, контроль, оценка;
операции анализа, сравнения, обобщения).
3. Предметные: совершенствовать умения распознавать части речи; знать, на
какие группы делятся, по каким признакам различаются самостоятельные и
служебные части речи.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы работы: групповая, работа в парах, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, тестовые задания, оценочные карты, сердечки
ХОД УРОКА:
Организационный момент (проверить готовность класса к уроку).
Словарная работа. Вставить пропущенные буквы, выделить морфемы, объяснить орфограммы.
Пр…красный, пр…косновение, отр…сль, оз…рять, мил…ион, вск…чить, уск…кать
Мотивация и постановка учебной задачи (выступление ученика).
Учитель. Я предлагаю начать наш урок нетрадиционно. Мы с Артуром готовились к творческому фестивалю выразительного чтения художественных произведений наизусть. И нам важно понять удалось ли ему передать настроение литературного героя и сможет ли текст вызвать у вас какие-то чувства. Сегодня вы будете и слушателями и экспертами одновременно, оцените выступление одноклассника и должны будете обратить внимание на то, какие части речи встретятся в тексте.
По мотивам рассказа А. Добровольского «Серёжа»
Обычно наши кровати стояли рядом. Но когда Серёжа заболел, меня переселили в другую комнату и запретили тревожить малыша. Только просили молиться за братишку, которому становилось всё хуже и хуже.
Как-то вечером я заглянул в комнату больного. Серёжа лежал с открытыми, ничего не видящими глазами и едва дышал. Испугавшись, я кинулся к кабинету, из которого доносились голоса родителей. Дверь была приоткрыта, и я услышал, как мама, плачет, а папа… с болью в голосе сказал:
— Его уже не спасти...
В ужасе я бросился в комнату сестрёнки, но там никого не было, и с рыданиями упал на колени перед иконой Божией Матери:
— Господи, Господи, сделай так, чтобы Серёжа не умер, сделай, чтобы мой брат жил, пожалуйста!
Лицо моё было залито слезами. Вокруг всё расплывалось, как в тумане. Я видел перед собой лишь святой лик. Чувство времени исчезло.
— Господи, Ты же всё можешь, ты добрый, спаси Серёжу!
Учитель. Интересно, чем закончится эта история? Об этом вы узнаете в конце урока. А пока что обсудим.
- Вам понравилось, как читал текст Артур? Как вы думаете, он готов к фестивалю или ему ещё нужно поработать? (Пригласить к доске ассистента-помощника)
- Какие чувства у вас вызвал этот текст? (Ассистент записывает слова-эмоции на левой стороне, обсудить их правописание).
- Составьте предложение-отзыв на услышанный текст.
- Какие части речи встречались в ваших предложениях?
- Как вы считаете, какая у нас сегодня тема урока? (Части речи)
- Что мы уже знаем по этой теме?
- Что надо повторить?
- Что нужно будет запомнить и чему научиться?
3. Актуализация опорных знаний:
Итак, повторяем то, что знаем. (кластер у доски)
ЧАСТИ РЕЧИ
В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
-
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
СЛУЖЕБНЫЕ
СОЮЗ ПРЕДЛОГ
ЧАСТИЦА
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
МЕСТОИМЕНИЕ
ГЛАГОЛ
НАРЕЧИЕ
ИМЕЮТ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОЖНО ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
[pic] [pic]
[pic]
Учитель. Работа с учебником. Какую информацию мы с вами не вспомнили, но знали? Какая информация для нас новая? У вас на столах лежат оценочные карты на каждом этапе урока, если вы были активными и отвечали вам надо будет поставить себе +, так проще будет заработать оценку и понять каких знаний вам не хватило (заполняют оценочную карту).
4. Практическая работа. Слева на доске записаны слова-эмоции, сможете ли вы из одного слова образовать другое, родственное, но принадлежащее к другой части речи?
