ГКОУ «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат №4 х. Базовый, Грачевский район
Ставропольский край
Проект урока русского языка в 7 классе
Методическая тема:
«Обучение русскому языку средствами субъективизации»
Тема урока: «Различение частицы, приставки Не и Ни, союза Ни-Ни. Правописание Не и Ни с разными частями речи»
Подготовила
учитель русского языка
литературы высшей
категории
Мартынова Н.Н.
х.Базовый
Методическая тема:
« Обучение русскому языку средствами субъективизации»
Цели:
-развивать интеллектуальные качества, образность речи учащихся, способствующие улучшению орфографической зоркости ;
- активизировать творческую деятельность обучающихся;
-поддерживать интерес к предмету;
-воспитывать чувство патриотизма, толерантности;
-совершенствовать профессиональное мастерство.
Методическое обоснование урока:
Субъект(философ.)-познающий и действующий человек; производитель действия(в грамматике).
Урок, проводимый по данной методике позволяет учащимся быть хозяевами в ходе учебного процесса: самостоятельно определять содержание всего урока и отдельных его частей, прогнозировать виды учебной деятельности , формулировать задания к упражнениям.
Их учебная деятельность насыщена положительными эмоциями и наполнена интересом.
Дети учатся обосновывать, рассказывать, доказывать правильность своих суждений. У них развивается память, внимание, речь.
Тема урока:
«Различение частицы, приставки Не и Ни, союза Ни-Ни. Правописание Не и Ни с разными частями речи»
Цели урока.
Образовательная: знать –морфологические признаки частицы как части речи;/разряды частиц по значению и употреблению;_/смысловые значения частиц Не и Ни;/условия написания Е_-И;/условия слитного и раздельного написания Не и Ни со словами разных частей речи.
Развивающая:уметь обосновывать принадлежность слова к определенной части речи,/конструировать предложения,/ составлять диалог на заданную тему,/аргументированно отстаивать свою точку зрения,/использовать образные средства языка в речи;выполнять задания по типу ЕГЭ(А17);
Воспитывающая: ответственное отношение к учению,/на дидактическом материале воспитывать нравственные качества: толерантность,любовь к Родине, уважение к окружающим, бережное отношение к природе.
Планируемые результаты урока.
Предметные: расширение и систематизация знаний о языке, его единицах;/формирование навыков морфологического, лексического и морфемного анализа слова;/овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии, основными орфографическими и пунктуационными нормами литературного языка,/нормами речевого этикета,/совершенствование видов речевой деятельности,/совершенствование навыков многоаспектного анализа текста,/обогащение активного словарного запаса,/ стремление к речевому совершенствованию.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цель урока, задания,/определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии,/строить логическое рассуждение, делать выводы,/применять модели и схемы для решения учебных задач,/оценивать правильность выполнения учебной задачи,/ осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей и чувств,/организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Личностные: воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, чувства ответственности и долга перед перед Родиной,/формировать мотивации к учению,/целостное мировоззрение,/ осознанное уважительное отношение к другому человеку, его культуре,/ формирование основ экологической культуры,/ освоение социологических норм, правил поведения в группе,/нравственное поведение.
Группы УУД, формируемые на данном уроке:
Регулятивные
-осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование
практической задачи в познавательную;
-самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; планировать пути достижения целей;
-уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
-принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
-адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации;
Коммуникативные
-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиции в сотрудничестве;
-уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
-уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выборы;
- уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом;
-уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
уметь задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и -сотрудничества с партнером;
-адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
-владение устной и письменной речью;
-строить монологическое контекстное высказывание;
-уметь организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; управлять поведением партнера, осуществляя контроль, коррекцию, оценку действий партнера, уметь убеждать;
-уметь работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
-владеть основами коммуникативной рефлексии;
-использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;
-отображать в речи (описание, объяснение) содержания совершаемых действий, как в форме громкой социализированной речи; так и в форме внутренней речи.
