Дивная эпопея, достойная Гомера
Да разве найдутся на свете такие огни
и муки и сила такая, которая бы
пересилила русскую силу!
Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»
Место урока в системе занятий: вводный урок.
Цели урока
Познавательные цели:
Расширить знания о жизни и творчестве Н.В.Гоголя
Познакомить с историей создания повести «Тарас Бульба» и историко-бытовой обстановкой, связанной с повестью.
Показать связь повести «Тарас Бульба» с другими произведениями автора.
Разъяснить, кто является героем повести.
Помочь понять авторский замысел и основную мысль произведения.
Познакомить с картиной И.Репина «Запорожцы пишут письмо султану»
Развивающие цели:
Формировать исследовательские, логические и аналитические способности учащихся.
Совершенствовать навыки работы с текстом и умения сравнивать и обобщать.
Развивать ораторские способности учащихся.
Формировать умения аргументировать свою позицию и общаться с коллективом.
Воспитывающие:
Воспитать любовь и интерес к истории Родины, чувство патриотизма и национальной гордости.
Воспитать интерес к творчеству Н.В.Гоголя.
Основные методы и приемы:
Методы:
Репродуктивный
Эвристический
Приемы:
Аналитическая беседа
Работа с текстом учебника
Работа с портретом писателя
Работа с картиной
Слово учителя
Планируемые результаты обучения
Личностные:
воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлое и настоящее многонационального народа России; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности
развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.
Предметные:
понимание литературы как одной из основных национально-культурных ценностей народа, как особого способа познания жизни;
воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать своё мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, создавать развёрнутые высказывания аналитического и интерпретирующего характера, участвовать в обсуждении прочитанного;
развитие способности понимать литературные художественные произведения, отражающие разные этнокультурные традиции;
осознание значимости чтения и изучения литературы для своего дальнейшего развития.
Метапредметные:
умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;
умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей;
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
Сетка времени
Основные этапы урока Количество времени
оргмомент
1 мин
Этап 1. Работа с портретом Гоголя
7 мин
Этап 2. Работа с темой урока и эпиграфом
5 мин
Этап 3. Работа с текстом учебника по связи повести «Тарас Бульба» с другими произведениями писателя.
8 мин
Этап 4. Слово учителя по истории создания повести
4 мин
Этап 5. Беседа + слово учителя об исторической обстановке, описанной в повести. Причины обращения Гоголя к истории.
6 мин
Этап 6. Работа с текстом учебника + беседа. Народ в центре повести Гоголя.
4 мин
Этап 7. Работа с картиной И.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»
7 мин
Этап 8. Обобщение. Возвращение к теме урока
3 мин
Оборудование: учебник презентация Power Point (в презентацию входит репродукция картины И.Репина «Запорожцы пишут письмо султану», портрет Гоголя, написанный Ф.А. Моллером в 1841 году, потрет Гоголя, написанный Венециановым) (приложение 1.) мультимедийное оборудование.
Ход урока
Оформление доски на начало урока ( до этапа работы с темой урока доска закрыта):
«Дивная эпопея, достойная Гомера» В.Г.Белинский
Да разве найдутся на свете такие огни
и муки и сила такая, которая бы
пересилила русскую силу!
Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»
Оргмомент.
Этап 1.
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами приступаем к изучению нового произведения уже известного вам автора. Обратите внимание на экран, чей портрет там изображен? [Слайд 1. На экране портрет Гоголя, написанный Ф.А. Моллером в 1841 году]
Ученики: Гоголя
Учитель: правильно, это портрет Н.В Гоголя. Данный портрет имеет интересную творческую историю: это самый известный портрет великого русского писателя Н.В. Гоголя кисти Ф.А. Моллера, который неоднократно писал портреты Гоголя. Он написан художником по просьбе самого Гоголя и предназначался для отправки его матери в Малороссию. Портрет создавался в Италии, в Риме, где жила тогда целая колония русских художников, и среди них - великий А.А. Иванов. С.Т.Аксаков в "Воспоминаниях" описывает облик вернувшегося в тот же год из Италии Гоголя: "Гоголь воротился уже совсем не тем франтиком, каким уехал за границу в 1836 году и каким изображен на портрете, рисованном Венециановым [слайд 2]. Наружность Гоголя так переменилась, что его можно было не узнать. Прекрасные белокурые густые волосы лежали у него почти по плечи, красивые усы, эспаньолка довершали перемену. Черты лица получили совсем другое значение. Каким же изображен Гоголь на портрете Моллера? Какое выражение лица у писателя на портрете? Что бы вы могли сказать о взгляде и улыбке?