(Жалость – (какой? – жалкий; что делать? – жалеть; как? – жалко)
Грусть –
Печаль –
Тоска –
Сочувствие –
Сожаление –
Горечь –
Что обозначает имя существительное? Что обозначает имя прилагательное? Что обозначает глагол? (заполняют оценочную карту)
5. Физкультминутка
6. Лингвистический эксперимент. Работа с программно-методическим
комплексом: (заполняют оценочную карту)
Попробуйте составить предложение из данных слов: в, и, от, про, с, а, к, по, за, но, из, о, когда.
- Удалось ли вам это? Почему?
Вывод: из служебных частей речи нельзя составить предложение. Они употребляются только с самостоятельными частями речи.
Составьте 3-5 предложений, используя и самостоятельные и служебные части речи, как бы вы закончили текст, который читал Артур? (устно) (работа в творческих микрогруппах).
Работа в тетрадях на печатной основе (устно) (заполняют оценочную карту)
7. Закрепление материала:
По итогам работы заполняется таблица
8. Этап контроля: Тест (выполняют на листиках, меняются, проверяют, ставят себе оценку)
1. Что обозначает имя существительное?
а) предмет б) признак предмета в) действие предмета
2. Что обозначает имя прилагательное?
а) предмет б) признак предмета в) действие предмета
3. Что обозначает глагол?
а) предмет б) признак предмета в) действие предмета
4. Из данных слов выберите имена существительные:
а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет
5. Из данных слов выберите имена прилагательные:
а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет
-6. Из данных слов выберите глаголы:
а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет
7. Из данных слов выберите самостоятельные части речи:
а) дом, мама, весёлый б) бегать, но, из в) я, около, вчера
8. Из данных слов выберите служебные части речи:
а) меч, из, красиво б) и, не, да в) дверь, звезда, думать
Ключ:
1 – а
2 – б
3 – в
4 – в
5 – а
6 – б
7 – а
8 - б
Выставление оценок за тест: нет ошибок – «5» , 1-2 ошибки - «4», 3 -4 ошибки – «3» (заполняют оценочную карту)
Подведение итогов учебной деятельности. Результаты урока.
Рефлексия: в накопительной оценочной карте ставят себе оценку за урок и сравнивают с предполагаемой. Что нужно, чтобы повысить свою отметку?
- Удалось ли достичь цели урока, решить поставленные задачи? Что помогало в этом, что препятствовало? Какой опыт мы будем использовать в дальнейшем?
Учитель. Интересно, чем закончится монолог Артура? (ученик читает вторую часть)
…Уже совсем стемнело. Обессиленный, я встал и зажёг настольную лампу. Перед ней лежало Евангелие. Я перевернул несколько страниц, и вдруг взгляд его упал на строку: «Иди, и как ты веровал, да будет тебе...»
Словно услышав приказ, я пошёл в комнату Серёжи. У постели любимого брата молча сидела мама. Она подала знак: «Не шуми, Серёжа уснул».
Слова не были произнесены, но этот знак был, как луч надежды. Уснул — значит, жив, значит, будет жить!
Через три дня Серёжа уже мог сидеть в постели, и нам с сестрой разрешили бывать у него. Мы принесли любимые игрушки брата и всё, чем можно было порадовать малыша. Сестрёнка с большой куклой встала около Серёжи, а я, ликуя, сфотографировал их.
Это были мгновения настоящего счастья! Жизнь продолжалась…
Учитель. - Какие чувства у вас вызвал этот текст? Ассистент записывает слова-эмоции на правой стороне. Вы должны ценить и беречь каждую минуту, проведённую с близким человеком. По всему классу развешены сердца, наполненные любовью (со словами благодарности близким людям) (заполняют оценочную карту)
Домашнее задание:
По выбору: составить текст-благодарнось близкому человеку, используя слова-сердечки, ответить: какие части речи были использованы вами в тексте? выполнить упражнение_________.
Вам понравился урок?
Можно ли его назвать уроком доброты? Почему?
Выставление отметок в журнал с комментариями.
Приложение.
