Тема. Писатели улыбаются. Саша Черный «Кавказский пленник», «Игорь- Робинзон». Ю.Ч. Ким «Рыба-кит».
Цели: краткое знакомство с жизнью и творчеством Саши Черного и Ю. Ч. Кима; расширение представления о юморе и литературе; развитие навыков пересказа и анализа текста, творческих способностей; воспитание чувства юмора.
Основные понятия: юмор.
Формируем УУД:
личностные:
формировать эмоциональную отзывчивость на жизненные события, способность сопереживать человеку,
формировать умению выражать своё эмоциональное отношение к содержанию прочитанного (устно высказывать своё мнение по поводу героев и обсуждаемых проблем);
познавательные:
коммуникативные:
принимать участие в коллективном выполнении заданий;
выражать своё мнение о проблемах и явлениях жизни, отраженных в литературе;
регулятивные:
формировать умение менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи;
принимать алгоритм выполнения учебной задачи;
ориентироваться в принятой системе учебных знаков
Оборудование: портрет С.Черного, презентация, распечатки теста
Ход урока
Ормомент. Мотивация к учебной деятельности
Введение в тему урока с формулировкой проблемы.
Ребята, сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения Петра Синявского “Штранная иштория”. Послушайте его.
Встретил жук в одном лесу
Симпатичную осу:
– Ах, какая модница!
Пожвольте пожнакомиться.
– Увазаемый прохозый,
Ну, на что это похозэ?!
Вы не представляете,
Как вы сепелявите, –
И красавица оса улетела в небеса.
– Штранная гражданка...
Наверно, иноштранка.
Жук с досады кренделями
По поляне носится:
– Это ж надо было так
Опроштоволоситься!
Как бы вновь не окажаться
В положении таком?
Нужно шрочно жаниматься
Иноштранным яжиком!
- О чем это стихотворение?
- Как вы думаете, какое оно: смешное или грустное?
- Посмотрите на экран и прочитайте высказывания М.Горького и Н.Карамзина:
Юмор – прекрасное здоровое качество.
М. Горький
Смеяться, право, не грешно
Над всем, что кажется смешно.
Н. Карамзин
- Как вы понимаете эти высказывания?
- Исходя из сказанного, определите, о чем будем сегодня говорить на уроке?
– Что такое ЮМОР? (от английского Humor – настроение). Это мягкая форма комического, смех добродушный, не ставящий целью обличение человека, явления.
Юмор – изображение героев в смешном виде.
Юмор – смех веселый и доброжелательный.
– Сейчас мы с вами откроем юмористические страницы писателя Саши Черного.
Слово учителя о писателе.
Одним из лучших поэтов двадцатого века является Саша Черный, биография которого хоть и краткая, зато весьма интересная. Это тот человек, который сумел добиться всего самостоятельно. Тот, кто доказал всему миру, что он Человек с большой буквы.
Родился в 1880 г. в Одессе, умер 1923 году во Франции. Раннее детство он провел в г. Белая Церковь. В семье было пятеро детей, из которых двое имели имя Саша. Наш поэт был брюнетом, поэтому и получил прозвище «черный», которое в дальнейшем стало его псевдонимом. Для того чтобы получить образование в гимназии, мальчика крестили в русской православной церкви, но учебное заведение он так и не окончил. Саша сбежал из дома и стал попрошайничать. Эту историю написали в газете, и местный благотворитель К. К. Роше, растроганный историей мальчишки, взял его к себе на воспитание. Роше обожал поэзию и приучил к этому юного Гликберга, дал ему хорошее образования и подтолкнул к тому, чтобы Саша начал писать стихи. Именно Роше можно считать крестным отцом Саши в области литературы и поэзии
В 1905 г. переехал в Петербург. Начал сотрудничать в сатирическом журнале "Зритель", имевшем антиправительственную направленность. 27 ноября 1905 г. в № 23 дебютировал стихотворением "Чепуха" (под псевдонимом Саша Чёрный), в котором сатирически изображалась правящая верхушка, включая царскую фамилию. Этот номер был конфискован, а журнал вскоре был закрыт.
В 1912 - 1914 гг. Чёрный пробует себя в разнообразных новых жанрах: переводит Гейне, пишет рассказы, активно выступает как детский писатель.
В 1932 году Чёрный поселился в Провансе, на юге Франции. 5 августа, возвращаясь домой от соседа, поэт услышал крик "Пожар!" и сразу же устремился к месту несчастья. С его помощью пожар быстро потушили, но дома он почувствовал себя плохо и через несколько часов, после сильного сердечного припадка, скончался.
