Утверждаю:
Учитель. Жумагалиева Р.Н. класс : 7 Дата: 13.12. 2016
Тема урока: Повелительное наклонение глагола
Цель урока: обобщение и систематизация учебной информациии по теме глагол Задачи урока: научить учащихся применять полученные теоретические знания о глаголе на практике при выполнении различных заданий, развивать навыки грамотного письма, проверить степень овладения умением правописанияи опреления наклонений глагола, совершенствовать творческие способности, формулировать свои суждения и высказывать их, учить критически мыслить, выделять главное,
воспитывать культуру общения в паре, уважение к чужому мнению; любовь к языку
Ожидаемые результаты: Научатся работать в группе,высказывать свои мысли,самооцениванию и взаимооцениванию
Методы и приемы:Таксономия Блума, ». стратегия "Ручка в середине", кластер, «Крестики-нолики", Стратегия "Карусель", синквейн, тест, прием"Сотовые телефоны"
Ресурсы: Учебник Русская речь 7 класс.Жанпеисова У.А.,интернет-ресурсы
Ход урока:
Время
Действия учителя
Действия учащихся
2минуты
Организационный момент
Приветствие.Психологический настрой."Подарок".
Деление на 2 группы.по цветам».Определение лидера группы по стратегии "Ручка в середине".Задаются фактические вопросы:
1.Какой сегодня день недели?
2.Первый зимний месяц месяц.
Ознакомление с листом оценивания
Раздает оценочные листы.
Вступительное слово учителя.Сегодня мы проведем урок-игру,пойдем в горы штурмовать высоту.
-Кто такие альпинисты?
Образуются группы по 5,6 учеников.Выбирают лидера группы
Отвечают на вопросы.
Знакомятся с листом оценивания.Втечении урока идет самооценивание
3 минут
II.Старт.Опрос домашнего задания. Индивидуальная работа. «Игра «Крестики-нолики» (верно-неверно) 1) Глаголы называют …действия предметов
2. Начальная форма глагола …инфинитив
3 Глаголы условного наклонения отвечают на вопрос что делай.
4) Суффикс –л- - показатель …прошедшего времени.
5) Глаголы изменяются по …падежам
6) Изменение глаголов по лицам и числам называется …спряжением.
7. у глагола 2 наклонения
Обменяйтесь тетрадями и проверьте карандашом правильность выполнения задания.
Таблица для проверки (слайд 6)
Критерии оценки: 7 ответов –«5», 5-6 ответов «4», 4 ответа – «3», менее 4 ответов – ПОВТОРИ ТЕОРИЮ!
»
Отвечают на вопросы.взаимооценивание
выделяют ключевые моменты.
7 минут
III.Восхождение на гору
Штурм первой высоты "Знание".
Микроцель:Воспроизвести термины,правила.
Объяснение новой темы.
какой праздник приближается?
Какова лексическая тема?
Презентация "Моя родина -Казахстан"
Родина-мать,умей за нее постоять
Найдите глаголы.На какие вопросы отвечают.
Глаголы которые отвечают на вопрос что делай ,что делайте-повелит.наклонение
Запишите тему повелит.наклонение
- Как понимаете значение слова «повелительный». Подберите однокоренные слова.(повелевать, велеть, повелитель). Обратимся к толковому словарю. (Повелевать- иметь власть над кем-нибудь (устар.). Приказывать, указывать).
- Попробуем определить, что выражают глаголы в данных предложениях.
Вы, отроки - други, возьмите коня.просьба
Родные мои, не болейте никогда, будьте здоровы!
пожелание
Эй, вратарь, готовься к бою!команда
Читайте книги, они учат нас жизни.совет
Молчи! Устал я слушать!приказ
- Сделайте вывод, что могут выражать глаголы в повелительном наклонении? (Глаголы в повелительном наклонении могут выражать пожелание, просьбу, приказ, совет)Обратная связь .Прием"Лови мяч"
Постановка задач урока (совместное целеполагание)
Запись числа, темы в тетрадях
Ответы на вопросы
Защита презентации
5минут
Штурм второй высоты "Понимание".
Микроцель:выявить,насколько поняли теоретический материал
1группа..образуйте формы глаголов повелительного наклонения ед.ч и мн.ч
Сказать,писать,смотреть,бежать,познакомить.,любить.,жить.,радоваться
2группа.синтаксический разбор предложения
Наша страна готовится к международной выставке "ЭКСПО-2017"
образуют формы глаголов повелительного наклонения ед.ч и мн.ч
производят
синтаксический разбор предложения
6 минут
Штурм третьей высоты "Применение"
Микроцель:Умение применять теоретические знания на практике.
Выполнение упражнений по учебнику
1группа упр.9 стр.88
2группа.
Ученики выполняют упражнения в тетрадях
10 минут
Штурм четвертой высоты "Анализ".
Микроцель:Умение правильно излагать мысли,развитие навыка пересказа
1.Стратегия "Карусель".Работа с текстами.
1группа.Легендао горе Бура
2группа.Легенда о спящем Батыре.
метод"Гармошка".Запишите вопросы к текстам обменяйтесь
Тексы обсуждаются в группе,лидеры пересказывают текст другой группе,а те должны пересказать услышанное.
Производят обратную связь
1 минута
Привал.Физминутка
- Ребята, когда я буду называть глаголы в повелительном наклонении, вы должны хлопнуть в ладоши.
Без сомненья, вы устали.
Встаньте! Сядьте! Снова встаньте!
Разогнулись, потянулись,
Вправо-влево повернулись!
Головою повертите!
Друг на друга посмотрите!
