Технологическая карта урока русского в 5 в классе.
Учитель: Драчкова Татьяна Васильевна
Тема урока:. Главные члены предложения. Подлежащее
Цели урока: актуализировать сведения о членах предложения, полученные в начальной школе; продолжить формирование умения выделять грамматическую основу предложения, находить второстепенные члены предложения и разграничивать их; дать представление о способах выражения подлежащего; научить находить в грамматической основе подлежащее, выраженное существительным, местоимением, сочетанием слов; совершенствовать орфографические навыки.
Планируемые результаты:
личностные: формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической и творческой деятельности.
метапредметные: развивать операции логического мышления: анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, оценивать достигнутые результаты.
предметные: знать, что такое подлежащее, уметь находить главные члены предложения, определять способы их выражения
Тип урока: открытие нового знания.
Занимательная лингвистика.
Переставив буквы в одном слове предложения Кто сказал мяу?, вы легко найдете подлежащее.
Этап Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
1.Этап мотивации и учебной деятельности
Читают рифмовку
Мы внимательные
Мы старатльные
мы отлично учимся
Всё у нас получится
Подготовка класса к работе.
Учащиеся (по желанию) выступают с устными отзывами о со-чинении товарищей. Класс оценивает содержание и построение выступлений.
Личностные : самоопределение;регулятивные : целеполагание;коммуникативные: планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Этап актуализации и пробного учебного действия
Прием «Верите ли вы, что…»
– Итак, первое задание «Верите ли вы…».
1)Предложения по цели высказывания бывают повествовательные, вопросительные и восклицательные.
2)Подлежащее и сказуемое составляют основу предложения.
3)Дополнение, определение, обстоятельство – главные члены предложения.
4)Подлежащее стоит в именительном падеже.
5)Подлежащее обозначает действие.
6)Сказуемое отвечает на вопрос что делать? что сделать?
– Проверим ответы и поставим плюсы, если ответы совпадают.
- Объясните, почему 1, 3 и 5 утверждения неправильные?
Ставят плюсы, если ответы совпадают.Самопроверка.
Коммуникативные :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков
3.Этап выявления места и причины затруднения (коллективное определение цели и темы урока)
Формулирование темы.
– Вы, наверное, уже догадались, о чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке? Сформулируйте тему урока.
– Запишем тему в тетрадь. «Главные члены предложения. Подлежащее». - Исходя из темы, попробуйте сформулировать цель нашего занятия
Запишите предложения, подчеркните главн. Чл.Какие затруднения возникли?
Дуб свалил ураган.
Солнце заслонило облако.
.
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.
Запись учащимися числа, темы урока
Формулируют цель урока.
Выделяют грамм. основу.
Регулятивные:целеполагание;коммуникативные:постановка вопросов;познавательные:общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы
4. Этап построения проекта выхода из затруднения
Таблица З – Х – У
Знаю Хочу узнать
Узнал(а)
– А сейчас нам нужно вспомнить все, что мы знаем о подлежащем.
– Начертите в тетрадь таблицу З-Х-У и заполните 1-й столбик.
Мы вспомнили все, что знали о подлежащем. Теперь нужно заполнить колонку «Хочу знать». Что мы туда напишем?
Заполняют первый столбик таблицы .Работа в парах
Заполняют вторую колонку таблицы З-Х-У
.
Регулятивные : планирование, прогнозирование;познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5. Этап реализации построенного проекта
Чтение материала учебника.Стр.76
Читают определение. Заполняют 3 строку
Регулятивные : контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Исследование (разбор предложений)
Чем чаще всего выражено подлежащее?
Чаще всего подлежащее выражено существительным.
- Ребята, дело в том, что подлежащее не простой член предложения.
- Как вы думаете, в чем его сложность?
Групповая работа.
-Давайте познакомимся со способами выражения подлежащего, а для этого поработаем в группах.
Задание:
Проанализируйте предложенные предложения.
Найдите подлежащее, укажите способ выражения.
Заполните таблицу “Способы выражения подлежащего”.
Обобщите полученный результат.
Составьте связный ответ “Способы выражения подлежащего”.Место подлежащего в предложении.
1. В жизни хорошее и плохое лежат рядом.2. Входят семь богатырей.3.Четырежды пять – двадцать. 4. Я люблю читать. 5.Наступила золотая осень. 6.Жить – Родине служить.
Имя сущ.
Местоим.
Имя прил.
Гл
Числ
Словосочетан
Подлежащее
Проверка работы в группах.
Выписывают грамматические основы предложений.
Работают в группах
Личностные:
- формирование мотивов достижения целей,
Формирование границ «знания» и «незнания».Коммуникативные:
- ориентировка на позицию партнёра,
- стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,
- умение договариваться, приходить к общему решению,
- использование речи для регуляции своего действия.Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи,
Познавательные:
- структурирование знаний,
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Организует деятельность по применению новых знаний. Самост. Работа Упр. 162
Самостоятельная работа. Проверка самостоятельной работы
Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные : самоопределение
8. Этап включения в систему знаний и повторения
Продолжите фразу:
Грамматическая основа – это….
Подлежащее – это ….
Подлежащее может быть выражено..
Личностные:
имеют мотивацию к учебной деятельности Коммуникативные:
-учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,
Регулятивные:
- внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные:
- выделение существенной информации,
- структурирование знания.
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Составление синквейна
Подведение итогов работы.
Выставление оценок.
Подлежащее,
Главное, необходимое,
Говорит, называет, указывает.
Без него обойтись трудно.
Предмет.
Личностные:
- формирование самоиденти-фикации, адекватной пози-тивной самооценки, самоува-жения и самопринятия,
Регулятивные:
- восприятие оценки учителя,
- адекватная самооценка.
Познавательные:
- построение речевого высказы-вания в устной и письменной форме,
[pic]