Проверка первичного восприятия учащимися рассказа.
- Понравился ли вам рассказ?
- Что показалось интересным?
- Почему рассказ называется «Кавказский пленник»?
- Какие эпизоды, описания вам понравились?
Работа по содержанию рассказа «Кавказский пленник»
- Где происходит действие?
- Каким было впечатление девочек от прочитанного произведения в начале дня?
- Как решили поиграть девочки?
- Что изменили девочки в сюжете рассказа? Почему?
- Почему в рассказе «Кавказский пленник» никто из детей не хотел быть Костылиным?
(Никто из детей не хотел быть предателем)
- Вспомните, кто из них каким героем хотел быть?
- Почему у девчонок не возникало желания исполнять роли Жилина и Костылина?
- Как вы считаете, получилась ли игра?
- Объясните заключительные строки рассказа?
- Можно ли назвать рассказ юмористическим? Почему?
6. Работа над изобразительно-выразительными средствами.
1) Найдите в данных фрагментах эпитеты:
- «Сережки на березах уже отцвели, но сквозным кружевным шатром зыбилась на ветру молодая, еще изумрудная листва. На старой лиственнице у пристани по всем липам свежо зеленели пучками мягкие иголочки, и между ними алые точки – цвет»;
- «Легкая песенка под перебор веселых ладов прокатилась по речушке, легкие волны светлыми горбиками поплыли к берегам».
2) Найдите в данных фрагментах метафоры:
- «На клумбе темными сморчками повылезли из теплой земли еще не развернувшиеся листья пионов».
- «А речка была славная… Переливалась солнечной чешуей вода».
3) Найдите в данном предложении сравнение:
- «Идут домой, к матери с двух сторон, как котята, жмутся».
7. Перечитывание понравившихся эпизодов, обмен впечатлениями о прочитанном.
8. Выполнение теста.
1. Где происходит действие в произведении Саши Чёрного "Кавказский пленник"?
1) в поле 2) в саду 3) в лесу 4) на площади
2. Укажите название цветов, которые "повылазили из тёплой земли" на клумбе
1) розы 2) лилии 3) тюльпаны 4) пионы
3. Кто был в роли "неизменного адъютанта" в произведении Саши Чёрного "Кавказский пленник"?
1) Катюша 2) Тузик 3) кухарка 4) Валя
4. Какое время года описывается в рассказе?
1) лето 2) осень 3) зима 4) весна
5. Как звали девочек?
1) Лена и Маша 2) Валя и Катя 3) Таня и Оля
6. Кто в игре стал исполнять роль "кавказских пленников"?
1) Миша и Тузик 2) кухарка и садовник 3) няня и Тузик
7. Что сделали девочки, когда пленники отказались выбираться из ямы?
1) спрыгнули в яму 2) убежали 3) вытащили пленных
8. Какой хвост был у петуха?
1) красный 2) генеральский 3) пышный
9. Чем кормили девочки пленных?
1) лепешками 2) булочками 3) пирожками с капустой
10. Где родился Саша Чёрный?
1) в Москве 2) в Петербурге 3) в Одессе 4) в Провансе
9. Стадия рефлексии.
Мы не ожидали, что под таким серьезным названием, знакомом нам со времени изучения классического произведения 19 века ( Толстой «Кавказский пленник»), скрывается такая история. Именно поэтому рассказ Саши Черного находится в разделе «Писатели улыбаются» нашего учебника.
Выходит, это шутка? Юмористический рассказ. Что это значит? (небольшое произведение, рассказывает об одном случае из жизни героев)
- Так что же такое юмор?
- Каким он бывает?
- Знаете ли вы, что 1 минута смеха по своей “калорийности” заменяет стакан сметаны. Смейтесь – и будьте здоровы!
10. Домашнее задание: прочитать рассказ «Игорь-Робинзон» (с.182-188) и стих. Ю.Кима «Рыба-кит» (с. 189-190)
Список литературы.
1. В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин. Литература. 5 класс. Учебник для ОУ с приложением на электронном носителе. В двух частях. Часть 2. – Москва: Просвещение, 2013
2. Беломестных О.В., Корнеева М.С., Золотарева И.В. Поурочные разработки по литературе.
3. Иванова Е.В.. Дидактические материалы по литературе. К учебнику В.Я.Коровиной и др. «Литература. 5 класс» - Москва: Экзамен, 2015