Изложение В гостях и дома.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



5 класс Русский язык 18.04.16.



Тема урока: Изложение «В гостях и дома».

Цели урока:

1.Закрепить понятие «подробное изложение текста».

2. Совершенствование умения раскрывать тему и основную мысль

повествовательного текста.

3.Воспитывать этику поведения, коммуникативную культуру, уважение к

окружающим.

Оборудование: слайды, проектор, раздаточный материал.

Ход урока:

I.Орг.моменнт. Постановка задачи урока:

Учитель сообщает о том, что предстоит письменно пересказать текст, который будет прочитан, т.е. написать изложение. Текст надо письменно пересказать подробно, последовательно, полно раскрыть его тему и основную мысль.

II.Вступительная беседа:

- Что значит подробно пересказать текст? ( Подробно пересказать текст – значит полно, со всеми подробностями, последовательно изложить содержание текста; понять и использовать слова и выражения автора, чтобы лучше раскрыть тему и основную мысль текста.) В тексте, по которому вы будете писать подробное изложение, рассказывается о манере поведения мальчика в гостях и дома. Что вы знаете об этике поведения в обществе? Правильно ли вёл себя Илья в гостях? А дома?

III.Чтение текста: Слайд 3

Витя и Илья учились в третьем классе. Мальчики дружили. В воскресенье Витя пригласил товарища в гости.

Войдя в квартиру, Илья снял пальто и шапку. Он аккуратно повесил их на вешалку. Мальчик вежливо поздоровался с родными Вити. Поиграли друзья и пошли к Илье.

Дома Илья швырнул грязные ботинки под шкаф. Пальто и шапку бросил бабушке и приказал повесить. Витя удивлённо наблюдал странную перемену в поступках друга.

IV. Предварительная работа:  Цель предварительной работы – предупредить возможные орфографические ошибки и речевые недочёты. Предварительная работа может включать следующие задания:

1) Беседа по содержанию текста: Слайд 4

- Как вёл себя Илья в гостях?

- Как вёл себя мальчик дома?

- Можно ли сказать, что Илья действительно является аккуратным и вежливым человеком?

- Как вы считаете, может ли Илья быть настоящим другом?

2) Словарная работа: Слайд 5

Учились – оқыды дружили – дос болды пригласил в гости – қонаққа шақырды войдя – кірген соң снял - шешті аккуратно - ұқыпты повесил - ілді вежливо - сыпайы поздоровался - амандасты родные - жақындары швырнул - лақтырды бросил - тастады приказал - бұйырды удивлённо наблюдал – таңырқай қарады перемена - өзгеріс поступки - қылықтар

3) Орфографическая работа: Слайд 6

V. Повторное чтение текста.

VI. Групповая работа.


Каждая группа получает свою часть текста и работает по следующему алгоритму:

1)Озаглавить часть, записать заголовок. (Наиболее удачные учитель записывает на доске.)

2)Выбрать опорные слова для пересказа. Пересказ делает лидер группы.

3)«Часовая стрелка». Составить по 1 вопросу для каждой группы.

VII. Повторное чтение части текста каждой группой:

VIII. Комментирование оценок за урок. Домашняя работа: написать изложение.

IX. Рефлексия:

- Что узнали нового на уроке?

- Что показалось трудным?

- Что вызвало интерес?

18.04.16.