Ученики: Приветливое, доброе лицо. Взгляд грустный, мягкий, пронзительный, выразительный. Улыбка естественная, дружелюбная, кроткая.
Учитель: А теперь обратите внимание на фон портрета и одежду Гоголя. Что вы можете сказать о цветовой гамме?
Ученики: Темный фон, темный почти черный сюртук. Одежда нарядная.
Учитель: Как вы считаете, какое значение имеет то, что Моллер изобразил Гоголя на темном, мрачном фоне и в темном сюртуке. Что автор хотел этим подчеркнуть?
Ученики: Темный фон акцентирует внимание на светлом лице Гоголя. Подчеркивает, что он человек спокойный, светлый, доброжелательный.
Учитель: Молодцы ребята. Действительно, художнику, который близко знал писателя, удалось передать две стороны его жизни, наложившие печать на весь облик. С портрета на нас смотрит лицо доброе, благодарное и светлое. Гоголь как бы говорит: "У меня на душе хорошо, светло". Лицо – светлое пятно в портрете; все остальное: волосы, шинель, сюртук, платок, подхватывающий под самый подбородок шею, большая часть фона – выполнено в темной тональности. Что-то мрачное, несчастливое, недоброе чувствуется в этой темноте. И глаза – немного насмешливые, но более – грустные, страдальческие. Тихая печаль льется из этих глаз. В портрете Моллера выражено некое равновесие мысли и духа, гармоничность состояния, а характер нарядного костюма и прическа придают некую достойную и благородную светскость. Писатель специально готовился к сеансам портретирования: подыскивал костюм, выбирал позу и выражение лица. Как писал Н.В. Берг: "Гоголь, по-видимому, думал тогда, как бы сняться покрасивее, надел сюртук, в каком его никогда не видели ни прежде, ни после, растянул по жилету невероятную бисерную цепочку; сел прямо, может быть, для того, чтобы спрятать от потомков, сколь возможно более, свой длинный нос, который, впрочем, был не особенно длинен". Для этого портрета Гоголь хотел выглядеть именно таким. Таким его и знает широкий читатель.
Именно к произведению Гоголя, как вы уже догадались, мы сегодня и обратимся. Давайте запишем тему нашего урока. «Дивная эпопея, достойная самого Гомера» это слова В.Г. Белинского о повести «Тарас Бульба», которую мы будем изучать на протяжении нескольких уроков [ученики записывают тему в тетрадь]. К ним мы еще обратимся в конце нашего занятия. Для начала давайте подумаем, что же такое эпопея?
Ученики: произведение о значительных национально-исторических событиях (если ученики не знают, то учитель сам поясняет значение слова).
Учитель: А теперь давайте вспомним, кто такой Гомер?
Ученики: это легендарный древнегреческий писатель. Автор «Илиады» и «Одиссеи».
Учитель может напомнить, что его творчество не просто являлось образцом для всех античных творцов, его считают прародителем европейской литературы. Поэтика этого мастера слова оказывала огромное влияние на творчество не только античных авторов, но и признанных классиков европейской литературы, живущих многие столетия спустя и т.д. В конце нашего занятия я попрошу вас объяснить слова В.Г. Белинского, взятых нами за тему урока.
Теперь давайте обратимся к эпиграфу сегодняшнего урока. Запишите его в тетрадь. Слова эти взяты из повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба», как вы помните. Что хотел подчеркнуть или высказать автор этими словам? Как вы думаете?
Ученики: Силу русского народа и его величие.
Учитель: правильно, молодцы. Н.В. Гоголь именно в повести «Тарас Бульба» сумел отразить самоотверженную борьбу народа за свою свободу. А какие еще произведения Н.В.Гоголя вы знаете?
Ученики: «Вечера на хуторе близ Диканьки» ( могут быть названы и другие произведения)
Учитель: Как вы считаете, эти произведения похожи или разные? Свой ответ обоснуйте
Ученик 1: Разные, так как «Вечера на хуторе близ Диканьки» понизаны фантастикой. Героического там почти нет. Присутствует комизм.