Тихо сели! Продолжаем работать
Выполняют физминутку услышав глаголы в повелительном наклонении, хлопают в ладоши.
5 минут
Штурм пятой высоты "Синтез".
Микроцель:Развитие творческих способностей учащихся
1группа."Фишбоун"-повелительное наклонение глагола
2группа..Диалог двух телефонов
Учащиеся заполняют схемуфишбоун,составляют диалог
5мин
Штурм вершины горы «Оценка».
Микроцель:Умение оценивать свои знания
Тестирование
тест по структуре СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ (одновременное выполнение заданий на
4 листах и обмен для проверки). Не забудьте, дается 6 минут, когда время выйдет, нужно
передать свой листок для проверки партнеру: первый – второму, второй – третьему, третий
– четвертому, четвертый – первому, одновременно, независимо от того, успели вы
выполнить весь тест или нет.
Задания напечатаны, предлагаю каждому взять по одному листочку. Ответы будут
представлены на слайде на экране. Время – 6 минут. Выполните тест (один вариант у всех
учеников), ответы запишите на листочках учета знаний.
1. Укажите глаголы в изъявительном наклонении:
а) отдохните; б) помогаешь; в) думал; г) сделал бы.
2. Укажите глагол в условном наклонении:
а) улыбается; б) собрался бы; в) напишите; г) сделал.
3. Укажите глагол в повелительном наклонении:
а) тишь; б) дрожь; в) режь; г) брошь.
4. Глагол ОТКРОЙ-КА находится в форме:
а) условного наклонения; б) изъявительного наклонения; в) повелительного наклонения.
5. В каком слове вставите букву –И-, так как оно является глаголом повелительного
наклонения:
а) кле. . т; б) вылет. . те; в) отправ. . тся; г)стро…те.
6. В каких поговорках имеется глагол в повелительном наклонении:
а) Не вели голодному обед варить, иззябшему – печь топить.
б) Старое новое бережет.
в) Если нечем угостить, хоть ласковое слово молви.
г)За добро платить могут все, а за зло платить добром могут лишь достойные.
2. Взаимопроверка тестов. Выставление оценок партнеру
Ключ к тексту:
1. б, в
2. б
3. в
4. в
5. б
6. а, в
Критерии оценок: 8 правильных ответов -“5”; 7-6 правильных ответов - “4”;
4-5 правильных ответа -“3”; 0-3 правильных ответа -“2”.
Собрать листки учета.
Отвечают на вопросы. передают свой листок для проверки партнеру: первый – второму, второй – третьему, третий
– четвертому, четвертый – первому, одновременно, независимо от того, успели выполнить весь тест или нет.
1 минута
Рефлексия.
Подведение итогов урока.На вертолете спустимся на старт-площадку и подведем итоги.
Стратегия "Сотовые телефоны
Производят обратную связь и помогают учителю при планировании следующего урока
1минута
Оценивание.
Формативное: словесное поощрение:похвала,сушки,стикеры.
Суммативное оценивание: с помощью листа оценивания:самооценивание и взаимооценивание
стикеры, словесное поощрение:похвала помогают пробудить интерес к уроку. Учатся самооцениванию и взаимооцениванию
1 минута
Домашнее задание.
Составьте текст на тему"Случай в горах".
Легенда о верблюде Буре защитнике Бурабая
Бура был молчаливым, замкнутым . Любил он вольно гулять, пастись у подножья Кокше .
Но как только беда, джут или война надвигались на родной край, или народу грозило какое-либо несчастье, Бура тут же преображался. Птицей взлетал он на вершину Кокше и трубил громко и протяжно. От его рёва содрогались горы и леса, замирали степи, травы и цветы, стада в тревоге сбивались в кучу, скулили псы, взлетали с насиженных мест птицы, разбегались звери. Услышав тревожный клич, люди, собирались вместе, забивали скот в жертву небу, точили мечи и копья, готовились с честью встретить беду.
Народ почитал, боготворил Буру, берёг его от дурного глаза. Но однажды на пути к водопою повстречался Буре, Касым-хан. Хвастаясь силой и меткостью, точностью глаза он пустил в Буру стрелу. Бура взвыл от боли и упал на передние ноги. Кровь и слёзы лились рекой.
Смеясь, вонзал он одну ядовитую стрелу за другой в голову священного животного. На месте гибели красавца Буры образовалась гора, своими очертаниями напоминающая два горба верблюда. Гора эта и поныне называется Бурабай.
Жеке батыр
В одном из аулов родился и рос сильный, смелый джигит. ему было больно видеть нищету, горе народа.
Опечалился молодой Батыри решил добыть счастье и богатство, а затем одарить им всех сородичей.Выковал он себе меч, шлем, кольчугу, обрядился в доспехи, сел на верного коня и отправился на край света за счастьем для своего народа...Однажды злые силы преградили путь Батыру. Долго он бился, но не смог преодолеть несметные полчища врагов. От бесконечной борьбы он ослеп, оглох и только тогда наконец-то понял, что каким бы храбрым и сильным не был, ходить за счастьем в одиночку нельзя. Вконец обессилел от этих мыслей воин, упал на спину. Так и окаменел Жекебатыр со шлемом на голове, с насупленными бровями, густыми усами, прямым с горбинкой носом, толстыми губами и бородой по пояс.Высота горы, если считать до острия шлема – 836 метров.
лист оценивания
"5"-35-40 баллов "4"-27-34 баллов "3"- 16-26 баллов
"2"-0-15баллов
лист оценивания
"5"-35-40 баллов "4"-27-34 баллов "3"- 16-26 баллов
"2"-0-15баллов