Познавательные
-основам реализации проектно-исследовательской деятельности;
- проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя;
-создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;
- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- давать определение понятиям;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;
- основам ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения;
- структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий,
- работать с метафорами - понимать переносный смысл выражений, понимать и строить обороты речи, построенные на скрытом уподоблении, образном сближении слов.
Методическое обоснование урока.
Материал урока дает возможность усвоить частицы, образующие формы слов или новые слова, повторить орфограммы Е-И в частицах Не и Ни, в повторяющемся союзе НИ-НИ, повторить семантику частиц, их функции в языке, совершенствовать умение доказывать принадлежность слова к частице, познакомиться с упражнениями, включенными в ЕГЭ и ГИА.
В ходе урока осуществляется работа по развитию речи учащихся, обогащению ее эмоционально окрашенной лексикой. Дидактический материал, приемы и методы работы дают возможность формировать важные нравственные качества: любовь к Родине, дружелюбие в отношениях с людьми разных национальностей.
Ход урока.
1.Мобилизирующий этап.(Включаются важнейшие интеллектуальные качества детей. Они обосновывают доказывают правильность своих суждений)
Учитель. Начнем урок с чтения стихотворения А.Казанцева «Берегите планету»
ИКТ Слайд №1(См. «Приложение»)
1.а.Анализ текста:
-Определите тему текста.
- Определите основную мысль текста(Почему мы должны беречь свою планету?)
-В связи с чем мы именно сегодня обращаемся к этой теме?( 22 апреля- Международный день Земли, нашего общего дома)
-Как вы понимаете значение слов:» Галактика» ,»чуждый»?
-Какие служебные части речи употребляются в стихотворении?
1.б. Задание. Запишите последнюю строфу, обозначьте все части речи.
Ответьте на вопрос: Слов какой части речи больше всего в отрывке?(частицы).
ИКТ 1.в. Проверка( Слайд №2)
2. Формулирование темы и целей урока.
ИКТ Слайд №3
2.а. Устный словарный диктант ( на основе учебного материала урока)
Учитель: определите, на какое правило больше всего слов в нашем упражнении сформулируйте тему сегодняшнего урока?( В нашем упражнении больше всего слов на правописание слов разных частей речи с Не и НИ. Я думаю, что тема сегодняшнего урока:» Слитное, радельное написание Не иНи.Различение Не и Ни –приставки, частицы,союза Ни-ни.)
-Поставьте перед собой цель: ЧЕМУ мы будем учиться на уроке, учитывая, что сегодня последний урок по теме?(Я думаю, что сегодня мы должны повторить,когда в словах
пишутся Не и Ни,когда слова с Не и Ни пишутся раздельно, а когда слитно, от чего это зависит.Какие значения имеют частицы Не иНи.)
2.б. Определите, какие задания можно выполнить с данными словами?
(1. Выписать слова в 3 столбика: Не- часть корня, Не- приставка, Не- частица.
2. Выписать слова по группам: Не с сущ., Не с глаголами, Не с дееприч., Не с причаст.)
3. Формулирование правила о правописании Не и Ни с разными частями речи
Учитель: Сформулируйте правило, используй примеры из диктанта
(-всегда раздельно(глаг., дееприч., кр. Причаст.),2. Всегда слитно(не употр. без Не-,3. С местоимениями, 4. Не и Ни с нареч., прилаг.прич. 4.Не и Ни.)
Вывод: о каких случаях не рассказали?(Союз Ни-Ни,Ни в предложениях без подлежащего.приводятся примеры.)
3.а. Выпишите слова, которые не употребляются без не-. Произвести морфемный разбор
(ненастье, недосягаемый . негодовать)
ИКТ 4. Воспитательная тема и цель урока( чтение стихотворения Слайд №4)
-Назовите ключевые слова стихотворения?( дружба,дружен)
-о чем еще сегодня мы будем говорить на уроке?
-Что вкладываем в это понятие?
Задание: Какое задание можно выполнить с данным текстом?( назвать орфограммы в тексте, исходя из темы урока)
ИКТ Слайд №5
5. Работа с текстом.( Стремись быть патриотом…)
-О чем текст( тема)?