Ученик 2: Похожи, так как и там и там изображается жизнь народа.
Учитель: Какие вы молодцы. Теперь давайте посмотрим, что по этому поводу говорят нам авторы нашего учебника. Откройте страницу 212 и прочитайте последний абзац [приложение 2. Копия данной страницы учебника]. Для того чтобы систематизировать знания по этому вопросу я предлагаю вам заполнить таблицу, которую вы видите на экране (слайд 3). Для заполнения таблицы используйте не только то, что указанно в учебнике, но и сказанное вами ранее.
Ученики читают учебник. Затем проверка заполнения таблицы. Ученик 1 читает общие черты произведений, ученик 2 – различия.
Учитель: «Тарас Бульба» имеет большую и сложную творческую историю. Он был впервые напечатан в 1835 году в сборнике «Миргород». В 1842 году во втором томе своих «Сочинений» Гоголь поместил «Тараса Бульбу» в новой, коренным образом переделанной редакции. Работа над этим произведением продолжалась с перерывами девять лет: с 1833-го года до 1842. Между первой и второй редакциями «Тараса Бульбы» был написан ряд промежуточных редакций некоторых глав. Во второй редакции повесть значительно расширилась в своем объеме. Вместо девяти глав в первой редакции — двенадцать глав во второй. Появились новые персонажи, конфликты, ситуации. Существенно обогатился историко-бытовой фон повести, были введены новые подробности в описании Сечи, сражений, заново написана сцена выборов кошевого, намного расширена картина осады Дубно и т. п. Написав и даже напечатав свое произведение, Гоголь никогда не считал свою работу над ним законченной, продолжал неутомимо совершенствовать его. В чем же особенность этой повести? О каких временах она повествует (о современных Гоголю, о прошлом, о будущем)?
Ученики: повествует о прошлом.
Учитель: Ребята, по жанру «Тарас Бульба» - это историческая повесть. Что же заставило Гоголя обратиться к жанру исторической повести? Для конца 20-х и начала 30-х годов XIX века одной из волнующих проблем была проблема историзма. Обострившийся интерес к истории, начинающийся расцвет исторической науки, это не могло не отразиться на художественной литературе и вызвало появление огромного количества исторических романов и повестей. Исторический роман в 30-е годы — потребность времени. Вторая причина обращения Гоголя к историческому жанру — это стремление художника уйти от ничтожного и пошлого мира в мир народной героики. Героика – героическое содержание, героическая сторона какой - либо деятельности, каких - либо событий. Как вы думаете, какие источники использовал Гоголь, для создания исторической повести?
Ученики: летописи, исторические документы.
Учитель: Действительно, Работая над повестью «Тарас Бульба», Гоголь обращался к документальным источникам: летописям, историческим исследованиям, но прежде всего он опирался на украинский фольклор, особенно на народные исторические песни и думы. Гоголь считал украинскую народную песню драгоценным кладом для историка и поэта, желающих постигнуть «историю народа». Из летописных и научных источников Гоголь черпал исторические сведения, необходимые ему фактические подробности, касающиеся конкретных событий. Думы и песни же давали ему нечто гораздо более существенное. Они помогали писателю понять душу народа, его национальный характер, живые приметы его быта. Мы уже с вами выяснили, почему Гоголь обращается к истории. Вспомните, какое важное историческое событие лежит в основе повести «Тарас Бульба»?
Ученики: война с поляками.
Учитель: Совершенно верно. В повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» отражены основные события XVI века: на Украине в то время крупными землевладельцами стали польские шляхтичи — «паны», которые вводили в своих угодьях польские законы и насаждали «свою веру» — католицизм.
