Урок-концерт по басням И.А.Крылова.
Разработала Шиян Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №56
Ст. Варениковской Крымского района Краснодарского края
Урок-концерт по басням И.А.Крылова.
Тема: Бессмертные творения Крылова
Цель: Расширение представления о басне, баснописце, судьбе басен и автора, развитие артистических способностей ребят, путем глубокого проникновения в содержание басен.
Разобраться , почему же творения Крылова « бессмертны»?
1.Оформление доски.
И.А.Крылов 1769 – 1844
Тема: «Бессмертные творения Крылова»
Как басня , так и жизнь ценна не за длину, а за содержание. Сенека
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались
В те дни букварь постигшие едва
И в памяти навеки оставались
Крылатые Крыловские слова.
М. Исаковский.
Прогграмма концерта:
1. «Волк на псарне»
2. «Лебедь, рак и щука»
3. «Мартышка и очки»
4. «Волк и ягнёнок»
5. «Кукушка и петух»
6. «Волк и лесица»
Ход урока.
Слово учителя:
Здравствуйте дорогие и уважаемые участники, зрители нашего сегодняшнего урока. Он у нас не совсем обычный. Это урок-концерт. Взглянув на доску, вы поймете, что посвящен он басенному творчеству прекрасного литератора XIX века И.А. Крылова. Сегодня на уроке мы постараемся расширить ваши знания о творчестве баснописца, разберемся в содержании, истории создания басен, почему бессмертны творения И.А. Крылова, чем заслужил автор такое признание и память.
Начать урок мне хотелось бы стихотворением М. Исаковского (стихотворение на доске читает учитель).
И темой нашего урока мы взяли строку из этого стихотворения «Бессмертные творения Крылова».
Обратимся к эпиграфу урока. Это строки великого Сенеки. Как вы их понимаете?
(Пусть это небольшое произведение, но в нем сокрыт глубокий смысл).
Ведущей сегодняшнего концерта буду я. Помогать мне будут Поленок Алена, которая вместе со мной будет вести концерт, и ученики 5 «Б» класса, которые попытаются рассказать вам с помощью басен о том , какие проблемы волновали автора, с какими пороками он боролся, чему хотел научить нас, своих потомков.
Вставка № 1
- 1 Ученик (инд. домашнее задание) По преданию, основоположником басни считают легендарного Эзопа, жившего, как предполагают, в VI веке до н..эры.
Б. в то время существовала как вид устного творчества, лишь позднее, во II в. были записаны басни Эзопа, которые составляли большой сборник, который использовали как учебник в риторических школах.
- 2 Ученик (инд. домашнее задание) В России Б. достигла своих высот в творчестве И.А. Крылова.
Басни охватывали широчайший круг тем, продиктованный самой жизнью. И многие крыловские слова, стали крылатыми, используются в виде пословиц, поговорок.
Учитель:
И.А.Крылов, о творчестве которого мы сегодня говорим, написал свою первую басню в 11 лет, что подчеркивает раннее проявление его таланта.
Ведущая: И первым номером нашей программы мне хотелось бы представить Басню «Волк на псарне». Она посвящена исторической теме войны 1812 года.
В образе волка был показан Наполеон, напавший на Россию и считавший, что так же, как прежде другие страны, легко ее покорит.
Но…
Басня «Волк на псарне». Инсценировка.
Волк – Антонов Максим.
Псарь – Олег Иванов
Учитель: Ребята, подумайте, а кого же изобразил И.А.Крылов в образе ловчего?
Эту басню Крылов передал еще в рукописи М.И. Кутузову. Тот прочёл ее своим офицерам и солдатам. Произнеся «Ты сер, а я, приятель, сед…», Кутузов сдернул шапку со своей седой головы. И громкое «УРА!» было ответом полководцу и приветствием автору басни.
Ведущая: От этой серьезной патриотической темы мы переходим к следующему номеру нашей программы.
Басня «Лебедь, рак и щука»
Ученица выходит к доске.
На отдельном крыле доски записано название басни «Лебедь, Рак и Щука», с помощью магнита закреплен, вырезанный из бумаги рисунок, изображающий «воз».
Ученица начинает: «Когда в товарищах согласья нет…»
-Однажды Лебедь, Рак и Щука... По ходу басни девочка двигает рисунки, оживляя героев басни.
В конце ученица, изображая недоумение, произносит:
- Кто виноват, кто прав? Судить не нам.
А только воз и ныне там.
Ведущая: Эта басня небольшая, но мораль ее очень важна, она доказывается содержанием.
Где она? Как ее можно понять?