Оценочная карта
По итогам работы заполняется таблица
сердца, наполненные любовью
спасибо за доброту
спасибо за заботу
спасибо за любовь
спасибо за ласку
спасибо за понимание
спасибо за достаток
спасибо за уважение
спасибо за вкусный обед
спасибо за поддержку
спасибо за признательность
, поровну, приоткрыть, уравнение, жюри, дебаты, диалект.
Образуйте слова от существительных. Какие части речи получились?
(Жалость – (какой? – жалкий; что делать? – жалеть; как? – жалко)
Грусть – какой?______________________ что делать?________________________
Печаль – какой?______________________ что делать?________________________
Тоска – какой?_______________________ что делать?________________________
Горечь – какой?______________________ что делать?________________________
Образуйте слова от существительных. Какие части речи получились?
(Жалость – (какой? – жалкий; что делать? – жалеть; как? – жалко)
Грусть – какой?______________________ что делать?________________________
Печаль – какой?______________________ что делать?________________________
Тоска – какой?_______________________ что делать?________________________
Горечь – какой?______________________ что делать?________________________
Образуйте слова от существительных. Какие части речи получились?
(Жалость – (какой? – жалкий; что делать? – жалеть; как? – жалко)
Грусть – какой?______________________ что делать?________________________
Печаль – какой?______________________ что делать?________________________
Тоска – какой?_______________________ что делать?________________________
Горечь – какой?______________________ что делать?________________________
Образуйте слова от существительных. Какие части речи получились?
(Жалость – (какой? – жалкий; что делать? – жалеть; как? – жалко)
Грусть – какой?______________________ что делать?________________________
Печаль – какой?______________________ что делать?________________________
Тоска – какой?_______________________ что делать?________________________
Горечь – какой?______________________ что делать?________________________
Образуйте слова от существительных. Какие части речи получились?
(Жалость – (какой? – жалкий; что делать? – жалеть; как? – жалко)
Грусть – какой?______________________ что делать?________________________
Печаль – какой?______________________ что делать?________________________
Тоска – какой?_______________________ что делать?________________________
Горечь – какой?______________________ что делать?________________________
Образуйте слова от существительных. Какие части речи получились?
(Жалость – (какой? – жалкий; что делать? – жалеть; как? – жалко)
Грусть – какой?______________________ что делать?________________________
Печаль – какой?______________________ что делать?________________________
Тоска – какой?_______________________ что делать?________________________
Горечь – какой?______________________ что делать?________________________
Образуйте слова от существительных. Какие части речи получились?
(Жалость – (какой? – жалкий; что делать? – жалеть; как? – жалко)
Грусть – какой?______________________ что делать?________________________
Печаль – какой?______________________ что делать?________________________
Тоска – какой?_______________________ что делать?________________________
Горечь – какой?______________________ что делать?________________________
Образуйте слова от существительных. Какие части речи получились?
(Жалость – (какой? – жалкий; что делать? – жалеть; как? – жалко)
Грусть – какой?______________________ что делать?________________________
Печаль – какой?______________________ что делать?________________________
Тоска – какой?_______________________ что делать?________________________
Горечь – какой?______________________ что делать?________________________
Образуйте слова от существительных. Какие части речи получились?
(Жалость – (какой? – жалкий; что делать? – жалеть; как? – жалко)
Грусть – какой?______________________ что делать?________________________
Печаль – какой?______________________ что делать?________________________
Тоска – какой?_______________________ что делать?________________________
Горечь – какой?______________________ что делать?________________________
Образуйте слова от существительных. Какие части речи получились?