Основная масса населения Украины исповедовала православие и не желала переходить в католичество: вероотступничество всегда считалось у русского народа страшным грехом. К тому же приход на украинские земли польских панов сопровождался ухудшением жизни народа: у крестьян отнимались лучшие земельные участки, испокон веков принадлежавшие их семьям, многих просто сгоняли с их земли или переселяли на малопригодные для земледелия, неплодородные земли. Для свободных крестьян вводились большие налоги с целью заставить их продать свою землю крупному землевладельцу.Началась «тихая» экспансия чужой территории: все украинское, все национальное подвергалось преследованию, насаждались язык, быт и нравы польского народа. Некоторые украинские помещики перенимали обычаи и образ жизни поляков, но народ сопротивлялся отчаянно, как мог противостоял полонизации (Польша на латыни звучит как Полония) и, по возможности, вел против новых хозяев и новой веры открытую борьбу. Против посягательства на веру и нравственные устои своего народа и выступали украинцы в XVI—XVII веках, против этого же ведет борьбу с «проклятыми панами», «ляхами» вымышленный герой Тарас Бульба. Как вы считаете, почему автор обращается именно к этому событию? Почему именно война?
Ученики: Потому что война – событие важное в истории каждого народа. Характеристика народа в военных действиях помогает более полно раскрыть его черты.
Учитель: Молодцы. Теперь давайте попробуем разобраться, какой образ находится в центре повести? Как вы думаете? Почему?
Ученики дают разные ответы: Тарас Бульба, Остап, Андрий (Объяснения могут быть разными).
Учитель: Тарас Бульба, Остап, Андрий и другие запорожцы играют в тексте значительную роль. Но, писатель не стремился описать конкретные исторические личности и их жизнь, он создал обобщенный образ народных героев освободительного движения на Украине. Выразителями патриотических чувств украинского народа, героического начала в повести являются Тарас Бульба, Остап и другие запорожцы – вольные и гордый люди, которых объединяет любовь к родной земле, чувство братства, товарищества, верность долгу, общему делу. Т.о. в центре произведения собирательный образ народных героев, весь народ. Тарас Бульба , которого вы назвали главным героем повести, воплотил самые яркие, самые сильные черты национального характера: возвышенную, бескорыстную любовь к родине, верность православной вере, готовность на подвиг, преданность товариществу и широту души… т.е. лучшие черты народа.
Образ казачества ярко показан и в живописи. Например, казачество является основным образом картины И.Репина « Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Репродукцию этой картины вы можете видеть на экране [ слайд ]. Как-то за чайным столом на одном из дружеских собраний Репин услышал прочитанное кем-то из гостей письмо запорожцев к турецкому султану. История этого письма такова.
В 1675 году турецкий султан Мухамед IV предъявил запорожцам нечто вроде ультиматума и, величая себя «братом солнца и луны, наместником божиим, владетелем всех царств, царем над царями, непобедимым рыцарем, надеждой мусульман, защитником христиан», предлагал казакам покориться и перейти в турецкое подданство. На это предложение запорожцы ответили ему по-своему — без дипломатических околичностей, убедительно и колоритно, не стесняясь в выборе выражений. «Не годен ты будешь сынов христианских под собой иметь; твоего войска мы не боимся, землею и водою будем биться с тобой», — ответили султану запорожцы, присовокупив к своему ответу изощренные оскорбительные прозвища, пародирующие высокопарный титул султана. Письмо заканчивалось такой припиской: «Числа не знаем, бо календарей не маем, мисяць у неби, год у книзи, а день такий у нас як и у вас, поцилуй за те ось куды нас, тай убирайся вид нас, бо будемо лупити вас!» Сочный народный юмор запорожского послания пришелся по вкусу Репину, все свое детство проведшему на Украине, много слышавшему и раньше об удали свободолюбивых запорожских казаков. Так у И.Репина появилась задумка новой грандиозной картины, над которой он долго работал и скурпулезно собирал материалы. Внимательно посмотрите на репродукцию, какими красками написана картина? Каким настроением пронизана?
Ученики: акварельными, темноватыми, но достаточно выразительными. Встречаются темные цвета: черный, темно-синий, серый. Есть яркие акценты: красный, бело-серый. Настроение веселья, уверенности в себе и т.д.
Учитель: Вы правы, картина яркая и колоритная. Кто особо обращает на себя внимание? Почему?
Ученики дают разные ответы + могучий казак в красной одежде.
Учитель: Каждая фигура на картине производит свое индивидуальное значение, но при этом работает и на общее впечатление. Попробуйте рассказать об одном определенном персонаже картины? Чем он занят? Какие чувства, по-вашему, он испытывает? Как он одет? Какое положение занимает? И т.д.