- Найдите главное слово.
- «Согласье» – главное слово в морали , это единство целей, действий, способов решения проблемы.(Запись в тетради).Именно оно помогает нам жить и решать многие проблемы.
Учитель: Басни И.А. Крылова расходились большим тиражом. Каждые 3-4 года их приходилось переиздавать: в I сборнике их было20, а в последнем- 200.В них автор высмеивал многие людские пороки.
Ведущая : А теперь следующий номер нашего концерта. Встречались ли вам люди, которые не понимали и не принимали что-то новое, передовые и отрицали его, лишь потому, что не знали, как это использовать.
Инсценировка басни «Мартышка и Очки».
Мартышка – К.Алина
Ведущая : Крылова очень беспокоила мысль о том, что часто разум не может победить грубую силу, а сила еще не показатель ума. И вот сейчас перед нами разыгрывается маленькая драма разума и силы.
«Волк и ягненок».
Учитель: И.А. Крылов был человеком искренним и честным, скромным, щедрыми и ему не нравилась неискренность, которая была распространенна в обществе.
Ведущая: Подумайте, о чем нам говорит автор в басне.
«Кукушка и Петух». Инсценировка.
-А как, по-вашему, бывают ли такие ситуации в нашей жизни?
В баснях И.А. Крылова воедино слились поэтическая и разговорная речь, по форме басни очень близки к драматическим произведениям.
Учитель: Что такое драма? (Произведение, написанное для постановки на сцене.) Именно это и помогло нам при подготовке нашего концерта.
Басни Крылова – отражение мудрости народа, его житейской философии.
Персонажи басен становятся типичными для российской действительности своего времени.
Ведущая : Среди героев, которым автор не симпатизирует, только лиса умна.
Это мы можем увидеть посмотрев басню.
«Волк и Лисица».
Волк – Купаев Ник.
Лиса – Морозова Катя
- Почему в теме нашего урока мы использовали именно эпитет «бессмертные»?
(Потому что басни И.А.Крылова живут и волнуют нас уже 200 лет, но актуальны и в XXI веке).
1 Ученик (инд. домашнее задание) : На издание, которое Крылов просил подарить тем, кто придет на его похороны, на прощание с ним, для каждого были напечатаны книги в траурных обложках с надписью:
Приношение:
На память об Иване Андреевиче
По его желанию.
Басни.
И.А.Крылова
Санкт-Петербург
1844
9 ноября.
Ведущая : В Летнем саду, в Петербурге стоит памятник великому баснописцу И.А.Крылову
Он изображен сидящим в кресле, а постамент украшен многочисленными фигурками его басен.
До Крылова ни одному писателю в Российской империи монументов не сооружалось. После того, как царь дал высочайшее позволение, средства собирал весь народ.
Был объявлен конкурс на лучший проект памятника. Победителем стал барон Петр Карлович Клодт. Он работал вместе с Карлом Брюлловым.
Художник Агин нарисовал героев басен, он составил список героев, собрал натурщиков у себя. Свидетели говорили, что это было столпотворение: зверюшки и птицы мяукали, лаяли, хрюкали, мычали, кудахтали.
Учитель :
-К сожалению, мы с вами живем далеко от Санкт-Петербурга, возможно, кто-то никогда и не побывает там. Но нам хотелось бы, чтобы все вы и наши гости смогли увидеть этот памятник.
(На сцену выходят ребята в костюмах героев басен, участвующие в постановке басен.
Заранее сооружен постамент, можно использовать парту , задрапированную материалом, наверху стоит кресло. Ученик, изображающий И.А. Крылова, взбирается наверх, в кресло, а герои басен замирают внизу, вокруг памятника).
Учитель: Раз, два, три, памятник замри!
Памятник стоит в течение1-2 минут, ребята рассматривают его. А затем начинается представление артистов.
Ведущая : И в заключении нашего урока мне хотелось бы вспомнить, что хотя басня – один из старейших жанров, многие из них отражают проблемы современные, в этом Вы убедились сегодня.
Учитель: Закончен урок- концерт. Крылатые крыловские слова навсегда останутся с нами. Будут жить, пока живет род человеческий. Именно по -этому они бессмертны.
Спасибо всем, что вы пришли и активно работали. Надеюсь, что вам было интересно, вы узнали что – то полезное, чему - то научились. Значит, наша цель достигнута.
Домашнее задание:
Сочинить басню.
2.составить вопросы или кроссворд по творчеству И.А. Крылова.
Прочитать любую басню и презентовать нам, чтобы мы поняли её поучительный смысл.