Тема : Сила символов и цвета в волшебной сказке А. Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители» ( лексико-семантический анализ сказки).
Цель: через работу с символами и цветом как художественной деталью помочь увидеть главную мысль и сказки и автора
Ход урока: Слайд 1
«Доброе утро в ладошку». Игра-приветствие проводилась следующим образом: ребята сложили ладошки вместе, и педагог передала свое «Доброе утро» первому ученику со словами: «Доброе утро, Катенька! (имя ученика)», тот передавал соседу и так далее. Ладошки с «Добрым утром!» нужно держать закрытыми. Когда очередь дошла до последнего ученика, он передал свое «Доброе утро» учителю. Затем ребята встали, и, раскрывая ладошки, выпустили вверх «Доброе утро».
У меня в руках листы бумаги(белый красный золотой черный)Я вас попрошу ребята воспроизвести ассоциации связанные с этим цветом .Одновременно на (Слайде 2)высвечиваются слова со цветом.
Белый - символ чистоты, мудрости, Божественного присутствия. Поэтому любое животное или птица белого цвета, увиденные случайно,
Слайд №3-
Красный Красный - цвет жизни, солнца, плодородия, здоровья и цвет потустороннего мира, Красный цвет наделяется защитными свойствами и используется как оберег. Особо значимы в народных представлениях красная нить, красное полотно, красное яйцо.
Слайд №4
Золотой Золотой цвет является цветом солнца, символом Божественных принципов, просвечивающих через явленное. Знак земного и небесного величия.
Слайд №5
Черный - цвет нижнего мира - цвет абсолютной пустоты, темноты, невежества, злости, кривды и т.п.
2..Обратимся к эпиграфу урока. Как вы его понимаете. А как связан эпиграф со сказкой Погорельского «Черная курица……» и с ассоциациями которые вы проделали со цветом?
Слайд №6
«Хорошая проза подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой.»
Эрнест Хемингуэй.
Определите тему сегодняшнего разговора(7 мин).
Слайд №7
Тема : Сила символов и цвета в волшебной сказке А. Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители» 2.Актуализация
Выделите ключевые слова в теме. О чем сегодня пойдет наш разговор?(О цветах и символах и их значениях)
Итак начнем со значения черного цвета в сказке. Главная героиня тоже была черная Курица, а ваши ассоциации со словом были негативными. А Погорельский какими качествами наделяет героиню сказки?(Текст)
Ночь», «сон», «болезнь».
Рощина Аня
Ночь была месячная, и сквозь ставни, неплотно затворявшиеся, падал в комнату бледный луч луны. Алёша лежал с открытыми глазами и долго слушал…наконец всё утихло. Он взглянул на стоявшую подле него кровать, немного освещённую месячным сиянием, и заметил, что белая простыня, висящая почти до полу, легко шевелилась. Он пристально стал всматриваться…ему послышалось, как будто что-то под кроватью царапается, и немного погодя показалось, что кто-то тихим голосом зовёт его.
Обычно ночь в волшебной сказке описывается темной .
Чернушка тоже превращается из обычной курицы в министра ночью. Но здесь автор говорит , что в окна проникал луч и месяц падал на белую простыню. Можно догадаться , что к Алеше приходят с добрыми чувствами герои и черный цвет теряет свою мрачность.Трижды используется черный цвет-символ «смерти, цвет князя тьмы», символ неизвестности. Чёрное одеяние - является и символом скорби.
Слайд Белый цвет(картинки связанные с этим эпизодом)
Вайнмастер Глеб
Красный цветСлайд
Как этот цвет помогает нам понять состояние героя?
В повести встречается красный цвет и его оттенки - малиновый, пунцовый. Этот цвет является символом, с одной стороны, «радости, красоты, любви», с другой, «крови, тревоги, огня». Найти отрывки и зачитать.
Слайд Золотой цвет
Золотой цвет встречается 9 раз и является символом «богатства, превосходства, мудрости и веры». Золото - это «застывший солнечный свет». Если подземное царство олицетворяет тьму, то золото – свет.Еще этот цвет является символом просвещённости.
Синий цвет
Синий цвет - это «вечность, доброта, верность и постоянство». Голубой цвет - «символ правдивости». В этот цвет окрашен мох подземного царства, он «выписан королём за большие деньги». Следовательно, правдивость - одно из важных качеств, которое считается редким и поэтому дорогим.
Подведем итог нашему исследованию. Выбор цвета не является случайным, несёт определённую смысловую нагрузку(10 мин)
3.Работа в группах
3. Да действительно ребята любое художественное произведение особенно волшебная сказка похоже на айберг, где все спрятано и чтобы добраться до вершины необходимо сделать очень серьезную работу.
Слайд
Символ-?
Для чего нужны в жизни символы? Как мы можем с помощью символов разгадать замысел автора? Назовите символы сказки.
Я вам предлагаю работать по группам.У каждой группы свой символ
1.Конопляное семечко». Мы взяли куклу-мальчика и предложили ребятам поговорить с Алёшей-куклой, проанализировать его поведение в сказке «Черная курица или подземные жители». Начался разговор: ребята давали советы Алеше, указывали на его ошибки, на его достоинства и прощались с ним.
2.Символ Курицы и образы пороков: образы крыс, мышей, кротов, хорьков. Составить синквейн Курица, Крысы хорьки, кроты
3.Символ рыцаря(написать письмо рыцарю алеше)
4.Символ чисел(составить кластер с цифрами, которые звучат в сказке)
Найдите в тексте эти образы и что они обозначают .Афиширование будет проходить по разному. Спикерам получить задание
4. Афиширование(10 мин)
5. Рефлексия Вернемся к началу урока . Прочитаем еще раз эпиграф урока. Как вы думаете удалось нам сегодня подняться на ступень к покорению айсберга? А что мы для этого сделали?
Айсберг(Слайд) Спрогнозируйте на какой вершине айсберга мы сегодня оказались?
Человек воспитывает себя всегда, всю жизнь. И «мысли, внушённые сказками, растут вместе с человеком».А для того чтобы эти мысли по настоящему имели ценность необходимо тщательно и качественно читать книги и тогда вы будете каждый день открывать для себя новое и неизведанное.