-Ключевое слово?(патриот)
-Как вы понимаете слово «патриот»?
-Как связаны слова «патриот» и «дружба»?
5.а Задание.
-Записать текст, обозначить орфограммы
-дать краткую хар-ку 1 предложения(устно).
ИКТ Слайд №10-11
6. Работа с пословицами народов мира о дружбе, друзьях, взаимоотношениях людей разных национальностей.
-Какой темой объединены?
-Значения пословиц №3,4
-Чем отличается 1 группа пословиц от2 группы?
6.а. Соберите из отдельных слов русскую пословицу, обобщающую смысл всех записанных (В чужой монастырь со своим уставом не лезут)
-Объясните орфограммы.
7.Минутка творчества:
- составьте и проинсценируйте диалог, используя одну из пословиц( Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей);
-составьте рассказ, , используя одну из пословиц;
(заслушиваются выступления учащихся)
ИКТ Слайд №6
8.Работа по развитию речи. Объясни значение фразеологизма.
(Учитель задает вопрос, а учащиеся отвечают, используя фразеологизм.)
8.а. Какие задания можно сформулировать к данным примерам?
( -орфограммы в написании фразеологизмов (раздельное написание Не-Ни),
-пунктограммы(нет запятой),
8.б. Найдите фразеологизмы-синонимы.
9.Физкультминутка «Кто быстрей?»(чей ряд больше запишет на доске)
(-используя материал упр. 391(учебник),записать как можно больше фразеологизмов)
ИКТ Слайд № 12
10. Выполни задание ЕГЭ.
10.а.Выпиши строчку, где во всех словосочетаниях пишется «И».
10.б. Выпиши строчку, где во всех словосочетаниях НЕ-НИ пишутся раздельно.
ИКТ Слайд №9
11.Работа в группах.» Продолжи предложение.»
-Слабым уч-ся предлагаются опорные карточки
11.а. ИКТ Слайд№ 10. Проверка выполненного задания
11.б. ИГРа «Ручеек»(Каждому ряду дается гр. Основа предложения:» Наступил апрель»,»Грачи прилетели»,Занятия закончились»
Каждая парта по очереди выполняет задания:добавляет в пр-е: вопросительный член, формообразующие частицы,смысловые частицы,преобразовывая полученное предложение в сложное.Выигрывает тот, кто быстро и правильно.
12.Диагностика знаний
ИКТ Учебно-тренировочная программа «Фраза»
12.а. Индивидуальная работа по программе «Фраза»(С выставлением оценки по теме «Не и Ни с разными частями речи»)-3- учащихся.
12.Б. ИКТ Работа со звуковым упражнением по тексту А.Соколова «Козявочка»
Прослушать текст сказки, выписать все частицы по группам:смысловые , формообразующие и отрицательные(задание формулируют учащиеся)
ИНД Работа в группах
ИКТ Слайд № 13
Проверь задание!
ИКТ СЛАЙД №14
14.Итоги урока.
ИКТ Таблица-правило «Не и Ни с разными частями речи»
Учитель : урок подходит к концу.Что надо сделать?( подвести итоги)
-Чему мы научились на уроке сегодня?(повторили правило о правописании Неи Ни с разными частями речи)
-Для чего служат частицы?
-Как отличить частицу Не от Частицы Ни?
-Можно ли утверждать , что без частиц речь была бы не столь выразительной, живой,точной?
ИКТ СЛАЙД №14.Стихотворение
Друг в беде ( н..) бросит ,
Лишнего (н..) спросит.
Вот что значит настоящий, верный друг
-О чем еще мы сегодня говорили на уроке?
-Так каким должен быть настоящий друг?
_Чтобы жить дружно с людьми другой национальности, какие правила мы должны соблюдать?
-Как надо относиться к планете,на которой мы все живем?
Домашнее задание:1. Вопросы 1-7 стр.254,2. упр .416
3.Составить синквейн по теме урока: «Частицы» или «Дружба»
4. Оценить свое участие в уроке с помощью смайлика.(узнал, закрепил, участвовал)