Ученики рассказывают о выбранном герое картины [опрос двух-трех учеников].
Учитель: Молодцы. Ярко очерченные индивидуальные характеры запорожцев переданы художником в момент острого выявления их гражданских чувств. Все они охвачены единым душевным порывом, но каждый по-своему реагирует на происходящее. Вот слева возвышается казак-великан с повязанной головой, раненный, вероятно, басурманской саблей в недавней схватке. А как выразителен другой казак, в порыве восторга хвативший что есть силы кулаком по голой спине соседа... Широко смеется беззубым ртом усатый старичишка, а рядом суровый батько с люлькой, поблескивая глазами, еле сдерживает улыбку. Весело, задорно, ехидно смеется, хохочет, ухмыляется запорожское войско! А теперь подумайте, есть ли связь между изображением казачества в повести Гоголя и его изображением на картине Репина? Каким именно изображено казачество?
Ученики: и там и там оно изображено мощным, веселым, сильным, свободным, дружным, бесстрашным, гордым и.д.
Учитель: Все правильно. Оба автора придавали большое значение своим произведениям. И писатель. Гоголь, и художник Репин изобразили в них свой народ, которым гордились и захватывались, видели в запорожцах мужественных и веселых людей. Конечно, “Запорожцы ” не является иллюстрацией к повести “Тарас Бульба”. Картина создана на основе серьезного изучения документов и рисунков украинской истории. Но связь между произведениями, как вы уже заметили есть. Герои Репина— люди особой богатырской породы, сродни образам эпопеи Гоголя «Тарас Бульба» Еще раз внимательно посмотрите на картину. Кто из героев повести ассоциируется у вас с персонажами картины? Какие места повести Гоголя вспоминаются вам при рассмотрении картины?
Ученики: Тараса Бульба – скорее всего, казак в красном жупане. Он уже немолодой, статный и искренне рад острому слову товарищей. Его смех - смех гордого, видавшего виды казака, который защищает Сечь от врагов. Андрий стоит за спиной старика казака с трубкой. Андрий смущенно улыбается, он поражен веселой грубостью товарищей. Остап - неподалеку от него. Он сдержанный в проявлении своих чувств и этим напоминает гоголевского героя. Напоминает эпизоды: а) пирушка в доме Тараса, б) пьяный запорожец, растянувшийся на земле, в) казаки под стенами Дубно дразнят смехом врага.
Учитель: Молодцы. В фильме Владимира Бортко «Тарас Бульба», который является экранизацией повести, режиссер также устанавливает связь между картиной и повестью. Посмотрите видео и объясните, в чем проявляется эта связь?
[Ученики смотрят видео. Приложение на диске].
Учитель: в чем вы увидели связь экранизации и картины Репина?
Ученики: казаки пишут письмо турецкому султану. Герои располагаются в кадре, копируя картину Репина. Смеются. Показаны бесстрашными, свободолюбивыми и т.д.
Учитель: Теперь давайте подведем итого урока. Для этого вернемся к нашей теме. Как вы понимаете слова В.Г. Белинского о повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»? Почему Белинский называл повесть «дивной эпопеей достойной Гомера?
Ученики дают свои ответы опираясь на сказанное на уроке (опрос 2-3 учеников).
Учитель обобщает ответы учеников, говоря о том, что в повести блестяще воссоздан национальный и исторический колорит. В «Тарасе Бульба» раскрывается вся героическая жизнь народа. Произведение отразило эпоху героической борьбы украинского народа за свое национальное освобождение. Гоголь выступает в повести летописцем исторических событий, сказителем богатырских подвигов необыкновенных героев, но чаще всего эмоционально-патетическим поэтом и т.д. Вскоре после выхода эпопеи в окончательной редакции она была переведена на многие европейские и славянские языки, и ее основной герой вошел в галерею положительных образов мировой литературы.
Библиографический список
Курдюмова Т.В Литература, 8 класс. Учебник.В 2-х частях. Часть 1./М.-Дрофа, 2010, 269 с.
Белинский В.Г. О русской повести и повестях Гоголя [электронный ресурс]: Н.В. Гоголь в русской критике и воспоминаниях современников. – М.:Детгиз,1959. Режим доступа: [link] - 1.04.2013