Автор: Гончарова Н.Н.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Конспект урока по литературному чтению в 1 классе
|
Учитель | Гончарова Нинелия Николаевна |
Школа | МБОУ «СОШ №34» пгт. Джубга |
Класс
| 1 Б |
Тема урока | Русский алфавит
|
Цель урока
Задачи: | формировать представления об алфавите, как группе букв, расположенной в установленном порядке
-совершенствовать умение запоминать название и последовательность букв русского алфавита; -формировать умение пользоваться алфавитом; -развивать фонематический слух, речь; -поддерживать интерес и воспитывать любовь к русскому языку.
|
Планируемые результаты: |
Личностные | формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
Метапредметные | Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УУД: общеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме при формулировании ответов на вопросы; логические - построение рассуждений по обозначенной проблеме; постановка и решение проблем - самостоятельный поиск и создание способов решения проблем творческого характера. Коммуникативные УУД: формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формировать умение работать в паре и группе; формировать умение слушать и понимать других. |
Предметные
| - запоминать название и последовательность букв русского алфавита; - учиться располагать слова в алфавитном порядке; – отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного |
Межпредметные связи | окружающий мир, математика, литературное чтение, русский язык, история
|
Оборудование: | Алфавит (таблица), буквы алфавита, домики для букв, персональный компьютер, мультимедийное оборудование, презентации по теме «Алфавит». |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока:
1. Организационный момент. 1 мин.
2. Определение темы урока и постановка цели урока 4 мин.
3. Основной этап 30 мин.
Актуализация знаний 8 мин.
Физкультминутка 2 мин.
Работа со стихотворением «Господин учитель Жук» 10 мин.
Физкультминутка с использованием гимнастики для глаз 2 мин.
Работа со стихотворением «Ты эти буквы заучи» 8 мин.
4. Рефлексия 1 мин.
5. Итоги урока 3 мин.
6. Рекомендации для занятий в семье 1 мин.
________________________________________________________40 мин
Ход урока
Орг.момент.
– Отгадайте загадку
На странице букваря
Тридцать три богатыря
Мудрецов – богатырей
Знает каждый грамотей
Дети. Азбука. Алфавит.
- Как вы догадались?
Так что это: алфавит или азбука?
Дети: Можно сказать алфавит, а можно сказать – азбука. Эти слова - близнецы, они обозначают одно и то же: это буквы, расположенные в определенном порядке.
Определение темы урока и постановка цели урока.
- Чем мы пополним, сегодня, копилку наших знаний вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построились в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется всё ...(алфавит)
- Определите тему урока?
Посмотрите тексты «Господин учитель Жук» (с.78-79) и «Ты эти буквы заучи» (с.82), ленту букв над доской и скажите - чем мы будем заниматься сегодня на уроке, какая задача нашего урока?
- Познакомиться с русским алфавитом и его значением для человека, сравнивать расположение букв в алфавите и на ленте букв, читать стихотворения об алфавите. [pic]
Основной этап.
Актуализация знаний
Алфавит.
Звучит мелодия песни об алфавите, на экране появляется алфавит из электронного приложения к «Азбуке».
- А вы знаете, что русский алфавит называется кириллицей, им пользуются все народы России, а также болгары, сербы. Буквы в русском алфавите расположены в определённом порядке, который надо будет выучить наизусть. Знать его нужно обязательно, потому что словари всех типов построены по алфавитному принципу. (Показ различных видов словарей)
Давайте пропоём буквы под музыку, правильно называя буквы (звучит музыкальный алфавит с сопровождением картинок на экране).
Лента букв.
[pic]
- Сколько букв в русском алфавите?
Скажите, на какие зоны разбита лента букв?
(Красная – гласные, синяя – согласные, белая – знаки)
Верхний ряд гласных что показывает? (твёрдость согласного звука)
Нижний ряд? (мягкость согласного звука)
Какие согласные находятся в верхнем ряду? (Звонкие)
Какие согласные находятся в нижнем ряду? (Глухие)
Зачем нам нужна лента букв? (для характеристики букв и звуков)
Игра «Заселите домики»
(В домики с красной крышей – гласные звуки, в домики с синей – согласные, а в домики с белой – беззвучные.)
Это интересно знать. (сообщение учителя)
Самый длинный в мире алфавит у абазинцев – народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите – 71 буква. Самый короткий алфавит в Европе имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы. Казахский алфавит состоит из 42 букв.
А знаете откуда появилось название АЛФАВИТ? Сейчас мы узнаем.
Почему алфавит так назвали? [pic]
Буквы любят порядок. Чтобы ни одна не заблудилась, люди составили их в алфавит.
Алфавит – это полное собрание всех букв. Каждая из них стоит в нём на своём, строго определённом месте. По написанию буквы бывают заглавными (большими) и строчными (маленькими), печатными и письменными. И у каждой из них есть своё имя.
Ученик: Название полного собрания букв пришло к нам из Древней Греции. Там первые две буквы такого собрания назывались так – «альфа» и «вита». Попробуйте-ка произнести эти названия быстро-быстро друг за другом: альфа-вита, альфа-вита, альфа-вита… Именно так и возникло слово «алфавит».
Ученик: А в старом русском алфавите первые две буквы назывались иначе: «аз» и «буки». Произнесите быстро-быстро эти названия друг за другом: аз-буки, аз-буки… [pic]
Теперь вы знаете, как получилось слово «азбука».
Ученик: Создателями славянской азбуки являются первоучителя словенские Кирилл и Мефодий. Кирилл и Мефодий считали, что у славянских народов обязательно должна быть своя письменность. Они говорили: разве не для всех светит солнце, разве не для всех идёт дождь, разве не всех кормит земля? Все люди равны, все люди –братья, все равны перед Богом, и всем нужна грамота. [pic]
Ученик: День памяти первоучителей – 24 мая. В этот день в России проходит праздник славянской письменности и культуры. Братья Кирилл и Мефодий причислены к лику святых.