(Жалость – (какой? – жалкий; что делать? – жалеть; как? – жалко)
Грусть – какой?______________________ что делать?________________________
Печаль – какой?______________________ что делать?________________________
Тоска – какой?_______________________ что делать?________________________
Горечь – какой?______________________ что делать?________________________
Карточка самооценки
Карточка самооценки
Карточка самооценки
Карточка самооценки Карточка самооценки
ЧАСТИ РЕЧИ
В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
-
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
СЛУЖЕБНЫЕ
СОЮЗ ПРЕДЛОГ
ЧАСТИЦА
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
МЕСТОИМЕНИЕ
ГЛАГОЛ
НАРЕЧИЕ
ИМЕЮТ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОЖНО ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
[pic] [pic]
[pic]
-
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
СЛУЖЕБНЫЕ
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
СЛУЖЕБНЫЕ
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
СЛУЖЕБНЫЕ
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
СЛУЖЕБНЫЕ
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
СЛУЖЕБНЫЕ
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
СЛУЖЕБНЫЕ
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
СЛУЖЕБНЫЕ
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
СЛУЖЕБНЫЕ
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
СЛУЖЕБНЫЕ
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
СЛУЖЕБНЫЕ
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
СЛУЖЕБНЫЕ
-
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
СЛУЖЕБНЫЕ
- ИМЕЮТ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
МОЖНО ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- ИМЕЮТ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
МОЖНО ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- ИМЕЮТ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
МОЖНО ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- ИМЕЮТ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
МОЖНО ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- ИМЕЮТ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
МОЖНО ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ИМЕННЫЕ
ГЛАГОЛЬНЫЕ
ИМЕЮТ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
МОЖНО ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ИМЕННЫЕ
ГЛАГОЛЬНЫЕ
ИМЕЮТ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
МОЖНО ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- ИМЕЮТ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
МОЖНО ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- ИМЕЮТ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
МОЖНО ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- ИМЕЮТ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
МОЖНО ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- ИМЕЮТ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
МОЖНО ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- ИМЕЮТ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
МОЖНО ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- СОЮЗ
ПРЕДЛОГ
ЧАСТИЦА
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
МЕСТОИМЕНИЕ
ГЛАГОЛ
НАРЕЧИЕ
СОЮЗ
ПРЕДЛОГ
ЧАСТИЦА
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
МЕСТОИМЕНИЕ
ГЛАГОЛ
НАРЕЧИЕ
- СОЮЗ
ПРЕДЛОГ
ЧАСТИЦА
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
МЕСТОИМЕНИЕ
ГЛАГОЛ
НАРЕЧИЕ
- СОЮЗ
ПРЕДЛОГ
ЧАСТИЦА
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
МЕСТОИМЕНИЕ
ГЛАГОЛ
НАРЕЧИЕ
- СОЮЗ
ПРЕДЛОГ
ЧАСТИЦА
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
МЕСТОИМЕНИЕ
ГЛАГОЛ
НАРЕЧИЕ
СОЮЗ
ПРЕДЛОГ
ЧАСТИЦА
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
МЕСТОИМЕНИЕ
ГЛАГОЛ
НАРЕЧИЕ
- СОЮЗ
ПРЕДЛОГ
ЧАСТИЦА
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
МЕСТОИМЕНИЕ
ГЛАГОЛ
НАРЕЧИЕ
- СОЮЗ
ПРЕДЛОГ
ЧАСТИЦА
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
МЕСТОИМЕНИЕ
ГЛАГОЛ
НАРЕЧИЕ
СОЮЗ
ПРЕДЛОГ
ЧАСТИЦА
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
МЕСТОИМЕНИЕ
ГЛАГОЛ
НАРЕЧИЕ
СОЮЗ
ПРЕДЛОГ
ЧАСТИЦА
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
МЕСТОИМЕНИЕ
ГЛАГОЛ
НАРЕЧИЕ
КТО? ЧТО? КТО? ЧТО?
КАКОЙ? ЧЕЙ?
КОТОРЫЙ?
СКОЛЬКО?
КАК? ГДЕ? КУДА?
ЧТО ДЕЛАТЬ?
ЧТО СДЕЛАТЬ?
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
МЕСТОИМЕНИЕ
ГЛАГОЛ
НАРЕЧИЕ
С ПО И
В ЗА НО ИЗ
КОГДА
КОТОРЫЙ
ИЗ-ЗА
ОТ
ОДНАКО