Физкультминутка с использованием гимнастики для глаз.
«Тайны грамоты хранит
Наш приятель Алфавит.
Мы по Азбуке шагали,
Дружно буквы изучали.
И секреты, что узнали,
Мы вам рассказали.»
Этап закрепления знаний.
- Зачем нам нужно знать алфавит? Где в жизни можно воспользоваться им? - Алфавит экономит время, помогает систематизировать различный материал: пользуясь алфавитом, можно легко и быстро найти в любом словаре нужно слово, название учреждений и фамилии жителей в телефонном справочнике, фамилии авторов в библиотечной карточке.
Слова в словарях расположены в алфавитном порядке.
Дети: Книги в библиотеке стоят по алфавиту.
Медицинские карточки в больнице также стоят по алфавиту.
Справочники составляют по алфавиту и т.д.
Учитель: Ошибки в названии букв – грубое нарушение норм русского языка, а правильное название букв является показателем культуры человека. Задача наших уроков по этой теме – запоминание алфавита, мы должны хорошо знать порядок букв и их названия.
Что вы знаете о русской азбуке?
Игра «Азбука художника»
[pic]
Работа со стихотворением
«Господин учитель Жук» (с.78-79)
О том, как учили в лесной школе азбуке, вы узнаете, прочитав стихотворение Льдова «Господин учитель Жук».
Господин учитель Жук
[pic]
Как-то летом на лужайке
Господин учитель Жук
Основал для насекомых
Школу чтенья и наук.
Вот стрекозы, мушки, мошки, [pic]
Пчёлы, осы и шмели,
Муравьи, сверчки, козявки
На урок к Жуку пришли.
[pic]
А – акула, Б – букашка,
В – ворона, Г – глаза…
Шмель и муха, не болтайте!
Не шалите, стрекоза!
Д – дитя, Е – единица, [pic]
Ж – жаркое, З- зима…
Повторите, не сбиваясь:
И – игрушка, К – кума! [pic]
Кто учиться хочет с толком,
Пусть забудет в школе лень…
Л – лисица, М – мартышка,
Н – наука, О – олень.
П – петрушка, Р – ромашка, [pic]
С – сверчок, Т – таракан,
У – улитка, Ф – фиалка,
Х – ходили, Ц – цыган.
Так наш Жук, махая розгой, [pic]
Учит азбуке стрекоз,
Мушек, мошек и козявок,
Мурашей, шмелей и ос.
Прочитайте стихотворение и подумайте, когда оно было написано – в наше время или в прошлом? (Читают по строфам умеющие читать дети, и по строкам – слабо читающие дети)
Какое слово вас натолкнуло на это? (розгой)
Кто знает, что это такое? Давайте найдём это слово в толковом словаре? Какую букву будем искать? (Р)
Чтение объяснения слова РОЗГИ по словарю.
Знаете ли вы, что такое алфавит? Назовите выделенные буквы. Обо всех ли изученных буквах идёт речь в стихотворении?
Каких букв не хватает? (Ё, Ч, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Э, Ю,Я)
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо. (Машут руками в лицо)
Закачалось деревцо. (Руки верхи, наклоны вправо, влево)
Ветер тише, тише, тише (Приседание)
Деревцо всё выше, выше. (Поднимаются и подтягиваются на носочках)
Работа со стихотворением «Ты эти буквы заучи»
Перед чтением зачитывается заголовок раздела.
Со следующего урока у нас начнется послебукварный период. Это стихотворение является концовкой цикла стихотворений Самуила Яковлевича Маршака «Весёлое путешествие от А до Я». После чтения, стихотворение анализируется по вопросам «Азбуки». [pic]
- О каких ключах идет речь?
- Какие книги вы читали сами, а какие - с родителями?
Итог урока
Над какой темой мы сегодня работали?
Что такое алфавит?
Для чего нужен человеку алфавит?
Давайте ещё раз повторим алфавит. (Стихотворение-алфавит сопровождается слайдами)
[pic]
Рефлексия.
Тайны грамоты хранит
Наш приятель Алфавит.
Мы по Азбуке шагали,
Дружно буквы изучали.
И секреты, что узнали,
Мы вам все тут рассказали
[pic]
- Ребята, у вас на парте лежат картинки смайликов.
Покажите улыбающегося смайлика, если вы довольны своей работой на уроке, и у вас настроение хорошее.
Покажите грустного смайлика, если у вас остались вопросы, вам нужна помощь.
Рекомендации для занятий в семье. Выучить алфавит, прочитать со взрослыми «Весёлое путешествие от А до Я» С. Я. Маршак
[pic]
Методическая разработка урока литературное чтение для 1класса по теме: «Алфавит»
Данный урок разработан для 1 класса УМК «Школа России» В.Г. Горецкого. Урок проводится с использованием электронного приложения и компьютерной презентации.
Это завершающий урок в букварном периоде обучения грамоте.
Структура урока соответствует уроку введения нового знания на основе деятельностного подхода.
Этап самоопределения к деятельности обеспечивает осознанное вхождение в урок.
Учитывалась рациональная организация урока. Частота чередований видов учебной деятельности соответствует норме.
На уроке происходит не только обучение чтению, но и пересказу, что способствует развитию речи.
На данном уроке происходит знакомство с двумя видами словарей: орфографическим, толковым
Важным этапом на уроке является групповая работа, учащиеся учатся договариваться друг с другом, сотрудничать.
Планируемые результаты включают все виды универсальных учебных действий.
Рефлексия включает в себя самооценку урока.
Данный урок может быть использован другими УМК.
12